Московский НПЗ обновлен с начала модернизации на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" обновила с начала модернизации мощности Московского нефтеперерабатывающего завода на 80%, это позволило ему войти в 10% лучших НПЗ Европы, рассказал в интервью ТАСС глава завода Виталий Зубер.

"ЕВРО+" - это компактный, энергоэффективный комплекс. Он один заменил сразу 5 устаревших технологических объектов, которые мы теперь демонтируем и накопительным итогом получим не менее 80% обновленных технологических мощностей. С этой точки зрения мы входим в 10% лучших европейских заводов", - сказал он.

По его словам, по уровню технологий и эффективности МНПЗ не только соответствует европейским НПЗ, но по ряду показателей их опережает. "Например, в этом году у нас состоялся запуск комплекса "ЕВРО+", который обеспечивает переработку 6 млн тонн нефти в год. Это комплекс полного цикла производства: от переработки сырой нефти до выпуска готового топлива. И в этом проекте мы вновь решили не только вопросы качественного производства, но и экологии", - заметил Зубер.

"Газпром нефть" до 2025 года инвестирует в модернизацию завода еще более 100 млрд рублей. Новые проекты еще больше повысят наши производственные и экологические характеристики.

КОРме того, он добавил: "В уходящем году мы успешно выполнили производственную программу и сохранили гибкость при формировании планов выпуска нефтепродуктов, что было крайне важно в ситуации ограничений из-за COVID-19. Здесь важную роль играет цифровая система интегрированного планирования компании. Она управляет всей производственной цепочкой "Газпром нефти", в которую входит и московский завод, и формирует оптимальный план производства от рынка".

В 2021 году все, конечно, будет зависеть от уровня спроса и ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В 2025 году, после завершения строительства нового комплекса глубокой переработки нефти, завод должен сократить производство мазута и увеличить выпуск бензина от текущего уровня на 20%, дизеля — на 70%, авиационного топлива — на 300%.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" поставила цель в 2019-2021 годах выйти на выплату дивидендов в 50% от чистой прибыли по МСФО, сообщил Интерфакс со ссылкой на презентацию. При этом компания продолжит практику выплаты промежуточных дивидендов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на третьей неделе декабря на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 43% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне сокращения спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 52,6 тыс. тонн, что на 15,8 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 46 тыс. тонн против 16 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 30,2 тыс. тонн против 46,2 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая упали на второй неделе декабря на 45% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за небольшого количества прибываемых партий импортного материала.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Formosa держит загрузку производства на крекинг-установках в Майлиао на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, держит загрузку производства на крекинг-установках в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на уровне 100%, сообщил Chemweek.

Суммарная мощность крекинг-установок в Майлиао составляет 2,935 млн тонн этилен в год.

По словам источника, компания планирует в середине следующего года закрыть меньшую по объему крекинг-установку на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC) 15 июля остановила производство на крекинг-установке № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за вспыхнувшего на площадке тем же утром пожара, который вызвал остановку одного из двух агрегатов остаточной десульфурации (RDS).

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA в январе текущего года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт Комфорте, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.12.2020

1. Декабрьские контрактные цены ПП выросли на USD309 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 14 центов за фунт (USD309 за тонну), достигнув 26-месячного максимума из-за высокого спроса и ограниченного предложения, сообщает ICIS. Декабрьские контракты на поставку мономера пропилена были согласованы на 10 центов за фунт. С самого начала пандемии спрос на упаковку и волокно был высоким, в то время как спрос на товары длительного пользования, такие как автомобили и бытовая техника, вырос с третьего квартала, поскольку производственная деятельность в США начала расти после резкого спада активности во втором квартале.

MRC

Украинский авторынок в январе - ноябре показал снижение на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей на Украине по итогам одиннадцати месяцев текущего года составили 78,2 тыс. единиц, что на 4% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщило аналитическое агентство Автостат в рамках подготовки ежемесячного обзора "Рынок транспортных средств в Украине".

В ноябре же 2020 года объем рынка новых легковых автомобилей в стране составил 7,7 тыс. единиц, что на 13% ниже результата годичной давности.

Лидерство среди марок на этом рынке принадлежит французскому Renault, показатель которого в прошлом месяце оказался равен 1,3 тыс. штук, что на 29% меньше, чем в ноябре 2019 года. Вторую строчку рейтинга занимает японская Toyota, результат которой снизился на 8% до 1,2 тыс. машин. Как отмечают эксперты агентства, на долю этих двух марок приходится примерно треть (32%) всего местного рынка.

На третьем месте располагаются корейская KIA и чешская Skoda - автомобили каждой из этих марок за ноябрь были куплены в количестве 510 единиц. При этом KIA показала падение на 32%, а Skoda осталась на уровне годичной давности. Замыкает пятерку самых популярных брендов на Украине по итогам ноября Peugeot с результатом 415 автомобилей. Эта марка единственная в ТОП-5 продемонстрировала положительную динамику (+43%).

Ранее отмечалось, что продажи новых легковых автомобилей на Украине по итогам трех кварталов этого года составили около 62 тыс. единиц, что на 3% меньше аналогичного показателя минувшего года. В сентябре 2020 года объем рынка новых легковых автомобилей в стране составил 8,1 тыс. единиц, что на 11% выше результата годичной давности. Таким образом, рынок вновь в сентябре вернулся к росту (в июне и июле был зарегистрирован рост) после падения в августе на 20%.
MRC