BP сняла форс-мажор на поставки ортоксилола с площадки в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, на первой неделе июля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ортоксилола с завода по выпуску параксилола и ортоксилола в Гильзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Форс-мажор был объявлен 30 января текущего года, и он ограничивал поставки ортоксилола в Европу в течение первой половины года, хотя импортный материал из США и Азии в апреле изменил баланс на рынке, сказали источники.

Между тем, компания не стала объявлять форс-мажор на поставки параксилола с данной площадки.

Это предприятие в Гильзенкирхене может выпускать 190 тыс. тонн параксилола и 70 тыс. тонн ортоксилола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BP объявляла форс-мажор на поставки параксилола и ортоксилола с площадки в Гильзенкирхене с конца апреля по первую неделю августа, а также закрывала этот завод на ремонт в связи с проведением профилактики на НПЗ на той же площадке с сентября по ноябрь 2018 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Chevron 15 июля возобновит работу установки каткрекинга в Пасадене после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует 15 июля возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год было начато 25 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала установку каткрекинга в Пасадене на плановый ремонт, который был завершен 22 мая. Однако сроки его начала тогда не сообщались.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая текущего года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

PetroChina Liaoyang перезапустила линию параксилола № 1 в Ляонине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 9 июля возобновила работу линии № 1 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 280 тыс. тонн параксилола в год были начаты 1 июня текущего года и первоначально должны были завершиться 15 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию параксилола № 1 в Ляонине на ежегодное техническое обслуживание с 21 марта по 25 мая.

Тажке PetroChina Liaoyang Petrochemical управляет второй линией параксилола на этой же площадке мощностью 520 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине августа 2017 года Liaoyang Petrochemical завершила проект расширения мощностей на линии параксилола № 2 в провинции Ляонин. Первая коммерческая продукция была получена 11 августа. Таким образом, мощность производства по выпуску параксилола на данной линии была увеличена с 450 тыс. тонн в год до 520 тыс. тонн в год. PetroChina тогда сообщала, что причиной расширения мощностей послужил хороший спрос и высокая рентабельность производства.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Reliance 13 июля возобновит работу завода МЭГ в Дахеи после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 13 июля возобновить производство на одной из двух линий по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,3 млн тонн было начато 10 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на 15-дневный плановый ремонт с конца апреля.

Суммарная же мощность двух линий завода ТФК в Дахеи составляет 2,2 млн тонн в год.

Reliance Industries также управляет заводом ТФК в городе Хазире (Hazira) мощностью 640 тыс. тонн и в Патагланге (Patalganga) - мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 1,8% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая повысились на текущей неделе на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 56 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 5 июля данный показатель находился на уровне 55 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн против 5 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 3 тыс. тонн против 4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности (56 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC