BASF сократил чистую прибыль в первом полугодии на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль немецкого химического концерна BASF в январе—июне 2018 года снизилась на 1% в годовом сопоставлении до EUR3,16 млрд, говорится в сообщении компании.

Выручка компании составила EUR33,43 млрд, что на 1% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

По итогам второго квартала чистая прибыль снизилась на 1% до EUR1,48 млрд. Разводненная прибыль в пересчете на одну акцию сократилась в апреле—июне до EUR1,61 евро с EUR1,63 годом ранее. Выручка компании составила EUR16,78 млрд, что на 3% выше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

"В течение первой половины 2018 года значительно возросли риски в мировой экономике, чему способствовали геополитические события и торговые конфликты между США и Китаем, а также между США и Европой. Мы внимательно следим за этими событиями и потенциальным воздействием на наш бизнес", — говорится в сообщении компании. По прогнозу BASF, продажи за 2018 год будут незначительно выше прошлого года.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль BASF по итогам 2017 года выросла 1,5 раза по сравнению с показателем прошлого года — до EUR6,08 млрд.

Чистая прибыль BASF в первом квартале 2018 года уменьшилась на 2%, до EUR1,679 млрд по сравнению с показателем годичной давности.

BASF - немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тыс. человек.
MRC

PetroChina Daqing на конец июля перенесла начало профилактики на заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, до конца июля отложила начало ежегодной профилактики на заводе по выпуску стирола в Дакине (Daqing, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий в 225 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 40 дней, сказали источники.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод стирола в Дакине на 50-60-дневный ремонт в начале июля.

Таким образом, по их словам, техническое обслуживание на этот предприятии должно быть завершено в первой половине сентября, а в конце августа, как планировалось ранее, добавили они.

Ранее отмечалось, что компания также намерена в этот же период провести ежегодное техническое обслуживание на заводе акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Opel может вернуться на российский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Opel рассматривает возможность возвращения на российский рынок, сообщает Автостат со ссылкой на слова представителя европейского офиса немецкой марки Михаэля Гюнтгенса.

По его словам, Opel постоянно анализирует возможности для дальнейшего расширения бизнеса на других рынках, в том числе российском. "Россия – очень привлекательный рынок, а у компании Opel там богатое наследие. Но пока решение относительно российского рынка не принято", – уточнил Гюнтгенс.

Источник в компании, знакомый с ситуацией, подтвердил, что вопрос о возвращении Opel активно рассматривается. "Пока я не слышал, чтобы было принято финальное решение, но этот вопрос обсуждают. Очень может быть, что Opel скоро вернется", – предположил собеседник.

Возможное возвращение Opel обсуждают и представители дилерских центров марки, которые продолжают заниматься техническим обслуживанием автомобилей Opel. Представитель одной из компаний рассказал, что бренд вернется в Россию уже в первом квартале 2019 года. Причем, по его словам, начнутся продажи трех моделей: Astra K, кроссовера Grandland X, а также фургона Combo. Источник уточнил, что автомобили будут собирать методом крупноузловой сборки в Калуге.

Официальный представитель Opel Майкл Гюнтгенс не подтвердил и не опроверг эту информацию. Напомним, Opel объявил об уходе из России в марте 2015 года. Руководство компании, входившей в концерн General Motors, объяснило решение крайне низкими продажами после девальвации рубля.

Модельный ряд Opel был представлен в России шестью автомобилями: Astra в кузовах трех– и пятидверный хэтчбек, седан и универсал; Insignia в версии хэтчбек, седан, универсал и Country Tourer; кроссоверами Antara и Mokka; минивэнами Meriva и Zafira. Кроме того, были доступны спортивные модификации Astra GTC и Insignia OPC.

Немецкая компания Opel Automobile (бренды Opel и Vauxhall) входит с 2017 года во французскую PSA Group. У французской группы есть завод в России (совместно с Mitsubishi Motors).
MRC

ЧТПЗ пожаловался на изменение ценообразования Газпрома на трубы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, владелец газотранспортной системы России и крупнейший потребитель труб большого диаметра (ТБД), перешел на спотовое ценообразование при заключении контрактов с производителями труб, что осложняет работу компаний трубной отрасли, сообщают Ведомости со ссылкой на слова генерального директора группы ЧТПЗ Бориса Коваленкова.

По его словам, раньше при заключении контрактов с Газпромом использовалось формульное ценообразование, которое устраивало всех. "Формула позволяла на длительный период работы нивелировать любые изменения цены, поэтому и для металлургов, и для производителей труб работа была прогнозируемой и понятной", — сказал Б. Коваленков.

Сейчас же Газпром и производители трубной продукции перешли к спотовому ценообразованию – и контракты заключаются по итогам тендеров. "Прогнозировать понятный результат стало сложнее. Проводя переговоры с поставщиками металла, мы не до конца понимаем, какой ценовой уровень будет на трубную продукцию после завершения тендера", — пояснил гендиректор ЧТПЗ.

Б. Коваленков отметил, что поставка труб под проекты — длительная история, поскольку "необходимо заранее законтрактовывать металл, согласовать его параметры качества, соблюдать графики". При этом у Газпрома довольно жесткие требования к качеству продукции, которые может выполнить далеко не каждый производитель.

В текущем году ЧТПЗ планирует поставить Газпрому около 200 тыс. труб большого диаметра.
Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, компанию по заготовке и переработке металлолома "Мета", металлоторговое подразделение "Уралтрубосталь". Также в группу входят предприятия по производству магистрального оборудования: "Этерно", "Соединительные отводы трубопроводов", MSA a. s. (Чехия).
Основным акционером группы является Андрей Комаров, совместно с Александром Федоровым они контролируют более 80%.

Ранее сообщалось, что Газпром в августе планирует объявить 5 открытых запросов предложений на поставку ТБД для стройки "Магистральный газопровод "Сила Сибири" Участок "Ковыкта - Чаянда". Впервые закупка будет вестись на головную компанию ПАО "Газпром", а не специализированные дочерние ООО "Газпром комплектация" или ООО "Газпром инвест". Речь идет о поставке 255 тыс. тонн ТБД на общую предельную сумму 22,684 млрд руб. Исполнение контрактов на поставку должно быть завершено в январе 2019 года.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

ОАО "ЧТПЗ" - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Выручка компании превышает USD2 млрд, на заводах компании ЧТПЗ работает около 32 тыс. человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".
MRC

Импорт диоксида титана в Индию вырос в мае почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Индию увеличились в мае текущего года на 15,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 9,25 тыс. тонн против 7,98 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (10,01 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 7,58%.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC