PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в первой половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовую партии параксилола для отгрузки в первой половине декабря текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, компания планирует продать партию параксилола объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой 8-12 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала принимаются до 11 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на продажу партии параксилола для отгрузки 10-20 ноября с площадки компании в Мап Та Футе в 20-х числах октября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Chevron Phillips закрывала крекинг-установку № 22 в Суини из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 4 ноября произошел технологический сбой в работе насоса, что привело к остановке производства установки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день устранила неисправность и перезапустила данное предприятие мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 18 марта на крекинг-установке № 22 в Суини произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора в результате избыточного давления. Компания 19 марта заменила вышедший из строя предохранительный клапан пропиленового компрессора на этой установке, после чего производство вернулось к штатному режиму работы. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение 5 часов после инцидента.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

SRF планирует запустить линию БОПП в Таиланде в июле 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская SRF Ltd планирует планирует ввести в эксплуатацию новую линию производства биаксиально-ориентированного полипропилена (БОПП) в Районге в Таиланде к июлю 2021 года, сообщает Polymerupdate.

Производительность новой линии составит 45 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что SRF Ltd планирует открыть завод по производству биаксиально-ориентированного полипропилена (БОПП) производительностью 60 тыс. тонн в год на своем комплексе в Индоре в центральном штате Мадхья-Прадеш. Новый завод будет стоить 4,24 млрд рупий (USD57 млн) и должен быть введен в эксплуатацию через 20-25 месяцев.

Кроме того отмечалось, что дочерняя компания SRF Europe Kft объявила об вводе в эксплуатацию своего нового завода по производству биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЕТ) в Ясфенишару, Венгрия, стоимостью EUR80 млн.

SRF также управляет линией БОПП производительностью 30 тыс. тонн в год в Дурбане, Южная Африка.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

SRF занимается производством специальных химикатов, полимеров, технического текстиля и упаковочной пленки в Индии, Таиланде и Южной Африке. В Индии компания управляет двумя комплексами в Мадхья-Прадеше и одним в штате Уттаракханд, общая производственная мощность которых составляет 87,5 тыс. тонн ПЭТ в год, 93 тыс. тонн БОППЕТ в год и 34 тыс. тонн БОПП в год.
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию сократился в январе - сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей сократился по итогам девяти месяцев текущего года на 29,2% до 14,9 тыс. машин общей стоимостью USD772,2 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Из них 2,5 тыс. грузовиков (+17,4% к августу) на USD124,4 млн были поставлены в страну в сентябре.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Производство ПП на новом заводе Braskem в Техасе достигло месячной нормы в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство на новом заводе Braskem по производству полипропилена (ПП) в США в октябре составило 36 тыс. тонн, что близко к месячной производственной мощности завода, составляющей около 38 тыс. тонн, говорится в сообщении компании, посвященном финансовой отчетности касательно третьего квартала.

Braskem завершила строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было во второй половине июня текущего года. Этот завод будет выпускать все виды ПП: гомополимеры пропилена (ПП-гомо), блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

В целом, строительство этого завода по производству полипропилена началось в октябре 2017 года и было завершено в июне 2020 года с инвестициями в размере USD750 млн./

Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 5% за первые восемь месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 46% за тот же период. Ожидается, что в ближайшие годы США станет более крупным экспортером, поскольку новые мощности вводятся в действие быстрее, чем рост внутреннего спроса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC