Mitsui Chemicals возобновила работу крекинг-установки в Тибе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 3 августа по графику возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, в четверг сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена в год было начато 19 июня текущего года. До остановки оно работало на полную мощность.

Ожидается, что компания получит кондиционную продукцию на крекинг-установке в Тибе уже 4 августа.

Mitsui также управляет крекинг-установкой в Осаке (Osaka, Япония) мощностью 450 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Осаке с 22 июня по 21 июля, а в 2015 году - на крекинг-установке в Тибе с 20 июня по 20 июля.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Shell объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейке (Moerdijk, Нидерланды) после пожара и остановки на близлежащем НПЗ в Роттердаме, сообщил ICIS источник на рынке.

Один из источников рынка сказал, что он получил в среду письмо от Shell с уведомлением о форс-мажорных обстоятельствах и графиком поставок.

Вместе с тем, компания еще не ответила на запрос о даче комментариев по данной ситуации.

Другой источник рынка сказал, что в настоящее время крекинг-установка в Моэрдейке работает с пониженной загрузкой мощностей, так как поставки сырья с НПЗ в Роттердаме были прекращены после закрытия комплекса.

Пока не ясно, был ли объявлен форс-мажор на поставки пропилена с крекинг-установки в Моэрдейке, хотя несколько источников рынка утверждают, что это так и есть.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2015 года Shell останавливала производство на крекинг-установке в Моэрдейке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год с 11 ноября по первую неделю декабря из-за пожара на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Импорт бензола в Европу снизился в мае на 4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в мае текущего года сократились на 4,22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 68,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 71,84 тыс. тонн.

В то же самое время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период резко возросли и составили 6,995 тыс. тонн, в то время как в мае 2016 года они составляли всего лишь 25 тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае выросли импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию до 4,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. Всего за пять месяцев импорт ПСС/М остался на уровне прошлого года и составил 9,7 тыс. тонн. Импорт же ударопрочного полистирола (УПС/М) на российский рынок в мае составил 2,3 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее. За период январь-май импортные поставки УПС/М увеличились на 27% и составили 7,8 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Liaoning Huajin Tongda подняла цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda в четверг, 3 августа, повысила ценовые предложения бутадиена в Китае на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

В среду, 2 августа, цены бутадиена на китайском рынке выросли на CNY150-250 или USD22-37 за тонну по сравнению с уровнем на 28 июля и находились в диапазоне CNY8 500-8 700 или USD1 264-1 294 за тонну, DEL, для поставок в Восточный Китай на CNY100 или USD15 за тонну - до CNY8 200-8 300 или USD1 219-1 234 за тонну, DEL, для поставок в Северный Китай, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что 27 июля Liaoning Huajin Tongda понизила цены бутадиена в Китае на CNY300, таким образом, установив цены на материал на уровне CNY7 710 или USD 1 146 за тонну. Это было уже второе понижение цен компанией на той неделе.

Кроме того, сообщалось, что в первой половине июля Liaoning Huajin Tongda также снизила июльские цены бутадиена в Китае. Тогда понижение составило CNY500 или USD73 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Продавцы ПС в Азии пролонгировали ценовые предложения на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики полистирола (ПС) в Азии в основном пролонгировали свои ценовые предложений на спотовые объемы на этой неделе, при этом спрос в регионе остается на низком уровне, сообщил ICIS.

Котировки на мономер стирола продолжают оставаться в среднем на уровне USD1 100 за тонну, CFR Китай, что не дает поставщикам ПС поднимать цены.

"На текущей неделе большинство продавцов сохранили свои ценовые предложения без изменений, а интерес к покупке остается в целом слабым", - сказал тайский производитель ПС.

Несмотря на традиционную ситуацию в третьем квартале, когда производство в Китае нацелено на экспорт, спрос на ПС, похоже, только лишь незначительно вырос. Покупатели по-прежнему не торопятся закупать материал, и большинство из них либо не размещало большее количество заказов, либо не покупало большие объемы ПС.

"В целом, покупательская активность на рынке ПС не поменялась по сравнению с оживленным бизнесом на рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС)", - сказал китайский трейдер.

Торговая активность в Юго-Восточной Азии также оставалась на низком уровне. Поставщики жаловались на нехватку интереса со стороны покупателей, однако они остаются достаточно оптимистичными, надеясь на то, что спрос может вырасти в ближайшее время.

Другие продавцы объясняли слабую торговлю более высокими ценами на ПС по сравнению с другими полимерами, такими как полипропилен (ПП).

"С учетом цен ПС выше уровня в USD1 300 за тонну, CFR, некоторые покупатели ищут более дешевые альтернативы", - сказал другой производитель ПС в Юго-Восточной Азии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе на рынке РФ ожидается общее повышение цен российского материала. В следующем месяце Нижнекамскнефтехим повысит свои отпускные цены ПС на 4 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс повысил стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М) на 2 тыс. руб. за тонну.
MRC