Мартовские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на EUR35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фталевого ангидрида на европейском рынке повысились на EUR35 за тонну для поставок в марте в полном соответствии с величиной роста сырьевых котировок ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, мартовская контрактная цена ортоксилола также выросла на EUR35 за тонну, что было ожидаемо многими участниками рынка.

Сокращение поставок ортоксилола на европейский рынок оказало повышательное давление на контрактные цены, поскольку предложение материала на рынке снизилось после объявления форс-мажорных обстоятельствах со стороны BP в конце января.

Тем не менее, дефицит ортоксилола уменьшился в середине марта благодаря новым импортным поставкам из России и Восточной Европы.

В то время как в Северо-Западной Европе все еще ощущается нехватка материала, в Восточной и Южной Европе как ортоксилол, так и фталевый ангидрид стил доступнее.

Европейский рынок фталевого ангидрида в целом сбалансирован: спотовые котировки медленно растут вслед за увеличением мартовских контрактных цен, а рынок готовится к пиковому сезону.

Ранее отмечалось, что контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на EUR15 за тонну для поставок в феврале также пропорционально увеличению котировок сырья.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке была спокойной, сделки по мартовским поставкам ПВХ у многих закрыты. Производители распродали все свои месячные квоты, рынок замер в ожидании начала переговоров по апрельским поставкам. Спрос на смолу со стороны внутреннего рынка в марте вырос, отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта. С января контрактные цены российского ПВХ постоянно росли, но на апрельские поставки отдельные производители не исключают пролонгацию мартовских цен.
MRC

Sinopec Anqing повысила мартовские спотовые цены АКН на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 27 марта повысила спотовые цены акрилонитрила (АКН) на 300 юаней (CNY) или USD44,6 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем на фоне ограниченного предложения, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские спотовые предложения АКН компании находятся на уровне CNY13 000 (USD1 934,5) за тонну, сказал источник.

Компания имеет два завода АКН в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) общей суммарной мощностью 210 тыс тонн в год.

Завод компании №1 мощностью 80 тыс. тонн в год и завод №2 мощностью 130 тыс. тонн в год работают со 100% загрузкой.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.72)
MRC

Sinopec подняла мартовские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила мартовские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD22,4 за тонну по сравнению с уровнем февраля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 марта контрактные цены МЭГ компании в регионе на текущий месяц установлены на уровне CNY5 380 или USD803 за тонну, сказал источник.

Цены на МЭГ пошли вверх на фоне роста спроса на рынке downstream по выпуску полиэфира и котировок сырой нефти, но рыночные настроения остаются под давлением высоких запасов материала на рынке.

Так, ценовые предложения МЭГ в Китае 21 марта находились в диапазоне CNY5 140-5 155 за тонну, что в среднем на CNY137,5 за тонну выше по отношению к уровню на конец февраля, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-гранулята в конце марта растет. Накануне периода пикового спроса большинство переработчиков резервируют на апрель повышенные контрактные объемы. Завод Экопэт будет ключевым игроком на спотовом рынке в апреле на фоне дефицита свободных объемов у СИБУРа и Сенежа.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,70)
MRC

S-Oil снизила загрузку производства этилена в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil 21-22 марта снизила загрузку производства этилена на своем новом НПЗ в Онсане (Onsan, Южная Корея) из-за ремонта установки каталитического крекинга, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, неизвестно, когда данное производство мощностью 200 тыс. тонн этилена в год вернется к нормальному выпуску продукции. Мощность установки каталитического крекинга составляет 705 тыс. тонн пропилена в год.

Производство этилена на данной площадке было введено в эксплуатацию во второй половине мая 2018 года, коммерческий выпуск продукции со второй половины июня 2018 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему невысокий, хотя некоторые продавцы все же отмечают локальные всплески спроса на отдельные позиции материала. Снижение цен полиэтилена продолжилось по многим позициям, но были и исключения.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Импорт этилена в Тайвань упал в январе более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена в Тайвань сократились в январе текущего года на 59,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 15,97 тыс. тонн против 39,29 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (45,58 тыс. тонн) данный показатель, наоборот показал снижение на 65%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC