Liaoyang Petrochemical возобновила выпуск параксилола на линии № 2 в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 7 августа возобновила выпуск параксилола на линии №2 на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год были закрыты 1 июня на плановый ремонт. По окончании ремонта мощности данной линии были расширены до 720 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее сообщалось, что Liaoyang Petrochemical также 1 июня закрыла линию № 1 мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год на площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы были завершены 9 июля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке ПЭТ, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Китайские производители TiO2 объявили о повышении цен на август

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские производители диоксида титана (TiO2) объявили о повышении цен как на внутренний, так и на экспортные рынки, которые будут произведены в августе, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Благодаря повышательным настроениям на международном рынке разница между экспортными ценами из Китая и контрактными ценами других международных производителей стала все более ощутимая.

Кроме того, есть осторожный оптимизм, что внутренний спрос в Китае может возрасти в третьем квартале.

Китайские производители объявили о повышении экспортных цен на USD50 за тонну, FOB Китай и о повышении цен на внутреннем рынке на CNY500 за тонну.

Ожидается, что эти повышения цен вступят в силу к 15 августа.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.

MRC

Главными рынками экспорта американского ПЭ являются Европа и Южная Америка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европа и Южная Америка становятся крупнейшими целевыми рынками для американских экспортеров полиэтилена (ПЭ) на фоне продолжающейся торговой напряженности с Китаем, сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя американской Westlake.

По его словам, американские экспортеры все еще продают ПЭ в Китае на основе реэкспорта, но американские продавцы в основном сократили свои продажи в Китай из-за дополнительных тарифов на американские материалы.

Реэкспортеры в Китае могут получить тарифы, уплачиваемые за импортное сырье, при условии, что готовая продукция экспортируется.

"Экспортеры обычно ориентируются на Европу и Южную Америку как на экспортные рынки. У нас есть некоторые опасения, что Европа может наложить ответные тарифы, если США продолжат налагать тарифы на экспорт автомобилей из Европы", - сказали руководитель компании.

Представитель сказал, что в настоящее время США экспортирует более 30% полиэтилена, добавив, что экспорт ПЭ компании составляет меньшую долю в общем объеме производства, чем в среднем по отрасли.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Контрактные цены ВАМ в США выросли в июле на USD22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены винилацетатного мономера (ВАМ) в июле в США выросли на 1 цент за фунт (USD22 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, июльские контрактные цены ВАМ составили 61-63 цента за тонн (USD1 342 - 1 386 за тонну).

Контрактные цены ВАМ в США обычно согласовываются в начале месяца за предыдущий месяц.

Предстоящие ремонтные работы в этом квартале и некоторые незначительные производственные проблемы во втором квартале в США, привели к тому, что поставки стали более ограниченными, что способствовало повышению цены контрактов.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Основными производителями ВАМ США являются Celanese, Dow Chemical, Kuraray и LyondellBasell.
MRC

Sinopec повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагает материал марки 1502 по цене CNY10 600 за тонну, DEL. При этом Qilu Sinopec предлагала БСК на уровне CNY10 600 за тонну, EXWH.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 600 –10 750 за тонну, EXWH на 6 августа, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что Sinopec 29 июля повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну.

Что касается нефти БСК марки 1712, ее дочерняя компания Yangzi Sinopec теперь предлагает БСК марки 1712 по цене CNY9 550 за тонну.

Спотовые цены на БСК марки 1712 в восточном Китае на 6 августа были на уровне CNY9 600-9 700 юаней за тонну со склада, показали данные ICIS.

По словам источника, рост стоимости сырья бутадиена является фактором, ставшим причиной роста цен БСК.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC