Changzhou New Solar закрыла производство стирола из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 24 августа незапланированно закрыла завод стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) из-за нехватки сырья, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн стирола в год.

Компания также имеет второй завод по выпуску стирола на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Changzhou New Solar Chemical закрывала данный завод в конце июля текущего года из-за нарушения поставок сырья - бензола - в связи с кораблекрушением, произошедшим в Китае 9 июля.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПСВ-С из России в первом полугодии выросли на 16% и достигли 10,1 тыс. тонн. Импорт ПСВ-С вырос на 6% и составил 9,1 тыс. тонн в первом полугодии. Производство ПСВ-С за аналогичный период осталось на прежнем уровне и составило 57,1 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical является дочерней компанией китайской New Solar Group. Другая "дочка" - Changzhou New Solar Chemical - управляет заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год. Два вышеуказанных предприятия в данный момент работают со 100%-ой загрузкой мощностей.

MRC

НПП "Полипластик" запустил новую линию в Энгельсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион Группы "Полипластик", запустил модернизированную производственную линию на площадке в Саратовской области, увеличив мощность завода на 2 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба компании.

На технологической линии было смонтировано итальянское оборудование. В компании отмечают, что модернизированная экструзионная линия стала 13-й по счету на заводе в Энгельсе.
"Благодаря новому оборудованию производственная мощность предприятия увеличилась на 2 тыс. тонн в год", - добавляют в НПП.

В марте текущего года НПП "Полипластик" начал запуск новой автоматической установки по снятию элементов шнека на промышленной площадке в Энгельсе. Оборудование для установки было изготовлено немецкой компанией C.A.PICARDinternational.

Ранее НПП "Полипластик" договорилось о покупке оборудования с немецкой компанией Brabender Technologie. Сумма контракта составила порядка EUR200 тыс.

Несколькими годами ранее на промплощадке в Энгельсе была введена в эксплуатацию экструзионная линия фирмы BUSS, в результате производительность завода выросла на 10 тыс. тонн. Инвестиции в проект составили более 250 млн рублей.

Предприятие в Саратовской области является крупным поставщиком композиционных материалов для производителей белой техники: Indesit, Electrolux, LG, Samsung, Beko, Vestel, Candу и др. Оборот превышает 7 млрд рублей, мощности выросли до 72 тыс. тонн готовой продукции в год.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

ТехноНИКОЛЬ поставила экструзионный пенополистирол для автозавода в Словакии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, поставила экструзионный пенополистирол Технониколь CARBON PROF 300 для теплоизоляции фундамента строящегося завода по производству автомобилей Jaguar Land Rover в Словакии, говорится в сообщении производителя.

Церемония заложения первого камня будущего завода с участием премьер-министра Словакии Роберта Фицо и посла Великобритании в Словакии Энди Гарта состоялась в 2016 году. В настоящее время идет стремительное строительство объекта, говорится в сообщении.

"Для строительства технологичного завода британский автоконцерн выбрал надежный и энергоэффективный материал компании ТехноНИКОЛЬ. В качестве теплоизоляции фундамента был использован экструзионный пенополистирол Технониколь CARBON PROF 300. Он идеально подходит для строительства промышленных объектов, так как обладает высокой прочностью и способен выдерживать нагрузки до 30 тонн на кв.м. — рассказывает производитель. — К тому же, в состав материала входят наночастицы графита, за счет введения которых материал обладает более низким коэффициентом теплопроводности. Материал имеет практически нулевое водопоглощение, не набухает, не деформируется, устойчив к воздействию химически агрессивной среды и плесени, а срок его превышает 50 лет" — утверждает он.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ, планирует к 2019 году увеличить экспорт экструзионного пенополистирола в страны Западной, Восточной и Северной Европы с 70 тыс м3 до 210 тыс м3 ежегодно.

На данный момент в состав Корпорации ТехноНИКОЛЬ входит 8 заводов, производящих экструзионный пенополистирол. Компания удерживает лидерство по этому показателю в России и странах СНГ.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ начала поставки экструзионного пенополистирола (XPS) в Швецию.
Кроме того, ТехноНИКОЛЬ также объявляла о поставках XPS в Чехию, Хорватию и Италию.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.

MRC

Liaoning Huajin Tongda подняла цены бутадиена на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 24 августа повысила ценовые предложения бутадиена в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Это уже второе повышение котировок компанией на прошлой неделе. До этого Liaoning Huajin Tongda подняла цены на материал 21 августа на CNY300 или USD44 за тонну.

Таким образом, теперь цены компании на поставки бутадиена в конце августа - сентябре находятся на уровне CNY10 210, ex-works.

На 23 августа спотовые цены бутадиена на китайском рынке выросли на CNY400 или USD60 за тонну в верхнем ценовом диапазоне по сравнению с уровнем на 18 августа и находились в диапазоне CNY10 500-11 000 или USD1 577-1 652 за тонну, DEL Восточный Китай, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что 18 августа Liaoning Huajin Tongda подняла цены бутадиена в Китае на CNY500 или USD75 за тонну, таким образом, установив цены на материал на уровне CNY9 710 или USD1455 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тыс. тонн против 3,07 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в июне на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в июне текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 4,4% и составили 2,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 2,27 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года экспорт непластифицированного ПВХ из Южной Кореи на другие мировые рынки снизился по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 9% - до 2,2 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также некоторые компании отмечали серьезные задержки в поставках ацетиленового ПВХ. Таким образом, за январь - июнь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 32,3 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC