Formosa не запустит новые крекинг-установку и завод ПВД в Пойнт-Комфорте в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, не сможет в конце декабря, как было запланировано ранее, ввести в эксплуатацию новые крекинг-установку и завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), на которых в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании Фреда Неска (Fred Neske) в пятницу.

"Мы столкнулись с некоторыми неожиданными задержками в запуске предприятий. Ни завод ПВД, ни крекинг-установка не будут запущены к концу этого года", - сказал он.

Мощность новой крекинг-установки в Пойнт-Комфоре составит 1,5 млн тонн этилена в год, в то время как мощность завода ПВД составит 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в августе текущего года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Point Comfort находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 23.12.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.12.2019 года

1.Украинский импорт ПК-гранулята вырос в январе – ноябре на 8%

По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки ПК-гранулята на Украину увеличились на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составили около 3,6 тыс. тонн. В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 3,3 тыс. тонн. В прошлом же месяце импортные поставки материала на украинский рынок сократились на 25% до 255 тонны против 341 тонн в октябре.

2. Размер субсидий автопроизводителей будет зависеть от уровня локализации в России

Размер субсидий, за счет которых автопроизводителям компенсируют утилизационный сбор, будет зависеть от уровня локализации компаниями своего производства в России, сообщает РБК со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Козака. При этом представитель вице-премьера уточнил, что сейчас правила выплаты субсидий по каждому типу транспортных средств дорабатываются в Минпромторге. Для компаний, подписавших специальные инвестиционные контракты (СПИК), будет предусмотрен переходный период.

3. ТехноНИКОЛЬ запустила производство напыляемого полиуретанового утеплителя

Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, запустила производство напыляемого полиуретанового утеплителя, говорится в сообщении компании. Компания отмечает, что напыляемая однокомпонентная полиуретановая теплоизоляция, разработанная экспертами Научного центра ТехноНИКОЛЬ, позволяет значительно расширить сферу применения теплоизоляционных материалов компании. Новинка предназначена для устройства сплошного теплозвукоизоляционного слоя стен, перекрытий, фундаментов и других конструкций со сложной геометрической поверхностью, а также инженерных коммуникаций, проходных элементов, вентиляционных каналов и коробов.

4. Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR10 за тонну

Контрактная цена параксилола в Европе для декабрьских поставок была согласована на уровне EUR770 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня ноября. Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа). Так, контрактная цена на материал была подтверждена на двух уровнях - EUR765 и EUR775 за тонну, и среднее значение этих котировок и было утверждено в качество окончательной контрактной цены на декабрь. Предложение параксилола на европейском рынке сократилось в текущем месяце, а котировки нефти продолжают расти с начала ноября.
MRC

Украинский импорт ПК-гранулята вырос в январе – ноябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки ПК-гранулята на Украину увеличились на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составили около 3,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 3,3 тыс. тонн.

В прошлом же месяце импортные поставки материала на украинский рынок сократились на 25% до 255 тонны против 341 тонн в октябре.

В разрезе технологий доля литьевых марок за одиннадцать месяцев этого года снизилась с 64% (2,1 тыс. тонн) до 54% (1,9 тыс. тонн). Доля ПК для экструзии значительно выросла: с 15% (424 тонн) всего импорта до 28% (981 тонн), доля марок для выдува снизилась на 3% до 19% и составила 661 тонн.


Ключевыми поставщиками материала на украинский рынок являются производители Covestro и Sabic, их доля в общем объеме импорта в январе - ноябре текущего года составила около 83%.

Импортные поставки ПК-гранулята производства Covestro на украинский рынок увеличились за одиннадцать месяцев 2019 года на 35%: с 1,8 тыс. тонн в январе - ноябре минувшего года до 2,5 тыс. тонн. Доля материала производства компании Covestro в общем объеме поставок ПК в страну за отчетный период составила 69% против 55% за аналогичный период 2018 года. В прошлом же месяце поставки материала компании на Украину составили 135 тонн против 250 тонн в ноябре 2018 года.

Поставки материала производства Sabic снизились в январе - ноябре на 34%: с 754 тонн до 496 тонн. Доля ПК-гранулята данного производителя c в общем объеме импорта в страну за одиннадцать месяцев составила 14% против 23% за аналогичный период 2018 года.

MRC

Indelpro снизил январскую контрактную цену ПП в Мексике на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indelpro, единственный местный производитель полипропилена (ПП) в Мексике, снизил цену январских поставок полипропилена до USD1 025 за тонну, что на USD25 ниже декабрьских цен, сообщает ICIS.

Источники рынка сообщают, что декабрьские контракты на полимерный сорт пропилена в Мексиканском заливе США на этой неделе упали на 2 цента за фунт (USD44 за тонну). Ноябрьские контракты на пропилен также упали на 2,5 цента за фунт (USD55 за тонну), что свидетельствует о росте поставок в США, которые являются ориентиром для Латинской Америки.

Покупатели в Мексике все еще ждут предложений от Esenttia, колумбийского производителя, который еще не объявил цены на январские поставки.

Спрос на ПП в Мексике был снижен в декабре, так как покупатели неохотно создают запасы.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена сохраняется на хорошем уровне, хотя часть компаний уже закрыла все свои сделки по декабрьским поставкам. Избыток предложения сохраняется, перебои в работе отдельных производителей не отражаются на балансе рынка.


MRC

Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для декабрьских поставок была согласована на уровне EUR770 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня ноября, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, контрактная цена на материал была подтверждена на двух уровнях - EUR765 и EUR775 за тонну, и среднее значение этих котировок и было утверждено в качество окончательной контрактной цены на декабрь.

Предложение параксилола на европейском рынке сократилось в текущем месяце, а котировки нефти продолжают расти с начала ноября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России контрактные цены ПЭТ в декабре находятся в диапазоне 72 000-75 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, Общий же уровень спотовых котировок в стране составляет диапазон 80 000-85 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC