COVID-19 - Дайджест новостей от 25.05.2021

1. СИБУР завершает строительства завода по выпуску малеинового ангидрида в Тобольске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР находится на завершающей стадии строительства завода по выпуску малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске, говорится в сообщении компании. Мощность будущего предприятия, расположенного на территории крупнейшего нефтехимического комплекса страны ЗапСибНефтехима и связанного с ним технологически, составит 45 тыс. тонн в год. Пик строительно-монтажных работ на объекте пришелся на общемировую пандемию коронавирусной инфекции. Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности работников СИБУРа и подрядных организаций был реализован комплекс эффективных мероприятий по предупреждению распространения COVID-19.


MRC

Xiang Lu Petrochemical снизила загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 19 мая понизила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до примерно 70% с предыдущих 93% по неизвестным причинам, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что компания восстановит загрузку на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в конце мая.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 23 декабря прошлого года по 21 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

SK Global Chemical в конце мая закроет линию параксилола № 1 в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) планирует в конце мая приступить к плановым профилактическим мероприятиям на линии № 1 по выпуску параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 450 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Компания также управляет на предприятии в Ульсане еще одной линией мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год.

А также у SKGC есть линия параксилола в Инчхоне (Incheon, Южная Корея) мощностью 1,3 млн тонн параксилола в год, на которой в прошлом году компания проводила плановый ремонт со второй половине сентября по первую неделю ноября.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Lotte Chemical USA объявила форс-мажор на поставку окиси этилена в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, 22 мая объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) по техническим причинам, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, Lotte Chemical USA объявила форс-мажор на своем заводе мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена и 800 тыс. тонн этиленгликоля в год в результате проблемы с электричеством, связанной с недавними проливными дождями. Источник в компании подтвердил наличие форс-мажора, но не предоставил дополнительных подробностей.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в марте возобновила производство олефинов на крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее из-за экстремально холодной погоды в регионе. Lotte перезапустила крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год на своем предприятии в Лейк-Чарльз и планирует 3 марта перезапустить свои производства окиси этилена (600 тыс. тонн в год) и этиленгликоля (700 тыс. тонн в год), согласно источникам на рынке. Комплекс не работал с середины февраля из-за зимней бури.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

ExxonMobil закрывала крекинг-установку в Бэйтауне из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 19 мая остановила производство на крекинг-установке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, остановка данной установки (BOP) X в Бэйтауне мощностью 1,04 млн тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год произошла из-за сбоя в подаче электроэнергии в связи с неблагоприятными погодными условиями. Тогда компания уменьшена скорость подачи сырья в установку, а потом восстановила подачу электроэнергии и 20 мая перезапустила производство.

Суммарная же мощность всех крекинг-установок на площадке составляет 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена, а также 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil с середины по конец февраля закрывала олефиновый комплекс в Бэйтауне из-за зимнего шторма.

Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC