Индия завершила введение антидемпинговых пошлин на фенол из Таиланда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директорат Индии по торговым средствам (DGTR) 28 января объявил, что на импорт фенола из Таиланда будут введены антидемпинговые пошлины (ADD), сообщает ICIS.

Средняя цена на импортный фенол тайского происхождения были установлены на уровне USD990,83 за тонну, CFR Индии с учетом пошлин.

Предварительная цена на тайский фенол была объявлена 21 августа 2020 года на уровне USD989,36 за тонну, CFR India.

Расследование было начато в феврале 2020 года после заявления от местных производителей, Deepak Phenolics, Hindustan Organics Chemicals и SI Group.

Исследование охватило периоды с апреля 2016 года по март 2017 года; с апреля 2017 года по март 2018 годов; апрель 2018 - июнь 2019 годов; и с июня 2019 по ноябрь 2019 годов.

На фенол американского происхождения была установлена предварительная средняя цена в размере USD1 000,96 за тонну, CFR India.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

MRC

Hexion сняла форс-мажор на поставки БФА в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), 27 января сняла форс-мажор на поставку БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) на внеплановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Hexion 14 декабря закрыла производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) на внеплановый ремонт. Производство БФА Hexion в Пернисе мощностью 120 тыс. тонн в год было неожиданно остановлено из-за производственных проблем. Согласно письму компании компании от 14 декабря, был объявлен форс-мажор на поставки БФА из Перниса от 15 декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Dow Europe пока не сняла форс-мажор на поставки окиси этилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, пока не сняла форс-мажор на поставки окиси этилена со своего производства в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды), объявленный ранее из-за механической поломки оборудования, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, форс-мажор остается в силе. Производство мощностью 195 тыс. тонн окиси этилена в год было остановлено в начале декабря, а 29 декабря объявили о форс-мажоре. Пока неясно, когда производство будет возобновлено. Поставки производных продуктов из окиси этилена также пострадало, сообщают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года компания закрывала крекинг-установку на данном комплексе мощностью 580 тыс. тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год на ремонт.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в декабре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 265,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 272,8 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы ЗапСибНефтехим снизил загрузку мощностей по выпуску ЛПНП. Таким образом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 987 тыс. тонн против 1 857 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил только полиэтилен высокого давления (ПВД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Sinopec повысил январские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY610 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла январские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 610 юаней (CNY) или USD94 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, январские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 710 или USD727 за тонну.

Цены МЭГ в стране выросли на фоне увеличения сырьевых котировок и снижения уровня запасов материала.

Спотовые же котировки МЭГ в Восточном Китае 22 января находились в диапазоне CNY4 400-4 495 за тонну против уровня в CNY4 320-4 490 за тонну на 4 января, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России практически отсутствующие импортные поставки ПЭТ на фоне высокой стоимости фрахта и нехватки контейнеров и, как следствие, высокий спрос на российский гранулят, привели к нехватке материала внутри страны и стремительному росту спотовых цен бутылочного ПЭТ-гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.01.2021

1. Shintech повысила январские цена ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, повысила контрактные цены ПВХ в январе на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщает ICIS. Ранее компания объявляла об увеличении январских контрактов ПВХ на 3 цента за фунт, и дополнительно она добивается повышения на 3 цента за фунт в феврале. Контракты выросли в среднем на 19 центов за фунт с июня по октябрь, а затем остались на прежнем уровне в ноябре и декабре, поскольку покупатели изо всех сил пытались переложить повышенную стоимость на потребителей своей готовой продукции.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинги девяти производителей нефти и газа в регионе EMEA, в их числе - российские Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и НОВАТЭК, сообщил Финам. Рейтинги подтверждены на фоне повышения отраслевых рисков, сообщило рейтинговое агентство. Рейтинг Газпрома в иностранной валюте - "BBB-", прогноз "стабильный", в национальной - "BBB", прогноз "негативный".

MRC