Deepak Phenolics возобновила работу нового завода фенола и ацетона в Дахеи после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics 25-26 июля возобновила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было начато 14 июля текущего года.

В настоящее время загрузка мощностей этого производства неизвестна, добавили источники.

Ранее отмечалось, что строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне прошлого года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа 2018 года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом заводе компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до остановки завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Покупательская активность на рынке ПА в Азии остается слабой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели гранул полиамида (ПА) в Азии будут оставаться осторожными в своих покупках в ближайшей перспективе, так как спрос со стороны конечного потребителя остается неопределенным, сообщает ICIS.

Спрос на гранулы ПА в Азии в течение недели остается в основном стабильным на фоне сезонного затишья, но предложения на августовские поставки были выше на предыдущей неделе, учитывая более высокие цены на капролактам в июле.

Однако покупатели неохотно покупали большие объемы, ссылаясь на высокие запасы ПА на фоне стабильно низкого спроса на готовую продукцию. В результате сделки были заключены на меньшие объемы.

Внутренние цены ПА гранулы в Китае были на уровне CNY13 900 - 14 300 за тонну, EXW, оставшись неизменными по сравнению с прошлой неделей.

На неделе, закончившейся 23 июля, спотовые цены ПА гранул были на уровне USD1 760–1 780 за тонну, CFR Китай. Текущие спотовые предложения находятся на уровне USD1 800 за тонну, CFR Китай.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.

Ранее сообщалось, что объем экспорта полиамида (ПА) из стран ЕС в мае снизился в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 484 тонны.
MRC

Petro Rabigh загрузила завод фенола и ацетона в Рабихе на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, в конце июля довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) до 100% после завершения планового ремонта, сообщил ICIS.

Так, в конце июня - начале июля данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на внеплановую профилактику из-за проблем на установке по выпуску кумола, а затем на этом заводе было начато 14-дневное плановое техническое обслуживание, которое завершилось в середине июля.

Ранее сообщалось, что в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год.

Производственный комплекс компании в Рабихе, помимо прочего, также включает в себя завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Tianchen Qixiang планирует построить производство полиамида в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Tianchen Qixiang New Material планирует построить производство полиамида (ПА 66) мощностью 1 млн. тонн в год в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Проект будет построен в два этапа. Первый этап будет в основном включать производство мощностью 30 тыс. тонн акрилонитрила (АКН), производство 50 тыс. тонн в год синильной кислоты и производство ПА 66 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Источник отмечает, что сроки для строительства в настоящее время неизвестны.

Подробности о стоимости проекта не предоставлены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Tianchen Qixiang New Material является совместным предприятием между Tianchen Engineering (90%) и Qixiang Tengda Chemical (10%).

MRC

Мировой авторынок в июне снизился на 6,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок в июне снизился на 6,4% до 7 млн 794 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщает Автостат со ссылкой на данные LMC Automotive.

По итогам шести месяцев 2019 года реализация автомобилей в мире составила 45 млн 159 тыс. единиц (-6,6%). Очищенный от сезонности годовой уровень продаж, рассчитанный из результатов первого полугодия, составил 89 млн 930 тыс. машин.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в январе — июне было реализовано 12 млн 076 тыс. машин (-12,4%). Стоит отметить, что отрицательная динамика на рынке Поднебесной фиксируется двенадцать месяцев подряд на фоне торможения экономического роста страны и торговых споров с США. Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 8 млн 432 тыс. машин, что на 2,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в первом полугодии составили 8 млн 699 тыс. машин (-2,9%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы снизились на 7,3% до 1 млн 982 тыс. единиц. Стоит при этом отметить, что российский авторынок в отчетный период сократился на 2,4%, однако с июля были возобновлены государственные программы стимулирования спроса, которые должны обеспечить умеренный рост продаж автомобилей во второй половине года.

В Южной Америке местные дилеры продали 1 млн 491 тыс. автомобилей, что на 7,4% меньше, чем в январе — июне прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (2 млн 719 тыс. шт., +0,9%), Канаду (981 тыс. шт., —5,5%) и Корею (849,2 тыс. шт., —3,6%).

Ранее сообщалось, что мировой авторынок в мае снизился на 7% до 7 млн 603 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC