Liaoyang Petrochemical вывела линию параксилола в Китае на штатную загрузку после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, вывела производство на одной из линий по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) на штатный режим работы после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

Ежегодные ремонтные работы на данной линии мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год были начаты 21 марта текущего года и продолжались до 25 мая, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в первой половине августа прошлого года Liaoyang Petrochemical завершила проект расширения мощностей на производстве параксилола в провинции Ляонин. Первая коммерческая продукция была получена 11 августа. Таким образом, мощность производства по выпуску параксилола на данной площадке была увеличена с 450 тыс. тонн в год до 520 тыс. тонн в год. PetroChina тогда сообщала, что причиной расширения мощностей послужил хороший спрос и высокая рентабельность производства.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Импорт ПВХ в Европу вырос в марте более чем в 1,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в марте текущего года увеличились на 69,07% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 56,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2017 года данный показатель находился на уровне 33,15 тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный месяц на 6,17% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 99,34 тыс. тонн со 105,87 тыс. тонн в марте 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.
MRC

Цены ПЭ в Европе могут значительно вырасти в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель полиэтилена (ПЭ) в Европе предупредил своих покупателей о значительном росте цен на материал в июне, сообщили ICIS несколько покупателей.

Спотовые котировки на некоторые марки ПЭ уже демонстрируют восходящий тренд, однако покупатели не ожидали того, что цены могут вырасти на трехзначную величину в июне.

"Предложение материала избыточное на рынке", - сказал один из них.

В целом ситуация на европейском рынке ПЭ спокойная, игроки рынка ожидают согласования контрактной цены этилена на июнь, хотя большинство из них ожидают ее увеличения на фоне возросших котировок на рынке upstream.

Один из поставщиков также предупредил о повышении цен ПЭ на большую величину, чем рост июньской контрактной цены этилена, он также предупредил некоторых своих покупателей о возможности трехзначного увеличения цен на материал.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе усилился недостаток предложения отдельных видов ПЭ. В некоторых случаях недостаток предложения привел к росту цен.
Спрос на ПЭ на минувшей неделе вырос на споте, хотя многие компании уже закрыли все свои сделки по майским поставкам. Некоторые компании начали активно размещать заявки на июньские отгрузки полиэтилена высокого давления (ПВД) в свете предстоящих профилактических остановок сразу двух производителей.
MRC

Indorama поднимает июньские цены ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), объявила о повышении июньских цен ПЭТ на американском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на полученное от компании письмо, направленное ее клиентам.

Так, увеличение цен вступает в силу 1 июня 2018 года и составляет 4 цента за фунт или USD88 за тонну на все марки производимого IVL ПЭТ.

Данное повышение цен относится к поставкам продукции через "дочки" IVL - Alphapet, Starpet и Auriga Polymers.

Indorama объяснила данный рост цен растущими затратами на производство ПЭТ и продолжающимся ростом сырьевых котировок.

Ранее отмечалось, что в последний раз IVL поднимала цены ПЭТ в США с 1 марта текущего года. Тогда увеличение цен составило 2 цента за фунт или USD44 за тонну.

Крупными производителями ПЭТ в США являются Dak Americas, Indorama Ventures и Nan Ya Plastics.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, напряжение на российском рынке ПЭТ-гранулята продолжает нарастать. Ожидается, что в июне цены материала достигнут максимальных уровней и нехватка свободных объемов еще более усугубится. С середины июля возможен перелом текущей тенденции и начало процесса возврата рынка к ситуации баланса.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила работу завода стирола в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 27 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было начато 9 мая и первоначально должно было завершиться 25 мая. Однако компания не смогла в назначенный срок перезапустить линию стирола в Пекине из-за технической поломки.

Компания также управляет на той же площадке заводом по производству фенола и ацетона суммарной мощностью двух линий 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год. Sinopec Yanshan Petrochemical 20 апреля текущего года закрыла одну из линий на этом предприятии мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год на ремонт, который проводился до 20 мая.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC