Индийская SRF планирует расширить производство БОПП-пленок в Мадхья-Прадеше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров индийской SRF Ltd на заседании, состоявшемся 4 ноября 2020 года, одобрил создание второй линии по выпуску БОПП-пленки в городе Индауре, штат Мадхья-Прадеш напрямую или через дочернюю компанию, находящуюся в полной собственности, сообщает Indianchemicalnews.

В настоящее время мощность составляет 45 тыс. тонн в год, загрузка существующих мощностей составляет 100%. Компания намеревается ввести 60 тыс. тонн дополнительных мощностей стоимостью примерно USD150 млн.

Новые мощности должны быть введены в эксплуатацию в течение 20 месяцев. Обоснованием для расширения является рост рынка БОПП как в Индии, так и за рубежом, необходимость в способности обслуживать клиентов по всему спектру продукции БОПП.

Ранее сообщалось. что дочерняя компания SRF Europe Kft объявила об вводе в эксплуатацию своего нового завода по производству биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЕТ) в Ясфенишару, Венгрия, стоимостью EUR80 млн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался всплеск спроса, многие переработчики начали переговоры по ноябрьским поставкам ПП. Часть переработчиков намерена сократить объемы закупок ПП в ноябре, но даже при этом спрос ожидается на хорошем уровне.

SRF занимается производством специальных химикатов, полимеров, технического текстиля и упаковочных пленок на трех заводах в Индии (12 линий), одном заводе в Таиланде (две линии) и одном заводе в Южной Африке.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в сентябре почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на 9,93% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 19,39 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (22,62 тыс. тонн) сентябрьский экспорт ПЭ из страны, наоборот, показал снижение на 14,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin к середине ноября запустит новый завод ПВД/ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планирует до середины ноября ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), входящий во вторую фазу по расширению мощностей, сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что после запуска данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год оно будет вначале выпускать ПВД, а потом уже перейдет на производство ЭВА. Первоначально же компания собиралась запустить этот завод к началу ноября текущего года.

Источник, близкий к компании, сообщил, что новый завод ПВД/ЭВА будет в основном выпускать ЭВА, поэтому не окажет большого влияния на рынок полиэтилена в Китае.

Ранее отмечалось, что Shaanxi Yulin Energy & Chemical 22 июня закрыла заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси каждый мощностью 300 тыс. тонн в год для проведения 45-дневных плановых профилактических работ. Эти заводы вновь вернулись к работе 3 августа текущего года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год каждый, на которых в этот же период также были проведены ремонтные мероприятия.

Кроме того, Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала завод по выпуску олефинов в провинции Шэньси мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику с 22 июня по 5 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в сентябре на 49,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 49,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 68,21 тыс. тонн БФА против 45,68 тыс. тонн в августе 2019 года.

По отношению же к августу 2020 года (64,89 тыс. тонн) июльский импорт материала показал прирост на 5,1%.

Вместе с тем, в январе - сентябре этого года в Китай было импортировано 417,19 тыс. тонн БФА.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin запустила новый завод ПП в Китае

Shaanxi Yanchang Coal Yulin запустила новый завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical успешно провела тестовые испытания на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) и в конце октября приступила на нем к выпуску кондиционной продукции, сообщил CommoPlast.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год входит во вторую фазу проекта по расширению мощностей на этой площадке.

Компания уже управляет двумя действующими заводами ПП в провинции Шэньси мощностью 300 тыс. тонн в год каждый.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановый ремонт на этих заводах с 22 июня по 3 августа.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC