Hexion объявил форс-мажор на поставки БФА в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), 14 декабря закрыла производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) на внеплановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Производство БФА Hexion в Пернисе мощностью 120 тыс. тонн в год было неожиданно остановлено из-за производственных проблем. Согласно письму компании компании от 14 декабря, был объявлен форс-мажор от на поставки БФА из Перниса от 15 декабря.

Согласно письму компании, перерыв в производстве продлится около 2 недель, а доставка подтвержденных грузов может быть отложена на срок до 2–3 недель.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Xiang Lu в конце декабря закроет завод ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в конце декабря остановить производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно четырех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 12 по 30 марта, а также снижала загрузку до 60% с 9 июля до середины июля и до 70% с 12 августа на несколько дней по неизвестным причинам.

А до этого, 9 февраля, Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

В прошлом же году компания останавливала завод ТФК в Чжанчжоу на плановый ремонт с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Liaoyang Petrochemical возобновила производство параксилола на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, в середине декабря возобновила производство на линии № 1 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 280 тыс. тонн параксилола в год были начаты в середине октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание и реализацию проекта по расширению мощностей с 1 июня по 7 августа. До профилактики эта линия могла выпускать 520 тыс. тонн параксилола в год.

Тажке Liaoyang Petrochemical управляет еще одной линией параксилола на этой же площадке мощностью 280 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России контрактные цены ПЭТ в декабре находятся в диапазоне 68 100-71 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Большинство производителей на прошлой неделе повысили стоимость материала и предполагают дальнейший рост цен до конца текущего месяца.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 30% в январе - ноябре, экспорт снизился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одиннадцати месяцев импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 30% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 31,1 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ снизились на 7% в пользу внутреннего рынка, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 2,1 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн в октябре, снизились поставки смолы из США. По итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг 31,1 тыс. тонн против 44,7 тыс. тонн годом ранее. При этом повышенный спрос со стороны внутреннего рынка в условиях роста загрузки мощностей украинского производителя привел к сокращению экспортных продаж.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 78%. Вторые по величине – производители из США с долей около 16%.

В прошлом месяце Карпатнефтехим сократил объемы внешних продаж из-за плановой остановки на профилактический ремонт, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 3,2 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн в октябре. В целом, за январь - ноябрь 2020 года на экспорт было отгружено около 139,5 тыс. тонн ПВХ против 150,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае продолжает оставаться стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на первой неделе декабря на том же уровне, что и неделей ранее и составила 98,6%, сообщил ICIS.

Такой уровень загрузки сохраняется в стране с конца октября текущего года.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Цены АБС в Восточном Китае понизились за отчетный период. Растущий пессимизм на рынке на фоне понижательного ценового тренда на стирол, сокращение дефицита и снижение покупательской активности в сегменте downstream привели к сильному давлению со стороны продаж. Таким образом, владельцы партий материала снижают цены, чтобы увеличить продажи.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.
MRC