Ineos все еще продолжает ремонт мощностей ПП и ПНД в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, все еще не закончил плановый ремонт двух заводов полипропилена (ПП) и завода полиэтилена низкого давления (ПНД) в Геле (Geel, Бельгия), сообщил ICIS источники рынка.

Заводы были закрыты на ремонт в середине мая, и ожидалось, что ремонтные работы займут четыре недели. Тогда как компания сообщала, что предположительній срок ремонта - 4-6 недель.

Источники сообщили, что производства ПП и ПНД на двух предприятиях Ineos в Геле суммарной мощностью 440 тыс. тонн ПП в год и на заводе ПНД мощностью 440 тыс. тонн в год еще не полностью отремонтированы. При этом компания отказалась прокомментировать статус своих заводов.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.

MRC

Британские нефтехимики не поддерживают Brexit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители нефтехимической продукции в Великобритании ищут пути решения проблем, возникших из-за будущего выхода страны из Европейского Союза, сообщает Chemweek.

Большинство общественности страны в конце июня на референдуме проголосовала, чтобы выйти из Европейского Союза (процесс получивший название Brexit). В то же время согласно опросу Ассоциации Химической промышленности Великобритании (CIA), все ее члены почти единогласно проголосовали за то, чтобы остаться членом Европейского Союза.

По словам Тома Кротти (Tom Crotty), руководителя компании Ineos и CIA, результат референдума "является очень тяжелым для отрасли, но мы должны не падать духом и извлечь лучшее из него. Мы должны приспосабливаться". "Что касается Ineos, компания сможет управлять бизнесом, независимо от результата. Ничего не изменится. Мы уже ведем бизнес за пределами Европейского Союза," - сказал он.

Brexit, вероятно, принесет больше всего неприятностей для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в химической промышленности Великобритании. Краткосрочный бум экспорта на фоне обесценивания стоимости фунта стерлингов, упавшего до самого низкого уровня по отношению к доллару с 1985 года в период после референдума, в скором будущем сменится более высокими затратами на импорт.

Некоторые европейские компании также сообщают, что они встревожены результатами референдума. "Я думаю, что оценить последствия голосования можно только через пару лет", - сказал Патрик Томас (Patrick Thomas), генеральный директор Covestro AG (Леверкузен, Германия). Тем не менее, Brexit, скорее всего, лишь ограниченно будет влиять на Covestro, говорит П. Томас. "У нас есть клиенты в Великобритании, но сама страна не является важным рынком для нас в целом. У нас нет своего производства в Великобритании", - говорит он.

Соединенное Королевство не сможет официально выйти из ЕС в течение по крайней мере двух лет после уведомления о своем намерении выйти из состава Европейского Союза. Химические компании планируют использовать этот промежуточный период, чтобы как можно лучше подготовить себя к Brexit. Том Боутелл (Tom Bowtell), исполнительный директор Британского Федерации Покрытий (BCF), говорит, что Федерация будет работать в тесном сотрудничестве с Европейской Федерацией (CEPE) для обеспечения наилучшего результата для лакокрасочной промышленности, как в Великобритании, так и в Европе. Соединенное Королевство является чистым экспортером покрытий, чернил и красок.

Ассоциация энергетических исследований IHS снизила свои прогнозы экономического роста в Соединенном Королевстве сразу после результатов референдума. Она также снизила свои оценки энергетического сектора страны на фоне ожидаемого ослабления экономической активности. Предварительный анализ IHS Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Соединенного Королевства показывает, что комбинированный спрос на нефтепродукты в этих странах, скорее всего, снизится на более чем 100 тыс. баррелей в сутки (б / д), или примерно на 1% до 2018 года по сравнению с прогнозами до референдума. Прогноз спроса в Соединенном Королевстве на нефтепродукты был уменьшен в наибольшей степени примерно на 2%, или 30 тыс. б / д. IHS также ожидает, что спрос на электричество и газ в Европейском Союзе в 2017 году будет на 0,5% ниже по сравнению с ранее сделанным прогнозом.

MRC

В июне индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ оказался максимальным с ноября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс деловой активности (PMI) промышленности России в июне 2016 года вырос до 51,5 пункта, свидетельствуют данные исследования Markit.

В мае этот показатель находился на отметке в 49,6 пункта. Как отмечается в исследовании аналитической компании Markit, показатель достиг максимума с ноября 2014 года.

"Российские производители получили возможность пережить самый успешный месяц за почти двухлетний период в июне, на фоне расширенного роста объемов производства, новых заказов и занятости",— прокомментировал результаты исследования экономист компании Markit Самюэль Агасс.


Рост производства был вызван ростом заказов, который стал максимальным почти за два года. Кроме того, результаты июньского исследования указали на дальнейшее сокращение запасов готовой продукции — в общей сложности сокращаются уже 26 месяцев. "Темпы сокращения были существенными и ускорились до пятимесячного максимума", - говорится в сообщении.

Существенный минус июньских данных - это сохранение тенденции сокращения экспортных заказов. Фактически весь рост был обеспечен в июне только за счет внутреннего рынка. Стоит также отметить рост цен на сырье, который в дальнейшем приведет к росту стоимости конечной продукции.

Объем промпроизводства за январь – май 2016 года вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время оборот розничной торговли за январь – май упал на 5,7%, несмотря на то что зарплаты и доходы населения перестали снижаться.


MRC

Кабмин Украины утвердил прогноз инфляции и курса доллара на три года вперед

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины утвердил представленные Министерством экономического развития и торговли Украины показатели развития экономики на 2017-2019 годы в ходе заседания правительства в пятницу, передает УНИАН.

Согласно позитивному сценарию, рост ВВП в 2017 году прогнозируется на уровне 3%, номинальный объем ВВП 2 584,9 млрд гривен, инфляция на уровне 8,1% (декабрь к декабрю). Негативный сценарий предусматривает более низкие темпы прироста ВВП на уровне 1,5%, инфляцию 10% (декабрь к декабрю).

В соответствии с указанными сценариями сформированы основные макропоказатели на 2018 и 2019 года.
В среднем в течение этого периода ежегодный рост ВВП может составить от 2% по сценарию №2 и до 4% по сценарию №1.

Также прогнозируется рост реальной зарплаты на 5,4% при уровне безработицы 8,7% в 2017 году.

Ранее сообщалось, что бюджетная резолюция, подготовленная Министерством финансов в рамках планирования бюджета на 2017 год, также предполагает рост экономики на уровне 3% в 2017 году при инфляции 8,1% и курсе гривны 27,2 грн за доллар.

MRC

Переговоры относительно июльских цен ПП стартовали в Европе и России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Начались переговоры касательно июльских цен полипропилена (ПП) в Европе. Цены основного сырья - пропилена в июле выросли, но покупатели настроены, что в худшем случае цены останутся на уровне июня, сообщает ICIS.

Контрактные цены пропилена для поставок в июле в Европе выросли на EUR17,5 за тонну. При этом по словам некоторых покупателей, производители пока не объявляли им своих ценовых предложений на этот месяц.

Другие покупатели получили предложения на поставку ПП на EUR17,5 за тонну выше от уровня цен в июне в соответствии с ростом цен сырья. При этом большинство покупателей было уверено, что июльские цены ПП останутся на уровне июня.

Предложение ПП на рынке достаточное, за исключением некоторых марок. При этом более низкие импортные цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) оказывают дваление на цены в целом.

Покупатели не спешат согласовывать июльсике цены ПП, ожидая, что в самом худшем случае они купят его на уровне июньских цен.

В июне цены ПП в Европе остались на уровне мая несмотря на аналогичное повышение цен пропилена (EUR17,5 за тонну).

Cогласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры относительно июльского уровня контрактных цен. В большинстве своем российские производители намерены пролонгировать июньский уровень цен на следующий месяц. Некоторые производители намерены добиться повышения цен на 1000 руб. за тонну на сополимеры пропилена.



MRC