S-Oil может начать поставки этилена с нового НПЗ в Онсане во второй половине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil может начать поставки этилена со своего нового комплекса по переработке тяжелого нефтяного осадка (RUC) на своем НПЗ в Онсане (Onsan, Южная Корея) во второй половине июня, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, данный НПЗ мощностью 200 тыс. тонн этилена в год должен быть введен в эксплуатацию во второй половине мая. Источники добавили, что коммерческий выпуск этилена начнется со второй половины июня.

S-Oil не имеет ни одного завода по переработке этилена, и продукция в значительной степени будет поставляться на внутренний рынок. По словам источников, компания завершила строительство трубопроводов для доставки этилена своим покупателям.

Пропилен с завода будет использоваться для производства 405 тыс. тонн в год ПП и 300 тыс. тонн в год окиси пропилена.

Новый комплекс будет иметь мощность 21 тыс. барр в сутки, 14 тыс. барр в сутки алкилата и 370 тыс. тонн в год метил-трет-бутиловый эфира.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод ароматических веществ в Онсане был введен в эксплуатацию в 2011 году. Благодаря пуску нового предприятия суммарные мощности компании по производству параксилола и бензола выросли с 1,24 млн до 2,46 млн тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Выпуск и продажи ПНД в США увеличились в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства и продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США выросли в марте текущего года по сравнению с тем же месяцем 2017 года, в то время как экспорт материала из страны снизился, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, мартовский выпуск материала в регионе увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по итогам первого квартала данный показатель показал прирост на 11%.

Согласно данным, общий объем продаж ПНД в США за отчетный месяц увеличился на 3,3% по сравнению с мартом предыдущего года, а также и по итогам января - марта 2018 года продажи увеличились на 3,3%.

Вместе с тем, общий объем экспорта материала из региона снизился на 2,2% в марте 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года, при этом экспортные поставки ПНД в первом квартале показали прирост на 0,4%.

В частности, мартовский экспорт материала в Мексику вырос на 29% по сравнению с мартом 2017 года, а экспорт в остальные страны мира, наоборот, сократился на 16%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года.
MRC

Hainan Yisheng планирует в июне 2019 года запустить новый завод по производству параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hainan Yisheng Petrochemical планирует в июне 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству параксилола мощностью 1 млн тонн в год на новой площадке в Хайнане (Hainan, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Стоимость проекта составляет CNY3,54 млрд (USD557 млн). Коммерческий выпуск продукции компания планирует начать в сентябре 2019 года.

На той же площадке компания управляет заводом мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее сообщалось, что Hainan Yisheng Petrochemical в конце июня 2017 года запустила завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на площадке в Хайнане (Hainan, Китай) мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Выпуск и продажи ПВД в США и Канаде выросли в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства и продаж полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде увеличились в марте текущего года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, также как и экспорт материала из региона, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, мартовский выпуск ПВД на американском и канадском рынке вырос на 0,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Между тем, по итогам первого квартала 2018 года производство ПВД в данном регионе показало снижение на 4% по сравнению с тем же кварталом минувшего года.

А суммарные объемы продаж материала в регионе за отчетный период показали прирост на 1,2% по отношению к марту 2017 года, а за январь - март текущего года этот показатель, наоборот, сократился на 4,6%.

Экспортные же поставки ПВД в марте 2018 года увеличились на 6% после снижения в январе и феврале этого года. В частности, экспорт в Мексику упал на 20%, а экспорт в остальные страны мира, наоборот, показал прирост на 17%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки ПВД в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи в Китай будет расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта полипропилена (ПП) из Южной Кореи в Китай будет расти в ближайшие время на фоне расширения мощностей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В настоящее время в Южной Корее существует восемь действующих производителей ПП, при этом компания S-Oil станет девятой после того как завершит олефиновый перерабатывающий комплекс на своем НПЗ Onsan в Ульсане, Южная Корея. Пропилен с завода будет использоваться для производства 405 тыс. тонн в год ПП и 300 тыс. тонн в год окиси пропилена.

Между тем, компания Polymirae также планирует в ближайшее время расширить производственные мощности по производству ПП с пуском дополнительной производственной линии.

Южная Корея уже в настоящее время является одним из основных экспортеров ПП в Китай.

В то время как китайские производственные мощности по производству ПП также будут расширяться в 2018 году. Планируется запустить несколько заводов, использующих уголь для производства олефинов и установки дегидрирования пропана. Китайские производства ПП, вероятно, будут в основном ориентированы на выпуск ПП для нитей и блок-сополимеры.

Южнокорейские производители сфокусировались на экспорте более высокопроизводительных сополимеров ПП в Китай.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC