NSRP планирует в августе закрыть производство бензола во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) планирует 8 августа закрыть производство на заводе по выпуску бензола в Нгишоне (Nghi son, Вьетнам) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн бензола и 330 тыс. тонн толуола в год будет продолжаться в течение трех недель.

Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) в начале марта возобновила производство на заводе по выпуску бензола в Нгишоне (Nghi son, Вьетнам) после проведения внеплановых ремонтных работ вследствие обнаружения тенических неполадок. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн бензола в год было начато 14 февраля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Versalis в середине июля приступит к плановой профилактике на заводе ПСВ-С в Мантуе

Versalis в середине июля приступит к плановой профилактике на заводе ПСВ-С в Мантуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, планирует в середине июля начать плановое техническое обслуживание на своем заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Мантуе (Mantova, Италия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ПСВ-С в год будут продолжаться в течение двух недель и будут завершены в конце июля. При этом техническое обслуживание затронет только одну линию на этом заводе, поставки же продукции со второй линии мощностью 35 тыс. тонн материала в год будут осуществляться в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Versalis закрывала производство полистирола (ПС) в городе Мантуя мощностью 285 тыс. тонн в год на плановый двухнедельный ремонт с 14 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление ПСВ/С в России составило за первые пять месяцев текущего года 40,69 тыс. тонн, на 18% больше показателя за аналогичный период в прошлом году. В мае же потребление ПСВ-С в стране выросло на 35% относительно того же месяца годом ранее и составило 8,79 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

LyondellBasell приобретает малазийского производителя полиолефиновых компаундов PolyPacific Polymers

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о приобретении 100% акций компании PolyPacific Polymers Sdn. Bhd. (PPM) в Порт-Кланге (Port Klan, Малайзия), сообщила пресс-служба LBI.

Согласно сообщению,PPM - это производственное предприятие мощностью 25 тыс. тонн упрочненных и модифицированных полиолефиновых компаундов.

По завершении приобретения предприятие подвергнется ребрендингу и изменению названия, а его сотрудники станут сотрудниками LyondellBasell. PPM продолжит производство и поставку продукции с этого производства своим клиентам, как и прежде.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2015 года LBI купила индийского производителя ПП композитов - компанию SJS Plastiblends Pvt. Ltd. (SJS), производственные мощности которого расположены в городе Аурангабад (Aurangabad, штат Махараштра, Индия). А в декабре того же года LyondellBasell приобрела другого крупного производителя ПП компаундов в Индии - компанию Zylog, активы которого включают в себя площадки в городе Синнар (Sinnar, штат Махараштра) и Ченнаи (штат Тамил Наду). Таким образом, LBI стал третьим по величине производителем ПП компаундов в стране с ежегодным выпуском в 44 тыс. тонн композитов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Lotte Chem возобновила работу завода бутадиена в Южной Корее после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 28 июня возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было начато 15 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 25 июня.

Ранее сообщалось, что 4 марта прошлого года Lotte Chemical объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода бутадиена в Даэсане после взрыва на крекинг-установке на той же площадке мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год и последующего пожара в тот же день рано утром. Компания смогла восстановить производство бутадиена только в декабре 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - мая текущего года на 39% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 18,2 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Yisheng Petrochemical запустила линию №6 ТФК в провинции Далян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 8 июля запустила линию №6 ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Мощность новой линии составляет 3 млн тонн ТФК в год. Информация получена от источника в компании. Текущая суточная добыча составляет около 8 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical остановила производство на линии № 4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) из-за обнаружения технических неполадок. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2,20 млн тонн ТФК в год, начатые 29 мая, были завершены в середине июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC