Deepak Phenolics начала коммерческий выпуск фенола и ацетона в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics начала коммерческий выпуск на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Ранее сообщалось, что данное предприятие, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было закрыто с 23 сентября по 10 октября текущего года для профилактических работ.

Deepak Phenolics 16 августа ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Дахеи, строительство же этого предприятия было завершено в июне текущего года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. После запуска завод Deepak Phenolics станет самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Jiangsu Sanfangxiang держит производство ПЭТ на сниженных оборотах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, держит мощности производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) на сниженной нагрузке, сообщил ICIS со сылкой на источник в компании.

На данный момент компания держит загрузку мощностей на уровне 80%. В сентябре и в первой половине октября они были на уровне 70%. Jiangsu Sanfangxiang Group снизила загрузку производства ПЭТ в августе текущего года из-за технической поломке, приведшей к незапланированному ремонту.

Суммарная мощность производства ПЭТ компании после расширения ее на 500 тыс. тонн в год составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт в Россию ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья сохранился на уровне августа и составит около 10 тыс. т. В сентябре прошлого года импортные поставки в целом составляли 6,8 тыс. т, из которых доля белорусского ПЭТ составила 65%.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

Спотовые котировки ВАМ в Европе продолжают снижаться, хотя и более низкими темпами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены мономера винилацетата (ВАМ) на европейском рынке немного понизились на неделе, закончившейся 26 октября, однако темпы снижения замедлились, сообщил ICIS.

Процесс перебалансировки спроса и предложения на рынке Европы продолжается уже в течение какого-то времени, и, возможно, понижение спотовых цен ВАМ может вскоре завершиться или, по крайней мере, приостановиться.

Некоторые игроки, включая одного из крупных покупателей, полагают, что цены ВАМ, опубликованные ICIS в конце октября, находились в диапазоне USD1 050-1 100 за тонну, FD, что реально отражало тогда рыночную ситуацию.

Так, котировки ВАМ в данном регионе понизились на EUR15 за тонну в верхнем ценовом диапазоне и на EUR20 за тонну в нижнем ценовом диапазоне.

Поставщики материала начинают признавать, что в ноябре, вероятно, произойдет дальнейшее снижение контрактных цен, что приведет к сокращению разрыва между спотовыми и контрактными ценами.

В конце же прошлой недели спотовые цены в Европе находились на уровне EUR1 030-1 085 за тонну, FD.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи вырос в сентябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 32,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 8,73 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре прошлого года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 6,59 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (6,96 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 25,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском сегменте ПСВ-С за январь-сентябрь 2018 года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает аналогичный показатель минувшего года.
MRC

Al-Waha перезапустила завод ПП в Джубайле после завершения ремонта на установке пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sahara Petrochemicals, 30 октября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после остановки на незапланированную профилактику из-за обнаружения технических неполадок на установке по дегидрированию пропана, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sahara Petrochemical Co, направленное в Саудовскую Биржу Tadawul 31 октября.

В частности, технические проблемы на установке пропилена мощностью 460 тыс. тонн в год привели к технологическому сбою на предприятии ПП мощностью 450 тыс. тонн в год, расположенного на той же площадке, и данный завод был остановлен 19 октября. Тогда руководство Al-Waha Petrochemical оценило степень возникших неисправностей и приняла решение провести ремонтные работы перед перезапуском завода ПП.

Ранее отмечалось, что во время простоя данного завода ПП компания поставляла материал клиентам из своих складских запасов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Al-Waha Petrochemical уже закрывала завод ПП в Джубайле на двухнедельную профилактику с 28 сентября. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на этом предприятии.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).
MRC