Xiang Lu сокращала загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 9 июля снизила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до 60%, сообщил ICIS.

Загрузка была восстановлена на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год в середине июля. Между тем, причины понижения загрузки не сообщались.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 12 по 30 марта.

А до этого, 9 февраля, Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

В прошлом же году компания останавливала завод ТФК в Чжанчжоу на плановый ремонт с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

ЕЭС начала антидемпинговое расследование в отношении ПНД из Узбекистана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии 27 июля начал антидемпинговое расследование в отношении полиэтилена низкого давления (ПНД) из Узбекистана, поставляемого на территорию Евразийского экономического союза, говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

Заявление было подано в марте российскими производителями Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим и ЗапСибНефтехим.

Объектом расследования является первичный полиэтилен низкого давления удельной плотности 0,94 г/см, проходящий по коду 3901 209009 ТН ВЭД ЕАЭС и ввозимый из Узбекистана.

В заявлении указывается, что данный ПНД ввозился в Россию в 2019 году по демпинговым ценам, т.е. по ценам ниже стоимости на внутреннем рынке Узбекистана, которая определяется на внутренней товарно-сырьевой бирже в стране.

В заявлении приводятся такие доводы, что объемы импорта ПНД из Узбекистана за период 2016-2019 год выросли в 3,8 раз, а объем производства в 5,2 раза. При этом цены данного товара были в среднем ниже российских аналогов. В заявлении сказано, что рост импорта и более низкие цены привели к сдерживанию роста цен на российский ПНД, что повлияло на производственные и финансово-экономические показатели в отрасли.

Также было сказано об угрозе дальнейших поставок ПНД из Узбекистана по демпинговым ценам, что может нанести еще больший ущерб отрасли.

В документе говорится, что в течение 60 дней с момента его публикации принимаются комментарии от заинтересованных лиц касательно данного расследования, а также в течении 25 дней принимаются заявки на участие в расследование.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь – июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, "Уз-Кор Газ Кемикал" реализован на базе Устюртского ГХК (месторождение Сургиль). Общая стоимость проекта составляет более USD4 млрд. Комплекс обеспечивает переработку 4,5 млрд куб м природного газа и включает в себя производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена с годовой мощностью 386 тыс.тонн и 80 тыс. тонн соответственно.
MRC

Datang Duolun 28 июля закроет заводы ПП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 июля остановит производство на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, плановые ремонтные работы на данных предприятиях мощностью по 230 тыс. тонн ПП каждое будут продолжаться до 21 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что компания перезапустила заводы ПП № 1 и 2 в автономном районе Внутренняя Монголия 20 сентября и 1 октября прошлого года соответственно после более чем годичного простоя производства.

Так, плановые ремонтные работы на этих заводах были начаты 15 апреля 2018 года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем Datang International Duolun Coal Chemical собиралась в июле 2018 года возобновить производство на этих заводах ПП. А потом отложила сроки перезапуска данных предприятий на неопределенный срок, без объяснения причин.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

РусВинил возобновил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и Solvay, возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, РусВинил планово к 28 июля возобновлил наработку ПВХ после проведения профилактических мероприятий. Простой мощностей был непродолжительным и занял порядка двух недель.

Как отмечалось ранее, с 8 июля на 30-дневный ремонт остановил свое производство ПВХ Саянскхимпласт, а в мае - июне простой мощностей был у "Каустика" (Волгоград). Башкирская содовая компания в текущем году не планирует остановку на ремонт.

РусВинил был запущен в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде - 225 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 25% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на четверть в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составили около 24 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В мае спрос на ПВХ со стороны местных компаний вырос под давлением сезонного фактора, и по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 5,4 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - май текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 24 тыс. тонн против 19,3 тыс. тонн годом ранее. Также стоит добавить, что столь существенный прирост объемов импорта в текущем году обусловлен дальнейшей перепродажей смолы в Россию.


В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 94%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 3,9 тыс. тонн.

MRC