Определились первые покупатели в Азербайджане продукции SOCAR Polymer

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, подписал меморандум о взаимопонимании с 18 местными предприятиями-потребителями полимеров, которые будут производиться на заводах SOCAR Polymer, сообщает 1news.

Как заявил на мероприятии генеральный директор ООО SOCAR Polymer Фарид Джафаров, "отечественные предприятия смогут производить конечную продукцию из полимерного сырья".

"Местный рынок является приоритетным для нас, мы готовы оказывать техническую поддержку компаниям и устанавливать с ними долгосрочные партнерские отношения. Производство конечной продукции из полимерных гранул означает создание новых рабочих мест, ведь, чтобы обработать 1000 тонн полимерных гранул, нужны 45-52 работника, а для создания полимерных гранул из 1000 тонн нефти - 10-12 человек", - отметил Ф.Джафаров.

Он напомнил, что в настоящее время Азербайджан частично экспортирует полиэтилен низкой плотности и полностью импортирует полиэтилен высокой плотности.

"Основной целью проекта SOCAR Polymer по созданию соответствующих заводов в Сумгайытском химико-промышленном парке является предотвращение импорта в этой области. Завод по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год уже введен в эксплуатацию (18 июля), а к концу года планируется запустить линию по производству полиэтилена высокой плотности с годовой производительностью 120 тыс. тонн. В качестве сырья будут использоваться пропилен и этилен, производимые ПО "Азерикимья", - сообщил Ф.Джафаров.

Активная фаза выпуска полимеров стартует в ноябре 2018 года.

Общие инвестиционные затраты в рамках проекта оцениваются в USD816 млн. USD489 млн кредита на SOCAR Polymer сроком на 10 лет выделил российский Газпромбанк.

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer планирует привлечь еще одного акционера. В настоящее время контрольный пакет акций ООО принадлежит госкомпании SOCAR, далее следуют Vitol Group, PASHA Holding, Gilan Holding, Azersun.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR, ГНКАР). В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V. L. L, Ecoland и ряд других компаний.
MRC

"Волга полимер" создаст производство ПП упаковочной ленты в Тутаеве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПК "Волга полимер" (г. Ярославль) планирует создание производства полипропиленовой упаковочной ленты шириной 5 мм на площадке промышленного парка "Мастер" в ТОР города Тутаев Ярославской области, сообщает пресс-служба региона.

Инвестиции в производство составят 13 млн рублей. Заявка инвестора была рассмотрена на заседании профильной комиссии в правительстве региона.

После подписания документов с инвестором данные будут направлены в Министерство экономического развития РФ для включения в реестр резидентов ТОР.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года компания "Новопак" освоила серийный выпуск стретч-пленки — машинной намотки и ручной намотки синего цвета. Пленка выпускается в рулонах шириной 500 см и толщиной — 17, 20, 23 мкм. Предварительное растяжение (престретч) — 230-300%.

Производственная компания "Волга Полимер" — производитель упаковочных материалов собственной марки, а также поставщик продукции лидирующих российских и мировых компаний. В ассортимент поставляемой продукции входят упаковочные ленты, стрейч плёнка, скотч, расходные материалы, оборудование и инструмент для упаковки.
MRC

Саянскхимпласт увеличил выручку в 1,7 раза за 2017 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область), крупный производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, в 2017 году получил чистую прибыль по РСБУ в размере 1,149 млрд рублей против чистого убытка в размере 87,675 млн рублей в 2016 году, сообщает Интерфакс.

Выручка завода выросла в 1,7 раза, до 15,153 млрд рублей, себестоимость увеличилась в 1,6 раза, до 10,355 млрд рублей. Валовая прибыль выросла в 2,1 раза, до 4,798 млрд рублей.

Пресс-служба Саянскхимпласта воздержалась от комментариев относительно финансовых результатов за 2017 год, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что убытки Саянскхимпласта за 2016 год были обусловлены вынужденным полугодовым простоем. Это произошло из-за сбоя в работе установки этилена и пропилена на "Ангарском заводе полимеров" (АЗП, входит в НК "Роснефть"). После остановки АЗП "Саянскхимпласт" на время консервировал свои мощности.

В течение 2016 года стороны вели судебный сбор по стоимости этилена. Однако в начале 2017 года Федеральная антимонопольная служба сообщила о том, что НК "Роснефть" и АО "Саянскхимпласт" заключили новый договор поставки этилена на 2017–2018 годы, предусматривающий формульное ценообразование на весь период его действия.

Ранее сообщалось, что Саянскхимпласт в воскресенье, 15-го июля, планово остановил производство ПВХ для проведения ремонтных работ. Простой мощностей будет достаточно длительным и займет около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC

Shenhua Ningxia закрыла два завода ПП на плановый ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 2 августа закрыла производство на двух заводах по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания закрыла два завода №5 и №6, оба мощностью по 300 тыс. тонн ПП в год на ремонт до конца сентября.

В этот же день SNCG закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся. Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) будет закрыто на ремонт до конца сентября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июня текущего года на 1,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 704 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Переговоры о контрактной цене стирола в Европе для поставки в августе отложены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры о контрактной цене стирола в Европе для поставки в августе отложены из-за государственных праздников в Швейцарии, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

1 августа — Национальный праздник независимости Швейцарии, выходной день в стране.

Ранее сообщалось, что контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 295 за тонну на июльские поставки, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC