Радио-лента от 22.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.08.2018 года

1. Indorama на четвертый квартал перенесла запуск новой крекинг-установки в США

Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), до четвертого квартала текущего года отложила ввод в эксплуатацию новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании. Пуско-наладочные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн этилена в год были начаты в октябре прошлого года. Первоначально же IVL собиралась запустить крекинг-установку в Лейк-Чарльзе в конце прошлого года, при этом завершение строительства было запланировано на третий квартал 2017 года, а затем пуск предприятия был перенесен на начало 2018 года. Однако впоследствии запуск был снова отложен до второго квартала текущего года.

2. LyondellBasell закрыл сделку по приобретению американской A Schulman

Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, завершила сделку по приобретению американской компании A. Schulman, ведущего международного поставщика высококачественных композиций, мастербатчей и добавок, сообщила пресс-служба LBI. Стоимость сделки оценивается в USD2,25 млрд. Ранее отмечалось, что 15 февраля текущего года LyondellBasell и A. Schulman заключили окончательное соглашение по покупке LBI компании A. Schulman. Тогда сообщалось, что LBI купит все обыкновенные акции американской A. Schulman по цене USD42 за акцию за наличные после получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов. Запланированное приобретение A. Schulman было единогласно одобрено советами директоров обеих компаний. А в середине июня акционеры A. Schulman одобрили соглашение о слиянии с LBI.

3. Reliance 22 августа возобновит работу заводов ПЭ в Джамнагаре

Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует вечером 22 августа возобновить производство на двух заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия). Данные предприятия, которые могут производить 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) и 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год, были закрыты на профилактику 19 августа. Заводы ПЭ на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре прошлого года.

4. Экспорт ПНД из Индии вырос в июне почти в 2 раза

Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в июне текущего года на 98,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, следует из последних данных индийской таможни. Таким образом, июньский экспорт материала из страны составил 13,58 тыс. тонн против 6,85 тыс. тонн в июне 2017 года. По отношению же к маю 2018 года (13,68 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 0,71%.
MRC

Dow сняла форс-мажор на поставку ВАМ на всех мировых рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 20 августа сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку мономера винилацетата (ВАМ) в странах Латинской Америки, Европы, Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и Индии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

До этого, 25 июля компания сняла форс-мажор на поставку ВАМ в Северной Америке, оставив его в силе для вышеуказанных рынков. Тогда Dow сняла форс-мажор через неделю после того, как BP сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку основного сырья для производства ВАМ - уксусной кислоты.

Кроме того, компания в понедельник отменила контроль на продажи ВАМ в страны Северной Америки, который действовал после снятия форс-мажорных обстоятельств.

Ранее отмечалось, что в 20-ых числах мая текущего года Dow Chemical объявила форс-мажор на поставки ВАМ на все мировые рынки, ссылаясь на производственные проблемы, связанные с поставками сырья. Тогда источник на рынке сообщал, что Dow была вынуждена принять такое решение в связи с объявлением форс-мажорных обстоятельства на заводе BP в Техасе по выпуску уксусной кислоты в конце апреля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июня - начале июля Dow Chemical возобновила производство на заводе ВАМ в Техасе (Texas City, штат Техас, США), однако объявленный ранее форс-мажор тогда остался в силе. Данное предприятие мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год работало с пониженной загрузкой мощностей с момента перезапуска.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Reliance 22 августа возобновит работу заводов ПЭ в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует вечером 22 августа возобновить производство на двух заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил портал Apic-online.

Данные предприятия, которые могут производить 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) и 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год, были закрыты на профилактику 19 августа.

Заводы ПЭ на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре прошлого года.

Ранее отмечалось, что RIL 14 августа остановила работу завода по выпуску полипропилена (ПП) в Джамнагаре мощностью 480 тыс. тонн в год из-за закрытия установки жидкого каталитического крекинга на той же площадке, которая производит полимерный сорт пропилена. Ожидается, что завод ПП в Джамнагаре вновь вернется к работе 28 августа текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

LyondellBasell закрыл сделку по приобретению американской A Schulman

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, завершила сделку по приобретению американской компании A. Schulman, ведущего международного поставщика высококачественных композиций, мастербатчей и добавок, сообщила пресс-служба LBI.

Стоимость сделки оценивается в USD2,25 млрд.

Ранее отмечалось, что 15 февраля текущего года LyondellBasell и A. Schulman заключили окончательное соглашение по покупке LBI компании A. Schulman. Тогда сообщалось, что LBI купит все обыкновенные акции американской A. Schulman по цене USD42 за акцию за наличные после получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов. Запланированное приобретение A. Schulman было единогласно одобрено советами директоров обеих компаний. А в середине июня акционеры A. Schulman одобрили соглашение о слиянии с LBI.

Теперь LyondellBasell интегрирует приобретенную компанию в свое подразделение по производству композиций, которое будет работать как отдельный подотчетный сегмент под названием Advanced Polymer Solutions, говорится в сообщении.

Также в этом сегменте будут представлены совершенно новые для LyondellBasell продукты - инженерные композиции, порошковые смеси и мастербатчи.

Согласно сообщению, приобретение A. Schulman более чем удваивает существующий бизнес LBI по производству композиций и расширяет сферу охвата таких растущих высокоприбыльных конечных рынков, как автомобильная промышленность, строительные материалы, электронные товары и упаковка.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

A Schulman является ведущим международным поставщиком высококачественных композиций, мастербатчей и добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

Cepsa Chemical снизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Шанхае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, 17 августа понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 50% с 80% из-за недопоставок сырья - бензола и пропилена, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что компания с 9 по 12 июля закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Кроме того, в текущем году CEPSA Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC