Dow закрыла на ремонт производство ММА в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, закрыла производство ММА в Дир-Парке (Deer Park, штат Техс, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам, знакомым с компанией, Dow закрыла свое производство ММА мощностью 475 тыс. тонн в год в Дир-Парке, штат Техас на ремонт в начале февраля. Ремонт должен длиться от четырех до шести недель.

Ранее сообщалось, что Dow повысила цены метилметакрилата (ММА) в США на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) с 1 февраля или в соответствии с условиями контракта. Остается в силе контроль поставок и увеличенное время выполнения заказа до 14 рабочих дней.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Lucite закрыла производство ММА в Бомонте из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, закрыла производства метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды в регионе, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 155 тыс. тонн ММА в год.

Ранее сообщалось, что Lucite International отменила плановый ремонт производства метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) в марте. Компания планировала закрыть данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА в год на ремонт с 1 марта.

Также отмечалось, что Lucite International с 1 февраля повысила цены на метилметакрилат (MMA) в США на 9 центов за фунт (USD198 за тонну). Высокий спрос, продолжающийся рост затрат на сырье на фоне их нехватки называются причинами роста цен.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в январе на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в январе текущего года на 11,4% по сравнению с предыдущим месяцем до 391,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В декабре же прошлого года этот показатель находился на отметке 351,2 тыс. тонн.

Так, в январе на внутреннем китайском рынке было произведено 243,9 тыс. тонн фенола и 147,2 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Рост производства данной продукции произошел в основном благодаря тому, что заводы фенола и ацетона в регионе работали в нормальном режиме в этот период.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).
MRC

Covestro снизила загрузку на производстве в Бейтауне из-за холодной погоды

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, снизила загрузку на производстве в городе Бейтаун (Baytown) из-за холодной погоды в штате Техас, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам представителя компании, Covestro снизила загрузку на своем предприятии в Бэйтауне, штат Техас, из-за суровой зимней погоды в этом районе и повсеместных отключений электроэнергии в штате Техас. В настоящее время компания оценивает текущее положение и влияние на поставки.

Covestro в Бейтауне производит толуолдиизоцианат (ТДИ) 120 тыс. тонн в год, метилдифенилен-изоцианат (МДИ) 320 тыс. тонн в год, поликарбонат (ПК) - 260 тыс. тонн в год, полиэфирполиолы, анилин и хлор.

Ранее сообщалось, что Covestro закрыл почти все свои мощности в городе Бейтаун (Baytown) и Ченнел-Bью (Channelview, штат Техас, США) из-за урагана "Харви". Covestro приостановил производство большинства продукции из-за нехватки сырья, ограничения количества персонала и проблем с логистикой, связанных с ураганом "Харви" и последующим наводнением.

Ранее отмечалось, что суммарный объем производства фенола и ацетона в Китае в декабре вырос на 7,3% по сравнению с ноябрем и составил 351,2 тыс. тонн. Так, в декабре в стране было произведено 219,1 тыс. тонн фенола и 132,1 тыс. тонн ацетона.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.02.2021

1. Петербургский завод Nissan в 2020 году сократил выпуск автомобилей более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Nissan по итогам прошлого года выпустил 38 350 автомобилей, что на 27% меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы японской марки. Самой массовой моделью на российском конвейере Nissan остается кроссовер Qashqai с показателем 18 964 машины (-31%). Производство внедорожника X-Trail в прошлом году составило 17 244 автомобиля (-20%), флагманского кроссовера Murano - 2 142 единицы (-41%). Летом 2020 года петербургский завод Nissan перешел на односменный режим работы из-за короновируса, в связи с чем было сокращено около 450 человек из 2 тыс. сотрудников предприятия.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс" в прошлом году выпустил 27 053 автомобиля Mazda, что на 18% меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия. Согласно заявлению, данная динамика обусловлена снижением спроса, вызванного последствиями пандемии коронавируса.

MRC