Июльская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR50 за тонну

Июльская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для июльских поставок увеличилась на EUR50 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, тем самым превысив двухлетний максимум, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные цены были подтверждены на уровне EUR815 за тонну, FD NWE, и EUR825 за тонну, FD NWE. Таким образом, июльская цена контракта была утверждена на среднем уровне подтвержденных сделок - EUR820 за тонну, FD NWE. Это самая высокая цена с мая 2019 года, когда она была установлена на отметке в EUR907,5 за тонну.

Повышение контрактной цены параксилола на 6,5% произошло на фоне волатильности июльских котировок на нефть, недавних соглашений ОПЕК об увеличении добычи и в целом статического баланса европейского рынка в преддверии летних каникул.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была согласована на уровне EUR770 за тонну, что соответствует уровню мая текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ российских заводов для большинства покупателей в прошлом месяце находились в диапазоне 98 000-110 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Под давлением роста цен в Китае с конца июня и ослабления курса рубля по отношению к доллару формульная стоимость ПЭТ российских производителей в августе вырастет на величину около 3 500-4 500 руб. за тонну.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в мае почти на 12%

Импорт ПП в Турцию увеличился в мае почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в мае текущего года на 11,96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 218,06 тыс. тонн против 194,77 тыс. тонн в мае 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в мае стали Саудовская Аравия (73,99 тыс. тонн), Китай (28,27 тыс. тонн) и Южная Корея (24,94 тыс. тонн).

По отношению же к апрелю 2021 года (228,52 тыс. тонн) майский импорт ПП в страну, наоборот, показал снижение на 4,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Внутренние продажи ПНД в США и Канаде за первые шесть месяца снизились на 5,3%

Внутренние продажи ПНД в США и Канаде за первые шесть месяца снизились на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде за первые шесть месяца 2021 года снизились на 5,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как производство ПНД снизилось на 7,6% за шесть месяцев за тот же период. Общий объем продаж снизился на 9,1% за первое полугодие, что обусловлено падением экспортных продаж на 37%. Американские производители направляют больше объемов ПНД на внутренний рынок и сокращают экспортные поставки на фоне высокого внутреннего спроса и сокращения производства в результате зимнего шторма Ури.

Ранее сообщалось, что внутреннее производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде за первые четыре месяца 2021 года снизилось на 10,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В то время как общие продажи ПНД снизились в регионе на 8% за тот же период. Продажи на внутреннем рынке выросли на 2,4% за первые четыре месяца 2021 года, тогда как экспортные продажи снизились на 30,6% за тот же период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем производства ПНД в России снизился до 170,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 177,6 тыс. тонн, сократили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - июня года суммарный объем выпуска ПНД превысил уровень 1 млн тонн против 892,9 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, тогда как трое других производителей снизили наработку.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в конце июля почти на 10%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в конце июля почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 9,6% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия некоторых партий материала после тайфуна Иньфа, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 28 июля находились на уровне 74 тыс. тонн, что на 7,9 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили только 13 тыс. тонн против 38 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 20,9 тыс. тонн против 35,4 тыс. тонн на предыдущей неделе. Тайфун также привел к тому, что некоторые производители на рынке downstream остановили свои производства или снизили загрузку мощностей, что и привело к сокращению объемов потребления материала.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли на третьей неделе июля на 3,3% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

Запасы ПП в Северной Америке в июне выросли на 7,8%

Запасы ПП в Северной Америке в июне выросли на 7,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке в июне выросли на 7,8% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 12-месячного максимума, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Производство полипропилена в США увеличилось на 6,4% за первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как производство в первой половине 2021 года на 3,5% выше по сравнению с тем же периодом 2019 года, что отражает увеличение производственных мощностей в отрасли и восстановление производства в месяцы после зимнего шторма "Ури".

Общие продажи ПП в стране были на 3,2% выше в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года. Продажи на внутреннем рынке за январь-июнь были выше на 6,5%, а экспортные продажи упали на 58,4% из-за хорошего спроса и высоких цен на внутреннем рынке.

Ранее сообщалось, что июльские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), что соответствует аналогичному увеличению контрактов на пропилен полимерного качества в этом же месяце. Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия. Цены ПП значительно выросли за последний год из-за стабильно высокого внутреннего спроса и сохраняющихся трудностей с поставками, поскольку отрасль продолжает восстанавливаться после полярного шторма в середине февраля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 173,8 тыс. тонн против 158 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей после остановки на непродолжительный профилактический ремонт в апреле - мае. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,025 млн. тонн против 905,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей два из семи производителей, при этом основной прирост производства обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC