Chevron закрыла установку каткрекинга в Пасадене на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 25 июня остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее сроки окончания технического обслуживания на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала установку каткрекинга в Пасадене на плановый ремонт, который был завершен 22 мая. Однако сроки его начала тогда не сообщались.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая текущего года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

INOVYN продлила сроки ремонта производства ВХМ в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, продлила сроки планового ремонта производства ВХМ в Рафнес (Rafnes, Норвегия) из-за технических проблем с перезапуском завода, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее сообщалось, что компания закрыла данное производство мощностью 314 тыс. тонн каустика, 280 тыс. тонн хлора на плановый ремонт 26 апреля. Предполагалось, что ремонтные работы будут завершены в середине мая.

По словам источника, производство каустической соды уже запущено, но производство ВХМ нет. Причем сроки запуска пока неизвестны.

В прошлом году INOVYN намеревалась начать проект расширения производства ВХМ на 70 тыс. тонн в год должен завершиться в третьем квартале 2019 года. Расширение производства каустика на 35 тыс. тонн в год должно было завершиться в первом квартале 2020 года.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, к текущей неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно упала, переработчики замерли в ожидании переговоров по июльским поставкам, которые стартуют на следующей неделе. Часть потребителей не смогла в полном объеме закрыть свои июньские потребности в ПВХ.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

MRC

BASF в конце июня получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Антверпене после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель в области нефтехимии, в конце прошлой недели получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после завершения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,08 мл тонн этилена, 650 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 мая текущего года и продолжались до 27 июня, хотя ранее сообщалось о перезапуске этой крекинг-установки 18 июня.

В настоящее время BASF имеет шесть производственных площадок - в Людвигсхафене (Германия), в Антверпене (Бельгия), две - в США: Фрипорт в Техасе и Гейсмар в Луизиане, две - в Азии: Нанкин в Китае и Куантан в Малайзии.

Ранее сообщалось, что BASF рассматривает возможность строительства второй производственного комплекса по выпуску химической продукции в провинции Гуандун, Китай, инвестиции могут составить до USD10 млрд. Данный проект будет осуществляться исключительно BASF и будет включать паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год. Первые производства на комплексе будут запущены в 2026 году, а завершение проекта планируется в 2030 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BASF - немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тыс. человек.
MRC

YNCC возобновила работу крекинг-установки № 1 в Йосу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 23 июня возобновила производство на установке конвертации олефинов в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данная установка мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на техническое обслуживание 20 мая текущего года.

Производство было запущено через примерно один день после перезапуска крекинг-установки № 1 на той же площадке.

Ранее отмечалось, что профилактика на крекинг-установке № 1 на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год была начата также 20 мая.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 900 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая текущего года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Ineos Oxide планирует построить завод по производству окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует построить завод по производству окиси этилена мощностью 520 тыс. тонн в год и производные окиси этилена в Чоколейт Байу (Cholodate Bayou, к югу от Хьюстона, штат Техас), говорится в сообщении производителя.

Ранее в этом году Ineos Oxide объявила о планах удвоить мощность своего нового завода по производству окиси этилена и ее производных на побережье Мексиканского залива США, запуск которого ожидается в 2023 году. В то время компания заявила, что рассматривает несколько площадок в том регоне. Новые производства будут "укреплять интеграцию крекинг-установок и других производств", - заявили в компании.

Чоколейт Байу в настоящее время включает две паровых крекинг-установки, два завода ПП, и другие производства, эксплуатируемые INEOS Olefins & Polymers USA.

Ineos Oxide (входит в группу компаний Ineos) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC