Liaoning Huajin Tongda снизила цены бутадиена на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda в четверг, 27 июля, понизила цены бутадиена в Китае на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, компания установила цены на материал для поставок в конце июля - августе на уровне CNY7 710 или USD 1 146 за тонну.

Это уже второе понижение котировок бутадиена компанией на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что в первой половине июля Liaoning Huajin Tongda также снизила июльские цены бутадиена в Китае. Тогда понижение составило CNY500 или USD73 за тонну.

На 26 июля цены бутадиена на китайском рынке находились в диапазоне CNY8 400-8 500 за тонну, DEL Восточный Китай и CNY8 150-8 250 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Экспорт ЛПНП из Таиланда в мае увеличился на 15% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Таиланда на другие мировые рынки в мае текущего года выросли на 15% по сравнению с предыдущим месяцем - до 26,75 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные тайской таможни.

В Азии основная часть экспорта ЛПНП, включая металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), в мае была направлена в Китай и Индонезию и составила 7,82 тонн и 3,75 тонн соответственно.

Участники рынка сказали, что объемы экспорта МЛПНП, скорее всего, вырастут в начале 2018 года, после того, как будет введен в эксплуатацию новый завод PTTGC мощностью 400 тыс. тонн в Таиланде в четвертом квартале 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена (ПЭ) выросли, тогда как спрос на ПЭ для ротационного формования сократился. За первые пять месяцев года внешние поставки ЛПНП составили 69,1 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Kingboard Guangzhou закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kingboard Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 июля остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) для замены оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятии мощностью 180 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет оставаться закрытым в течение трех дней.

Ранее отмечалось, что Kingboard Yangzhou с 12 по 28 мая текущего года проводила плановую профилактику на производстве фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год.

Также и со 2 по 6 марта 2017 года года Kingboard Yangzhou закрывала данный завод из-за обнаружения неожиданной технической неисправности.

Кроме того, в сентябре 2016 года на другом заводе фенола и ацетона в Янчжоу мощностью 320 тыс. тонн продукции в год Kingboard Yangzhou проводила плановое техническое обслуживание на двух котлах.

Компания также управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспортные поставки ПК из России, без учета поставок в Беларусь, составили 4,1 тыс. тонн, что соответствует объемам поставок за аналогичный период прошлого года. В структуре экспорта 79% занимают литьевые марки. Импортные же поставки ПК на российский рынок за первые шесть месяцев текущего года, без учета поставок из Беларуси, увеличились до 7,2 тыс. тонн, что превышает показатели годом ранее на 60% (4,5 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукциии др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, такие продукты, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

PTT Phenol закрыла завод БФА в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 24 июля остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 15 августа.

До остановки завод БФА в Мап Та Футе работал почти с полной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что завод PTT Phenol по выпуску БФА в Таиланде возобновил работу в конце июля 2016 года после проведения одномесячной профилактики с 20 июня и в августе работал на полную мощность. До остановки завод работал с 80-85%-ой загрузкой мощностей.

БФА является сырьем для производства поликарбоната (ПК) и эпоксидных смол.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспортные поставки ПК из России, без учета поставок в Беларусь, составили 4,1 тыс. тонн, что соответствует объемам поставок за аналогичный период прошлого года. В структуре экспорта 79% занимают литьевые марки. Импортные же поставки ПК на российский рынок за первые шесть месяцев текущего года, без учета поставок из Беларуси, увеличились до 7,2 тыс. тонн, что превышает показатели годом ранее на 60% (4,5 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Спотовые цены ПЭ в Китае продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена (ПЭ) в Китае продолжают расти с конца июня, при этом спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) увеличились на 3-6%, сообщает ICIS.

Так, 25 июля спотовые цены на ЛПНП находились на уровне юань (CNY) 9 500-9 650 за тонну в Восточном Китае, что на 3-6% больше, чем 28 июня.

Некоторые трейдеры заявили, что рост спотовых цен на ЛПНП был в основном обусловлен недавним фьючерсным рынком, особенно 20 июля.

Фьючерсы на ПЭ в Китае выросли на 4,16% после неподтвержденных сообщений о том, что Китай прекратит импорт пластиковых отходов к концу 2017 года.

Другая причина заключается в том, что государственные компании Sinopec и PetroChina повышали свои цены, поскольку на них не оказывал давление избыточный объем запасов.

Однако некоторые участники рынка сомневаются в том, что спотовые цены будут продолжать свой восходящий тренд из-за слабого спроса и увеличения предложения в августе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе ускорилось снижение цен на рынке ПВД, тогда как на рынке ПНД сохраняется относительно стабильная ситуация. Покупательская активность невысокая, переработчики пополняют свои материальные запасы по мере необходимости. На рынке ПНД предложение материала в некоторых сегментах также избыточное, но впереди профилактические простои двух крупных производителей. И это выступает сдерживающим фактором.

MRC