Ineos готовится к закрытию на профилактику производств ПНД и ПП в Бельгии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, готовится к закрытию двух заводов по производству полипропилена (ПП) и двух линий по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Геле (Geel, Бельгия) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Компания предупреждала покупателей о готовящемся ремонте несколько месяцев назад.

Ожидается, что техническое обслуживание на двух линиях по выпуску ПНД (180 тыс. тонн в год и 240 тыс. тонн в год) и двух заводов по выпуску ПП (130 тыс. тонн в год и 310 тыс. тонн в год) в Геле продлится в течение не менее четырех недель.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ineos планирует закрыть на ремонт производство ПНД в Лило (Lilo, Бельгия) в мае на 4-6 недель. Мощность производства ПНД в Лило составляет 440 тыс. тонн в год.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.


MRC

На модернизацию завода "Этилен-полиэтилен" SOCAR потратит USD300 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Модернизация завода "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерхимия" оценивается в USD300 млн, сообщил вице-президент компании SOCAR по стратегическому развитию Тофик Гахраманов журналистам.

"Работы по модернизации уже начались и должны быть полностью закончены в 2018-2019 годах. К реализации проекта привечена итальянская компания Technip Italy. Они оцениваются в порядка USD300 млн", - отметил Т.Гахраманов.

По его словам, завод "Этилен-полиэтилен" ПО "Азерхимия" должен обеспечить сырьем (этилен и пропилен) новые заводы по производству полиэтилена высокой плотности и полипропилена, которые строит в Сумгайыте компания SOCAR Polymer.

"Поскольку нынешняя установка "ЭП-300" на заводе "Этилен-полиэтилен" уже морально и физически устарела, необходимо провести модернизацию для обеспечения ее эффективной работы", - сказал вице-президент.

Как сообщалось ранее, в марте 2016 года Technip Italy привлечена в качестве подрядчика ПО "Азерхимия" по выполнению первичных работ по детальному инжинирингу и поддержке снабжения в рамках проекта реконструкции завода "Этилен-полиэтилен". В рамках реконструкции завода будет осуществлена модернизация существующих технологических установок, построены новые установки. Это в итоге позволит увеличить производственную мощность ПО "Азерхимия", обеспечить сырьем установки по производству полиэтилена и полипропилена, которые будут построены в Сумгайыте, удовлетворить внутренние потребности в этой продукции, повысить экспортный потенциал, обеспечить рост качества сырья и готовой продукции.

Компания планировала ранее ввести в строй заводы по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год и полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн в год в 2018 году.

Азербайджанский завод "Этилен-Полиэтилен" (город Сумгаит) был введен в эксплуатацию в январе 1988 года как нефтехимический комплекс ЭП-300 на Сумгаитском заводе синтетического каучука. Годовая мощность производства этилена составляет 300 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления - 138 тыс. тонн.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Радио-лента от 12.05.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.05.2016 года.

1. В январе - апреле 2016 года выпуск ПВХ в России сократился на 1%.

По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 257,2 тыс. тонн. Отмечен серьезный рост выпуска со стороны РусВинила, но тем не менее это не позволило "компенсировать" потери объемов от незапланированного простоя Саянскхимпласта. В прошлом месяце итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России сократился до 56,6 тыс. тонн против 57,5 тыс. тонн в марте. В целом, по итогам января – апреля 2016 года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 257,2 тыс. тонн против 260,6 тыс. тонн годом ранее. РусВинил увеличил объемы производства на 45%, однако этот фактор не позволил нивелировать вынужденный простой Саянскхимпласта. Нарастила объемы производства также Башкирская содовая компания.

2. Европейский ПНД подешевел в мае для рынков стран СНГ.

Майская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну выше уровня апреля. Тем не менее, европейские производители полиэтилена низкого давления (ПНД) пошли на снижение экспортных цен полимера для рынков стран СНГ. Переговоры относительно экспортных цен европейского полиэтилена (ПЭ) начались в начале месяца, многие участники рынка констатируют снижение экспортных цен у европейских производителей ПНД вопреки росту стоимости этилена. В некоторых случаях снижение цен составляло до EUR30 за тонну.

3. Европейские производители повышают цены ПП в мае на EUR30-50 за тонну.

Производители полипропилена (ПП) в Европе планирует повысить майские цены от EUR30 до EUR50 за тонну на фоне роста спроса. Хотя майская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну выше апреля, производители не намерены ограничиваться пропорциональным увеличением котировок. Складские запасы многих покупателей подошли к концу и им приходится платить более высокую цену за быструю доставку материала. Тем не менее, учитывая снижающиеся спотовые цены ПП в Азии и большую разницу между повышением цены пропилена и ПП в Европе, игроки рынка прогнозируют снижение цен ПП в Европе.

4. Unipetrol возобновила производство ПЭ и ПП после ремонта.

Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Литвинове (Чехия) после проведения планового ремонта в конце апреля. При этом загрузка производства остается сниженной из-за проблем на крекинг-установке, поврежденной после пожара в августе 2015 года. Крекинг-установка на площадке в Литвинове имеет номинальную мощность 545 тыс. тонн этилена в год и 270 тыс. тонн пропилена в год. Компания ожидает, что сможет довести мощность крекинг-установки до 100% в октябре 2016 года.
MRC

Объем производства ПВХ в России за четыре месяца сократился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 257,2 тыс. тонн. Отмечен серьезный рост выпуска со стороны РусВинила, но тем не менее это не позволило "компенсировать" потери объемов от незапланированного простоя Саянскхимпласта, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России сократился до 56,6 тыс. тонн против 57,5 тыс. тонн в марте. В целом, по итогам января – апреля 2016 года суммарный объем производства поливинилхлорида составил 257,2 тыс. тонн против 260,6 тыс. тонн годом ранее. РусВинил увеличил объемы производства на 45%, однако этот фактор не позволил нивелировать вынужденный простой Саянскхимпласта. Нарастила объемы производства также Башкирская содовая компания.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил (СП Сибура и SolVin) по итогам апреля наработал около 28,5 тыс. тонн поливинилхлорида, 2,5 тыс. тонн из которых эмульсионный, против 27,8 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца текущего года суммарный объем производства смолы на нижегородском предприятии приблизился к уровню 106,2 тыс. тонн, тогда как годом ранее аналогичный показатель составил 69 тыс. тонн.

Башкирская содовая компания (БСК) в апреле выпустила около 20,5 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида, тогда как месяцем ранее этот показатель составил чуть более 21,7 тыс. тонн тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии составил около 84,4 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2015 года.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце также показал незначительное снижение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил чуть более 7,6 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн месяцем ранее. За четыре первых месяца года суммарный объем производства смолы на предприятии превысил уровень 31,4 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя 2015 года.

Как отмечалось ранее, Саянскхимпласт в середине февраля из-за остановки производства этилена на мощностях Ангарского ЗП вынужден был остановить производство ПВХ. По предварительным данным, простой мощностей по ПВХ продлится до конца мая – начала июня. За не полные два месяца работы в текущем году суммарный объем производства суспензионного ПВХ на Саянскхимпласте составил около 35,3 тыс. тонн.

MRC

Сильное землетрясение произошло на северо-востоке Тайваня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сильное землетрясение магнитудой 5,9 произошло у берегов Тайваня, не затронув большинство нефтехимических комплексов Тайваня, которые расположены на центрально-западном побережье и на юге страны, сообщил ICIS.

По сообщению местных СМИ, магнитуда землетрясения составила 6,0.

Землетрясение произошло на северо-востоке острова в 60 километрах от столицы Тайваня - Тайбэя (Taipei), согласно данным the United States Geological Survey (USGS).

Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 14 марта 2014 года Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, остановила работу всех своих установок на нефтеперерабатывающем комплексе в Токуяма (Tokuyama, Япония) после сильного землетрясения. Мощность землетрясения составила 6,3 балла и было зарегистрировано недалеко от южного японского острова Кюсю близ города Оита. На этиленовых крекинг-установках Idemitsu начался пожар через два часа после землетрясения, но огонь был вскоре потушен.Таким образом, в результате землетрясения все они были закрыты.
MRC