Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу завода МЭГ в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 июня возобновила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических работ, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год,которое было закрыто на плановый ремонт 10 мая, уже 14 июня получило кондиционную продукцию, сказал источник.

Компания Sinopec Shanghai Petrochemical в текущем году уже закрывала этот завод на техническое обслуживание с 9 по 20 марта.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 225 тыс. тонн в год на той же производственной площадке.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 14.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) --Радио-лента от 14.06.2017 года

1. Импорт ПВХ в Россию сократился на 11% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 23,6 тыс. тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя 2016 года. Также российские производители сократили экспорт. В мае внешние поставки суспензионного ПВХ выросли до 11,8 тыс. тонн против 7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на дальнейшее увеличение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае. Таким образом, за январь - май 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 23,6 тыс. тонн против 26,3 тыс. тонн годом ранее.

2. Первоначальные контрактные цены ПС в Европе выросли в июне на EUR35 за тонну

Некоторые игроки на европейском рынке полистирола (ПС) установили первоначальные июньские контрактные цены в среднем на EUR35 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, что близко к увеличению июньской контрактной цены сырья - стирола. Между тем, переговоры по контрактным ценам ПС на июньские поставки все еще продолжаются. По словам источников, спрос на материал в июне высокий по причине сезонности, а также из-за более конкурентоспособных цен по сравнению с первым кварталом текущего года. Один из покупателей сказал, что хороший спрос ставит производителей в лучшее положение во время переговоров по ценам, поскольку они могут легче добиться увеличения котировок. Нынешний уровень цен ПС делает его более конкурентоспособным по сравнению с полипропиленом (ПП), хотя некоторые источники рынка заявили, что, возможно, рано делать такие предположения.

3. Контрактная цена параксилола на июнь окончательно согласована на уровне EUR755-765 за тонну

Контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была окончательно согласована на уровне EUR755-765 за тонну, сообщили покупатели и продавцы на рынке. Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-западная Европа). Ранее отмечалось, что первоначальная июньская контрактная цена параксилола на европейском рынке была согласована на уровне EUR755 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже по сравнению с уровнем мая. А затем, 9 июня, один из покупателей сказал, что он заключил сделку на EUR60 за тонну ниже по сравнению с верхним ценовым диапазоном майской контрактной цены параксилола. Таким образом, вторая контрактная цена параксилола на июнь была согласована уровне EUR765 за тонну.

4. Ineos намерена построить установку по дегидрированию пропана в Европе

Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, планирует построить в Европе установку по дегидрированию пропана. В настоящий момент компания выбирает площадку для строительства нового предприятия мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Ineos рассматривает ряд возможностей для строительства, в том числе и площадки компании в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Компания намерена поставлять пропилен с новой установки по дегидрированию пропана на все свои нефтехимические комплексы континента. В начале мая текущего года директор Ineos Том Кротти (Tom Crotty) отметил, что у компании имеется дефицит в производстве пропилена в размере примерно 700 тыс. тонн в год на ее европейских площадках.
MRC

Цены на трубный ПЭ в Азии несколько снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на рынке трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Азии немного понизились на прошлой неделе в соответствии с трендом в целом на рынке полиэтилена (ПЭ) и рынке этилена, в то время как ключевые китайские трейдеры остаются осторожными в своих закупках, сообщили ICIS участники рынка.

Так, спотовые цены трубных марок ПЭ понизились на июньские поставки по сравнению с майским уровнем.

По данным ICIS, котировки черного ПЭ100 находились в диапазоне USD1 260-1 300 за тонну, CFR Китай, а натуральный ПЭ100 торговался на уровне USD1 150-1 180 за тонну, CFR Китай, на минувшей неделе.

Спрос в Китае на черный ПЭ100 был стабильным на фоне продолжающийся реализации новых проектов по строительству нефтехимических мощностей, где продукция производится из угля и газа. Между тем, поставки материала из стран Ближнего Востока, на которые китайский рынок очень рассчитывает, были несколько снижены из-за замедления операционной деятельности в портах на Ближнем Востоке в связи с продолжающимся мусульманским праздником Рамадан.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе в России серьезно подешевели пленочный и трубный ПНД. Именно в этих сегментах отмечается наибольший избыток предложения. Некоторые участники рынка не исключают, что в июле ситуация на рынке стабилизируется за счет остановок нескольких производств.
MRC

Цены МЭГ в Китае выросли из-за возможной остановки завода на Ближнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены во время переговоров по поставкам моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай увеличились в понедельник, 12 июня, в связи с ожиданием перебоев в отгрузках материала из стран Ближнего Востока, сообщили ICIS источники на рынке.

Так, в течение дня цены выросли до уровня более чем USD800 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая), а переговоры утром начались с уровня в USD785-790 за тонну, CFR CMP, а затем к полудню выросли до USD800-805 за тонну, CFR CMP.

По словам участников рынка, котировки поднялись, так как на рынке появилась информация о том, что один из заводов МЭГ на Ближнем Востоке столкнулся с техническими проблемами на производстве в прошлые выходные.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на минувшей неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA c учетом НДС. Покупательская активность на спотовом рынке невысокая. По словам производителей, основные объемы отгрузок проходят по контрактным обязательствам. При этом на спотовом рынке наблюдается дефицит свободных объемов.
MRC

Reliance в июне проведет профилактику на более старой линии параксилола в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Reliance Industries планирует во второй половине июня провести техническое обслуживание на более старой линии по выпуску параксилола на комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, Индия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Профилактика начнется во второй половине июня и будет продолжаться в течение примерно двух недель", - сказал источник.

Мощность данной линии составляет 1,8 млн тонн параксилола в год.

Кроме того, RIL управляет в Джамнагаре новым заводом параксилола, состоящим из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеющим общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год.

Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

Ранее отмечалось, что 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. RIL ожидает получить коммерческую продукцию с данной линии в ближайшем будущем.

С запуском всех трех линий на новом заводе параксилола в Джамнагаре доведет общую мощность Reliance Industries по выпуску параксилола до 4,3 млн тонн в год.

Reliance также управляет предприятием по производству параксилола мощностью 245 тыс. тонн параксилола в год в Паталганге (Patalganga).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC