Вьетнамская NSRP начала испытания производства ароматики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) начала испытательные работы на производстве ароматических углеводородов в середине февраля, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, испытательные работы завершатся в апреле.

Мощность производства, находящегося в провинции Тхань-хоа (Thanh Hoa Province), составит 250 тыс. тонн бензола в год и 600 тыс. тонн параксилола в год.

Компания сообщает, что коммерческие поставки бензола и параксилола с нового НПЗ начнутся в мае текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС стоимость материала производства Нижнекамскнефтехима и "Газпром Нефтехим Салавата" (ГНС) на прошлой неделе не менялась. Вместе с тем, высокая стоимость стирол-мономера в Европе и его дефицит в России оказывают повышательное давление на цены российского полистирола в следующем месяце.

Нефтеперерабатывающий завод Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) - второй нефтеперерабатывающий завод во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки

MRC

Новым гендиректором МНПЗ назначен Виталий Зубер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" назначила Виталия Зубера новым генеральным директором Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), говорится в сообщении компании.

Аркадий Егизарьян, возглавлявший предприятие с 2010 года, переходит в корпоративный центр "Газпром нефти", где будет руководить реализацией ключевых проектов цифровой трансформации блока логистики, переработки и сбыта.

"Под руководством Аркадия Егизарьяна Московский НПЗ стал лидером в области применения передовых природоохранных решений, отраслевой площадкой для внедрения наилучших доступных технологий. Сейчас его опыт и компетенции менеджера изменений будут востребованы в решении задач цифровой трансформации бизнеса в сфере логистики, переработки и сбыта "Газпром нефти", - прокомментировал новое назначение заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту "Газпром нефти" Анатолий Чернер, его слова приводятся в пресс-релизе.

Чернер также высоко оценил проделанную Егизаряном работу по экологической модернизации завода. "На три года раньше нормативного срока завод перешел на выпуск топлива Евро-5 и стабильно обеспечивает им более трети рынка столицы", - добавил он.

Виталий Зубер работал на Московском НПЗ сразу после окончания вуза в должностях от оператора технологической установки до главного инженера предприятия. С 2013 по февраль 2018 года возглавлял "Новокуйбышевский НПЗ".

Ранее сообщалось, что чистая прибыль "Газпром нефти" в 2017 году по МСФО выросла на 26,5% против показателей предыдущего года до рекордных в истории компании 253 млрд руб.

"Газпромнефть - МНПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". На сегодняшний день Московский НПЗ является одним из основных производителей топлива для Московского региона - доля предприятия составляет 38%. Завод выпускает 30 наименований нефтепродуктов. Основная часть продукции - моторные топлива стандарта Евро-5, дорожный, строительный и полимерно-модифицированный битумы, сжиженные газы для коммунально-бытового использования.
MRC

Changzhou New Solar в начале марта закроет завод стирола № 2 в Цзянсу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, планирует в первых числах марта остановить производство на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на период в 30-35 дней в связи с заменой катализатора.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar меняла катализатор с 28 ноября прошлого года в течение 30-35 дней.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical в прошлом году останавливала оба предприятия по выпуску стирола в Чанчжоу из-за нехватки сырья. Так, менее мощный завод был закрыт на две недели 18 июля, а более мощный - 24 августа (тогда сроки простоя не сообщались).

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Экспорт бутадиена из Европы увеличился в декабре 2017 года на 19,46% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 19,46% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 399,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2016 года этот показатель находился на уровне 334,44 тонн.

Вместе с тем, импортные поставки бутадиена на европейский рынок увеличились за отчетный период почти в полтора раза (рост на 49,78%) и составили 21,69 тыс. тонн против 14,48 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Мартовская контрактная цена бензола в Европе согласована на EUR5 за тонну ниже февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в марте была окончательно согласована на уровне EUR730 за тонну, что на EUR5 за тонну ниже уровня февральской цены, в четверг сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух продавцов и трех потребителей.

Мартовская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD898 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,2301.

Между тем, еще один производитель решил не следовать установленному уровню контрактной цены бензола на март, так как он хочет закрыть сделки в текущем месяце по более высокой цене.

Ранее отмечалось, что февральская контрактная цена бензола на европейском рынке была окончательно согласована на уровне EUR735 за тонну, что на EUR57 за тонну ниже уровня января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС стоимость материала производства Нижнекамскнефтехима и "Газпром Нефтехим Салавата" (ГНС) на прошлой неделе не менялась. Вместе с тем, высокая стоимость стирол-мономера в Европе и его дефицит в России оказывают повышательное давление на цены российского полистирола в текущем месяце.
MRC