Sinopec повысила декабрьские контрактные цены МЭГ на CNY230 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила декабрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 230 юаней (CNY) или USD34,95 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Цены на МЭГ выросли на фоне высоких цен на сырую нефть и снижения уровня запасов.

Стоимость спотовых цен МЭГ в Восточном Китае 24 декабря составляла CNY4 065–4 110 за тонну по сравнению с CNY3 790–3 820 за тонну 1 декабря.

Ранее сообщалось, что Sinopec понизила ноябрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 80 юаней (CNY) или USD12 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца до CNY3 870 или USD588 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Daelim завершила работы по расширению мощностей линии ЛПНП в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daelim Industrial, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в начале декабря завершила работы по расширению мощностей на действующей линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщили CommoPlast источники рынка.

Теперь эта линия может выпускать 200 тыс. тонн ЛПНП в год вместо предыдущих 150 тыс. тонн в год.

Между тем, Daelim продолжает строительство новой линии по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке мощностью 210 тыс. тонн ПЭ в год. Согласно заявлению компании, основные строительные работы завершены и линия сможет быть запущена до середины января 2021 года.

Таким образом, проект по расширению мощностей увеличит общее производство ЛПНП Daelim до 410 тыс. тонн в год. Однако компания планирует сосредоточиться, в первую очередь, на выпуске металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 58,91 тыс. тонн против 19,11 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За десять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 335,22 тыс. тонн, что на 2% выше показателя годом ранее.

Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 31% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 698 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 169,1 тыс. тонн против 152 тыс. тонн месяцем ранее, увеличили наработку полимеров пропилена сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - ноября месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 698 тыс. тонн против 1 298 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, два производителя показали отрицательный прирост объемов наработки.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск снизил загрузку мощностей в прошлом месяце, ноябрьский показатель наработки полипропилена составили 49,2 тыс. тонн против 51,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – ноябрь текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 453,8 тыс. тонн, что на 7% больше прошлогоднего показателя.

Второй тобольский производитель – ЗапСибНефтехим – в прошлом месяце наработал около 40 тыс. тонн полипропилена против 32 тыс. тонн в октябре. За одиннадцать месяцев года суммарный объем выпуска составил 396,9 тыс. тонн.

Омский Полиом в ноябре нарастил загрузку мощностей почти до 100%, и, как следствие, наработал около 15 тыс. тонн полипропилена. Тогда как в октябре предприятие останавливалось на профилактический ремонт и объем производства снизился до 5,8 тыс. тонн. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 165,5 тыс. тонн, что на 15% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел чуть более 18 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,7 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 200,6 тыс. тонн против 193,3 тыс. тонн в 2019 году.

Томскнефтехим в ноябре наработал около 12,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 135,6 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,3 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн в октябре, в сентябре - октябре уфимский производитель проводил плановый профилактический ремонт. За январь – ноябрь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 108,9 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в ноябре наработала около 12,5 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 136,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2019 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце снизил загрузку мощностей, и как следствие, произвел около 10,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 11,7 тыс. тонн в октябре. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за одиннадцать месяцев текущего года на буденовском предприятии превысил уровень 100,3 тыс. тонн против 96 тыс. тонн годом ранее.

MRC

ПВХ в России на январь подорожает на рекордную величину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дефицит и рекордно высокие цены суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в мире за более чем 10 лет ведут к аналогичной ситуации и в России. Отечественные производители объявили об очередном и рекордном за всю историю росте цен для поставок в январе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Текущий год стал необычным для мирового рынка ПВХ. С лета во многих регионах мира сохраняется дефицит ПВХ, а цены бьют очередные рекордны за последние более 10 лет. В первом квартале 2021 года ситуация на мировом рынке ПВХ вряд ли кардинально изменится. Российский рынок ПВХ не изолирован от мирового, все события в мире сразу же имеют последствия и для российских потребителей. На январские поставки суспензии российские производители планируют добиться повышения цен на 15,000 - 20,000 руб. за тонну.

В последние два месяца потребность в смоле со стороны российских переработчиков сокращалась, но при этом и складские запасы у отечественных производителей были незначительные. И, как следствие, многие потребители не имели возможности сделать дополнительные запасы сырья даже в условиях постоянного роста цен.

Традиционно потребность в ПВХ-С со стороны российских переработчиков в январе самая низкая за весь год в силу длительных новогодних каникул и плановых профилактических остановок мощностей. Но от январских закупок в большинстве своем потребители отказаться не могут, в том числе и за счет того, что в предыдущие месяцы не удалось сформировать дополнительные запасы.

На январские отгрузки во многих регионах мира цены снова выросли, побив очередной рекорд. И для некоторых покупателей стоимость ПВХ-С превысила уровень USD1 500 за тонну, CFR. И, как следствие, импортная альтернатива для российских потребителей фактически полностью отсутствует в сравнении с отечественным сырьем. Даже с учетом планируемого повышения цен для январских поставок российский ПВХ все равно дешевле импортных аналогов.

Отсутствие альтернативы и необходимость пополнить свои складские запасы не дают потребителям выбора. Избежать очередной волны роста цен не удастся, а переработчики в переговорах стараются ограничить рост цен ПВХ.

Обсуждения цен по январским поставкам российского ПВХ начались в среду, поставки российской смолы с К64/67 обсуждались в диапазоне 111 000 - 115 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн.
MRC

Спотовые цены БФА в Европе достигли максимума с ноября 2011 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на бисфенол А (БФА) в Европе достигли исторического максимума на рынке из-за ожиданий сохранения ограниченной поставки в первом квартале 2021 года, сообщает ICIS.

Так, спотовые цены БФА в Европе достигли самого высокого уровня с ноября 2011 года. Спотовые цены на БФА в Европе на этой неделе были на уровне EUR1 800–1 870 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что отражает повышение цен на нижнем конце диапазона на EUR300 за тонну и на EUR220 за тонну на высоком конце по сравнению с предыдущей неделей.

Для поставок в январе некоторые спотовые объему предлагались по цене EUR1 950 за тонну, FD и по USD2 400 за тонну на экспорт, а цены до EUR1 895 за тонну FD обсуждались на февраль.

Хотя цены на БФА в Китае снижаются, это еще не повлияло на европейский рынок. На фоне напряженности внутреннего рынка и отсутствия импорта из Азии, поскольку экспорт Южной Кореи в Европу в ноябре не осуществлялся из-за ограниченных поставок из Азии и перебоев в производстве LG.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

MRC