LyondellBasell закрыл завод окиси этилена в Бэйпорте из-за утечки

LyondellBasell закрыл завод окиси этилена в Бэйпорте из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 1 сентября остановила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за утечки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена в год произошла из точечного отверстия на трубопроводе и привела к выбросу окиси этилена в атмосферу. В результате инцидента компании пришлось закрыть это производство на ремонт. И в настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание.

Ранее отмечалось, что LBI перенес плановую профилактику на заводе окиси пропилена в Бэйпорте на третий квартал со второго из-за чрезвычайно высокого спроса на материал.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

Sinopec Changling возобновила производства окиси пропилена в Китае

Sinopec Changling возобновила производства окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 сентября возобновила производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год на ремонт 27 августа.

Sinopec Changling снизила загрузку завода по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год с 3 по 11 августа до 40% из-за технического обслуживания для смены катализатора. 19 августа загрузка завода по выпуску окиси пропилена была повышена до 90%.

Ранее отмечалось, что Sinopec Changling 19 апреля возобновила производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта. Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Европейский ПВХ не подорожал в сентябре для рынков стран СНГ

Европейский ПВХ не подорожал в сентябре для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Вопреки снижению цены этилена в регионе, европейские производители сохранили августовские экспортные цены на текущий в месяц, а в единичных случаях отмечается даже рост на EUR15 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Сентябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR8 за тонну ниже предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR4 за тонну в сравнении с августом. Но в условиях серьезного дефицита в регионе и череды плановых остановок на ремонт в августе - октябре европейские производители пошли на пролонгацию августовских экспортных цен на сентябрьские поставки. В единичных случаях покупатели констатировали рост цен на EUR15 за тонну.

В августе - октябре на профилактику остановят свои мощности сразу несколько производителей, также сообщается о внеплановых остановках на отдельных заводах в совокупности со снижением поставок из США. Все эти факторы негативным образом отражаются на экспортных продажах европейских производителей.

Как следствие, в течение последних двух месяцев некоторые покупатели констатируют почти полное отсутствие для них смолы у отдельных производителей в Европе.

В целом, сделки относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 440-1 515 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 440-1 500 за тонну, FCA.


MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в первой половине октября

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в первой половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в первой половине октября текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в вышеуказанные сроки и продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала должны быть предоставлены до 8 сентября, и они остаются еще действительными до закрытия рабочего дня 9 сентября.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию сентябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц. Ценовые же предложения на материал для сентябрьских поставок находятся в диапазоне USD970-1 030 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD800-820 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Roehm объявила о повышении цен MMA на сентябрь

Roehm объявила о повышении цен MMA на сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении сентябрьских цен на метилметакрилат (ММА) в США на 3% с 1 августа, говорится в письме компании клиентам.

Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) также повысила в сентябре цены ММА в США.

Контрактные цены ММА в США в августе находились на уровне 135,5–148,5 центов за фунт FD.

Ранее сообщалось, что Roеhm (Дармштадт, Германия) повысила цены на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 3% в августе. Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) также в августе повысила цены ММА в США на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе начались массовые переговоры по сентябрьским поставкам российского ПВХ. Мнения производителей относительно текущего месяца кардинально разделились. В зависимости от константы К и производителя отмечается как рост цен, так и снижение.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.

MRC