Sumitomo Chemical закроет производство окиси пропилена на ремонт в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical планирует закрыть свой завод по выпуску окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год в Чибе (Chiba, Япония) на плановое ремонтное обслуживание 11 мая текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Ремонтные работы продлятся до 29 июня, добавил источник.

Производственные мощности завода на данный момент загружены более чем на 90%.

На период ремонтных работ Sumitomo Chemical, которая экспортирует ограниченные объемы окиси пропилена, могут ввозить материал от Petro Rabigh для поставки своим внутренним клиентам, сказал источник. Petro Rabigh принадлежит на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия).

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 11 мая 2015 года Sumitomo Chemical начала процесс консервирования производства на старой крекинг-установе в Чибе мощностью 415 тыс. тонн этилена в год. Чтобы компенсировать потери в сырье, Sumitomo Chemical увеличила долю в Keiyo Ethylene до 45% и теперь получает 59,4% от всего нефтехимического сырья с данной крекинг-установки.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии и многие другие.

MRC

В январе Казаньоргсинтез продолжил стабильную наработку поликарбоната

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе Казаньогсинтез (КОС), единственный производитель ПК в России, сохранил уровень наработки поликарбоната (ПК) аналогичный соответствующему периоду прошлого года - 6,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

Несмотря на профицит материала на рынке и низкую покупательскую активность, производитель не планирует снижать объемы наработки в текущем году. Излишки материала отправляются на экспорт, главным образом, на рынки Китая. Так, в январе экспортные поставки составили более 2 тыс. тонн.

При этом структура производства сохранилась прежней: более половины в ней занимают марки для листовой экструзии, что соответствует структуре потребления российского рынка.

Сейчас КОС будет готовиться к весеннему сезону (апрель-май) и затоваривать склады экструзионными марками. Как ожидают игроки рынка, спрос будет весьма высокий. Важными факторами являются Государственная программа модернизации сельского хозяйства, а также введение нового ГОСТа на ПК-листы для строительного рынка. Как ожидается, к пику сезона, в начале мая, цена российского гранулята сравняется с импортной.

В ближайшее время производитель не планирует проведение профилактического ремонта в силу необходимости бесперебойного снабжения как внутреннего, так и внешних рынков, материалом.

MRC

В январе спрос на поликарбонат на российском рынке продолжил свое падение

МОСКВА (Маркет Репорт) – За первый месяц текущего года спрос на поликарбонат (ПК) со стороны покупателей на российском рынке составил 4,6 тыс. тонн, что на 39% меньше относительно аналогичного периода в прошлом году, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Так, январь является месяцем традиционно низкого спроса и затишья на рынке. Первая половина января – выходные дни, вторую половину рынок обычно находится в ожидании нового уровня цен от производителей и закупки сокращаются до необходимого минимума. Кроме того, в первый месяц года излишки наработанного гранулята традиционно отгружаются на внешние рынки.

В январе 2016 на экспорт было направлено более 2 тыс. тонн гранулята. Тогда как в январе прошлого года экспорт ПК не осуществлялся. Это связано с тем, что покупательская способность за минувший 2015 год резко сократилась, и на конец года на рынке сложился профицит материала. В начале прошлого года рынок был на волне импортозамещения и российский гранулят пользовался высоким спросом вне зависимости от сезонности, что, в принципе, и определяло ценообразование, которое шло вразрез с сезонностью.

Доля импортного гранулята в потреблении российских компаний продолжает стремительно сокращаться. Так, в январе импортные закупки достигли своего минимума за последние несколько лет и составили всего лишь 315 тонн. При этом, 88% составили марки для литья под давлением, что не типично для структуры импорта. Ранее такую долю традиционно занимал ПК для экструзии. Но в связи с девальвацией многие производители листов практически полностью перешли на российский гранулят.

В сегменте литья импортозамещение далеко не всегда возможно, поскольку российские марки далеко не всегда отвечают необходимым требованиям и закупка ПК за рубежом все же неизбежна.

Многие игроки считают, что предстоящий весенний сезон (апрель-май) станет последним всплеском активности на рынке, а осенью (сентябрь-октябрь) будет крайне низкий уровень спроса и далее рынок продолжит сужаться.


MRC

Объем строительных работ в России в 2015 году сократился на 7% - ТехноНИКОЛЬ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем выполненных строительных работ в России в 2015 году сократился на 7%, заявил вице-президент ТехноНИКОЛЬ Евгений Войлов на Всероссийском кровельном конгрессе, который проводился в Москве 18-19 февраля.

По его словам, текущую ситуацию на строительном рынке определяет влияние экономического кризиса. "Наблюдается спад в отрасли производства кровельных и изоляционных строительных материалов, в частности, по оценке экспертов, рынок ПВХ мембран в 2015 году сократился на 25%, рынок битумных рулонных материалов – на 9%. Основная проблема – "слабость" спроса в сегменте коммерческой недвижимости. Инерция в сфере жилищного строительства удержала рынок от большего снижения", - сказал в своем выступлении Е. Войлов.

В качестве вероятных тенденций развития российской строительной отрасли в 2016 году вице-президент ТехноНИКОЛЬ назвал дальнейшее сокращение рынка кровельных и изоляционных материалов, ориентацию на ремонты кровель, в т.ч. сегмента ЖКХ; кроме того, при низком курсе рубля будет развиваться экспорт строительных материалов. В данной ситуации важно организовать эффективное взаимодействие с подрядчиками, которые могут поддержать производителей экспортом своих услуг в страны поставок материалов.

"Важным вопросом в ближайшее время будет внедрение практики расширенных гарантий на 10 лет на работы с системой страхования рисков монтажных работ, что давно применяется на западе. Это должно повлечь за собой переход на более качественные кровельные материалы, развитие системы подготовки профессиональных кадров и укрепление позиций надежных кровельных бригад на рынке", - рассказал вице-президент ТехноНИКОЛЬ.

Как сообщалось ранее, по данным Росстат, в 2015 году организациями всех форм собственности в России было построено 1 169 400 квартир. Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", составил 5 трлн 945,5 млрд руб. (снижение на 7% относительно 2014 года).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания ТехноНИКОЛЬ планирует к 2020 году в три раза увеличить продажи в Европу и страны Азии. Доля продаж компании на рынки данных регионов должна достигнуть 8% от общего объема производства ТехноНИКОЛЬ.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.

MRC

Болгария начала расследование в отношении НПЗ Лукойла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Болгария начала антимонопольное расследование против НПЗ Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, в Бургасе, сообщил Reuters со ссылкой на болгарскую Комиссию по защите конкуренции.

В деле также фигурируют семь розничных фирм, занимающихся продажей топлива.

Болгарская сторона считает возможным, что нефтеперерабатывающий завод Lukoil Neftochim Burgas осуществлял неконкурентную продажу топлива. Цена, установленная предприятием для внутреннего рынка, была выше экспортных цен, убежден регулятор.

К расследованию также привлечены семь розничных "дочек" компаний Royal Dutch Shell, OMV, Hellenic Petrolleum, Лукойл, Nis Petrol, Rompetrol и Bulgarian Petrol. По данным Комиссии, в топливном секторе Болгарии с 2013 по 2015 годы наблюдались признаки картельного сговора - ценовая политика, установленная компаниями, не отражала реальной ситуации на рынке.

Представитель Лукойла в Болгарии заявил, что мы не будем комментировать данную ситуацию пока не получим документы со стороны антимонопольного ведомства.

Это уже не первое расследование в отношении дочернего предприятия Лукойла в Болгарии.

Ранее отмечалось, что в 2011 году стоимость топлива резко возросла, что послужило поводом для вмешательства антимонопольного ведомства. Тогда компания обвинялась в злоупотреблении доминирующим положением, таможенная служба приостанавливала действие лицензии на хранение топлива. В январе 2012 года после судебных разбирательств Лукойл смог вернуть себе лицензию и продолжить реализацию топлива.

"ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" принадлежит Лукойлу с 1999 года. Мощность предприятия по переработке составляет 9,8 млн тонн. Завод перерабатывает нефть различных сортов, мазут. Нефть поступает по трубопроводу из терминала Росенец. Продукция отгружается железнодорожным, морским и автомобильным транспортом, а также по нефтепродуктопроводу в центральные регионы страны.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC