COVID-19 - Дайджест новостей от 25.12.2020

1. Московский НПЗ обновлен с начала модернизации на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" обновила с начала модернизации мощности Московского нефтеперерабатывающего завода на 80%, это позволило ему войти в 10% лучших НПЗ Европы, рассказал в интервью ТАСС глава завода Виталий Зубер. "ЕВРО+" - это компактный, энергоэффективный комплекс. Он один заменил сразу 5 устаревших технологических объектов, которые мы теперь демонтируем и накопительным итогом получим не менее 80% обновленных технологических мощностей. С этой точки зрения мы входим в 10% лучших европейских заводов", - сказал он.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий производитель оборудования для переработки пластмасс KraussMaffei подписал договор с НПП "ПОЛИПЛАСТИК" на поставку оборудования для расширения мощности производства композиционных полимерных материалов на заводе в Саратовской области, говорится в сообщении компании. В рамках нового инвестиционного проекта компании НПП "ПОЛИПЛАСТИК" поставлено два двухшнековых экструдера марки ZE 80 x 42D BluePower, которые сочетают высочайшую эффективность и эксплуатационную надежность с низким энергопотреблением. Отмечается, что плановая мощность новых линий, не имеющих на сегодняшний день аналогов в России, составит более 20 тыс. тонн готовой продукции в год. Инвестиции только в оборудование составят более EUR3,3 млн. В связи с ограничениями на поездки из-за пандемии COVID-19 все переговоры по контракту проводились обеими сторонами в режиме онлайн из домашнего офиса и завершились в конце октября.


MRC

Минэкономразвития оценило падение ВВП РФ в 2020 году в 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития оценивает снижение ВВП РФ в 2020 году на уровне 3,8%, заявил глава ведомства Максим Решетников, выступая в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации, сообщает Интерфакс.

По его словам, кризис в 2020 году не приобрел системного характера, а нижняя точка спада оказалась не такой глубокой, как ожидалось. "После снижения во втором квартале экономика постепенно восстанавливается. Наша оценка ВВП 2020 года - минус 3,8%, практически совпадает с августовским прогнозом (минус 3,9% - ИФ). Нижнюю точку спада мы прошли лучше, чем ожидалось. Это напрямую связано с принятыми антикризисными мерами поддержки населения и бизнеса", - сказал министр.

"Кризис не приобрел системного характера. Удалось предотвратить его влияние на системообразующие отрасли и предприятия", - сказал Решетников. Минэкономразвития ранее оценивало падение ВВП РФ в ноябре 2020 года в 3,7% в годовом выражении после снижения на 4,5% в октябре. Снижение ВВП РФ по итогам января-ноября 2020 года министерство оценивало на уровне 3,5%.

В Минэкономразвития "Интерфаксу" пояснили, что "ежемесячная оценка ВВП Минэкономразвития России, а также квартальные данные по ВВП Росстата основаны на ряде допущений относительно динамики компонентов, полные данные о которых доступны на ежегодной основе (в первую очередь, о субъектах малого предпринимательства)".

"В то же время к моменту подведения годовых итогов фактические данные по некоторым таким компонентам становятся доступны - в результате годовая оценка может отклоняться от оценки Минэкономразвития по 12 месяцам и от квартальных оценок Росстата за 9 месяцев (в предыдущие годы подобные случаи имели место). В текущем году вероятность такого развития событий высока из-за значительной неопределенности и изменения структурных соотношений в экономике. Поэтому Минэкономразвития придерживается консервативного подхода к оценке ВВП в целом за год, несмотря на более позитивную, чем ожидалось, динамику по итогам 11 месяцев", - объяснили в министерстве расхождение на 0,3 п.п. между оценкой за весь 2020 год и за 11 месяцев.

Как сообщалось, в 2021 году Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ на 3,3%.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз для российской экономики на 2020 год и теперь ожидает снижения на 3,7%, говорится в очередном докладе Global Economic Outlook (GEO).
MRC

Chambroad Petrochemicals возобновила выпуск пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Chambroad Petrochemical 21 декабря возобновила производство пропилена на установке жидкого крекинга в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 1 декабря на один месяц.

Компания останавливала данное производство на ремонт в марте-мае текущего года.

Ранее сообщалось, что Chambroad Petrochemical планирует инвестировать CNY3,1 млрд (USD434 млн) в строительство производства окиси пропилена и стирола мономера в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай). Проект включает строительство производства окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и стирола мономера мощностью 680 тыс. тонн в год. Для поддержки данного проекта также будет построен завод по производству этилбензола мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что для завершения строительства потребуется три года. Компания ожидает одобрения властей на данный проект.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзора СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 169,1 тыс. тонн против 152 тыс. тонн месяцем ранее, увеличили наработку полимеров пропилена сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - ноября месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 698 тыс. тонн против 1 298 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, два производителя показали отрицательный прирост объемов наработки.

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.

MRC

Petrowidada возобновила выпуск фталевого ангидрида в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT Petrowidada 21 декабря возобновила производство фталевого ангидрида в городе Грезик (Gresik, Индонезия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод возобновил работу после почти месячного закрытия из-за нехватки сырья. Однако, поскольку ограничения по сырью сохраняются, завод в настоящее время работает только на 50-60% своей мощности, сообщил источник, знакомый с этим вопросом.

Ранее сообщалось, что PT Petrowidada 24 ноября закрыла производство фталевого ангидрида мощностью 70 тыс. тонн в год в городе Грезик (Gresik, Индонезия) на внеплановый ремонт.

Компания закрывала данный завод на ремонт в апреле текущего года. Кроме того, PT Petrowidada в начале марта снизила загрузку на данном предприятии до 60-70%. Компания снизила загрузку на данный момент до 30-30% в соответствии с падением спроса.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПВХ заметно спала, рынок замер в ожидании переговоров относительно январских контрактных цен ПВХ, которые начнутся во второй половине текущей недели. Ни для кого ни секрет, что смола подорожает в будущем месяце, вопрос лишь в величине роста цен.

Petrowidada, PT была основана в 1984 году. Сфера деятельности компании - производство циклического органического сырья, полупродуктов, органических красителей и пигментов.
MRC

Амурский ГХК СИБУРа привлек синдицированный кредит на сумму до USD1,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Амурский газохимический комплекс (АГХК), один из крупнейших в мире заводов по производству базовых полимеров, строительсто которого осуществляет СИБУР, привлек синдицированный кредит на сумму до US1,5 млрд на один год, сообщил Finanz со ссылкой на данные портала "Федресурс".

Срок кредитования - до 17 декабря 2021 года.

Ранее ВЭБ.РФ обсуждал с СИБУРом возможность выдачи кредита под строительство АГХК.

Инвестиции в строительство Амурского ГХК предварительно оцениваются в USD10-11 млрд.

Ранее отмечалось, что СИБУР начал реализацию проекта Амурского ГХК в августе текущего года.Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП). При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза - первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ - 2024-2025 годы. Партнером СИБУРа в проекте выступит китайская госкорпорация Sinopec, доля которой в проекте составит 40%. Оставшаяся доля сохранится за СИБУРом.

Также сообщалось, что ранее в текущем месяце компания LyondellBasell объявила о том, что СИБУР Холдинг выбрал ее полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося АГХК. Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд/ За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC