COVID-19 - Дайджест новостей от 18.11.2020

1. "Нетканика" подтвердила соответствие сертификации качества по международному стандарту ISO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нетканика" прошла сертификационный аудит на соответствие сертификации качества по международному стандарту ISO, говорится в сообщении компании. Аудит проводила компания TUV Thuringen e.V., которая подтвердила соответствие компании требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 (ISO 9001). Аудиторы отметили высокую степень развития системы менеджмента качества (СМК) на предприятии: уровень выпускаемой продукции, вовлеченность руководства в процессы управления, взаимодействие с клиентами, отработанные механизмы взаимодействия и антикризисного реагирования.



МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", основное предприятие группы компаний "Никохим" и четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, по итогам девяти месяцев текущего года увеличил объем поставок за пределы России твердой каустической соды, товаров бытовой химии и высокочистых магнезиальных химических продуктов, говорится в сообщении материнской компании. Так, в январе - сентябре 2020 года продажи зарубежным потребителям главного экспортного продукта - гранулированного каустика (каустической соды) - в денежном выражении превысили показатели аналогичного периода прошлого года на 4%. Более чем в полтора раза выросли поставки на внешние рынки товаров бытовой химии. Наибольший рост экспорта в процентном отношении у гидроксида магния (92,9%) и оксида магния (235%) – современных химических продуктов на основе бишофита, которые применяются в самых разных сферах жизнедеятельности человека.

MRC

Минстрой России увеличит спрос на полимерные шпалы и железнодорожные рельсы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минстрой России готовит изменение свода правил (СП) 98 "Трамвайные и троллейбусные линии", которое усилит развитие городского транспортного строительства, в том числе в части колеи 1000 и 1453 мм (узкоколейная), следует из сообщения министерства.

Классическая колея - 1520 мм, но наряду с ней в России функционируют колея 1000 мм - в Евпатории, Калининграде и Пятигорске, «европейская» колея 1453 мм - в Ростове-на-Дону.

СП 98 "Трамвайные и троллейбусные линии" был утвержден три года назад, и за это время появились результаты апробации новых технологий в этом сегменте строительной отрасли, требующие своего внедрения в нормативную базу.

"Однако также Изменение СП 98 во многом призвано учесть опыт практической эксплуатации новых технологий при организации трамвайного движения, в частности, применения композитных полимерных шпал и железнодорожных рельсов, а также интегрировать в свой состав большое количество разработанных и согласованных СТУ в последние годы", — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

Положительный опыт применения композитных шпал за последние два года приобрела Москва, и этот опыт учтен в готовящемся проекте документа. Пилотный проект был признан удачным. И уже в 2018 году с использованием новых шпал провели свыше 10 километров путей. По информации официального сайта мэрии Москвы, в 2019–2020 годах шпалы из переработанного пластика планировалось уложить еще на 22 участках трамвайных путей.

Укладка шпал из переработанных пластмасс — это экологичная технология, позволяющая сократить использование древесины и сохранить деревья. Она применяется в странах Европы и Азии, в США и Канаде. Чтобы изготовить деревянные шпалы для одного километра трамвайных путей, требуется порядка 140 деревьев. Таким образом, почти 10 километров путей со шпалами из композитных материалов помогают сохранить около 1400 деревьев.

"Развитие трамвайных путей позволяет улучшить городскую экологию. Так что, в любом случае, совокупность рациональных конструктивных решений, современных технологий и материалов, разрешенных в рамках проектов изменений к СП 98 и СП 84 обуславливают также и ожидание позитивного социального эффекта для этого подотраслевого направления", — заключил замминистра.

Ранее сообщалось, что компания "Фратрил" (г. Тюмень) получила поддержку экспертного совета Тюменского технопарка для реализации проекта "Технология производства древесно-песчано-полимерного композита (ДППК)". Технология предусматривает переработку вторичного сырья (пищевых и бытовых полимеров, упаковки), песка, а также введение в состав отходов древесины (опилок).

Ранее отмечалось, что в сентябре 2018 года ООО "Индустрия ПРО" (Курган) запустила на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в поселке Варгаши (Курганская область) производство продукции из стеклопластика и древесно-полимерных композитов.

Также в декабре 2015 года ЗАО "Эрпак" (с. Герменчик, Кабардино-Балкарская республика) открыла линию по выпуску древесно-полимерных композитов (ДПК).
MRC

Ноябрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе осталась на уровне октября, поскольку контрактная цена пропилена осталась на прежнем уровне, сообщает ICIS.

Так, контрактная цена пропилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR720 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Таким образом, контрактная цена окиси пропилена составляет EUR1 276–1 376 за тонну, FD NWE.

Стоимость сырья - сырой нафты - в октябре в среднем оставалась несколько выше, чем в предыдущем месяце, но в последнее время на нее оказало давление снижение котировок сырой нефти из-за повторного ужесточения карантинных мер по всей Европе.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Ноябрьские контрактные цены бензола в США выросли на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены бензола в США выросли на 10% по сравнению с октябрем, поскольку активизация торговли на ключевых рынках привела к росту спроса на спотовом рынке, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактные цены выросли до USD1,55 за галлон на условиях FOB в Мексиканском заливе США, что на 14 центов за галлон (USD42 за тонну) выше по сравнению с предыдущим месяцем.

Спотовые цены выросли в последние недели после увеличения спроса на стирол.

Ранее сообщалось, что производство бензола в США снизилось в третьем квартале 2020 года на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 337,9 млн галлонов (457,71 тыс. тонн). По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в стране вырос на 1,6%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

MRC

Производство бензола в США снизилось в третьем квартале на 6,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бензола в США снизилось в третьем квартале 2020 года на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Таким образом выпуск бензола в США в третьем квартале выросло до 337,9 млн галлонов (457,71 тыс. тонн). По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в стране вырос на 1,6%.

Производство бензола выросло по сравнению со вторым кварталом, поскольку темпы нефтепереработки в США постепенно восстанавливались с минимумов, достигнутых во втором квартале, поскольку меры по блокировке коронавируса сократили спрос на бензол.

Запасы материала в третьем квартале в США снизились на 20,5%, а по сравнению с предыдущим кварталом снизились на 15,8% до 93,25 млн галлонов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

MRC