Производство ПНД в США и Канаде снизилось на 10,6% за четыре месяца

Производство ПНД в США и Канаде снизилось на 10,6% за четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутреннее производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде за первые четыре месяца 2021 года снизилось на 10,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие продажи ПНД снизились в регионе на 8% за тот же период. Продажи на внутреннем рынке выросли на 2,4% за первые четыре месяца 2021 года, тогда как экспортные продажи снизились на 30,6% за тот же период.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде за первые три месяца 2021 года снизилось на 16,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В то время как общие продажи ПНД снизились в регионе на 8% за тот же период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России достиг уровня 147,7 тыс. тонн против 175,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизили наработку ПНД Запсибнефтехим и Казаньоргсинтез. В целом, по первых четырех месяцев суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 653,5 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2020 года.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Июньская контрактная цена стирола в США снизилась

Июньская контрактная цена стирола в США снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена на стирол в США снизилась на 9% по сравнению с маем на фоне снижения цен на сырье, сообщает ICIS.

Контрактная цена стирола в США снизилась впервые за восемь месяцев, так как производство стирола на заводах восстановилось после полярного шторма в середине февраля, а поставки сырья увеличились.

Контракты на бензол и этилен также резко снизились из-за роста предложения.

Ранее сообщалось, что контрактные цены стирола в мае выросли в США до самого высокого уровня за три года из-за более высоких цен на сырье. Майские контракты стирола оценивались на уровне 69-73 цента за фунт (USD1 521-1 609 за тонну), что на 3 цента за фунт выше в сравнении с апрелем.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Импорт пропилена в Китай вырос в апреле почти на 14%

Импорт пропилена в Китай вырос в апреле почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 13,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 240,03 тыс. тонн пропилена против 210,83 тыс. тонн в апреле 2020 года.

По отношению же к марту 2021 года (221,03 тыс. тонн) апрельский импорт материала показал прирост на 8,6%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

На нефтехимическом комплексе Valero в Техасе произошел пожар

На нефтехимическом комплексе Valero в Техасе произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) – На нефтеперерабатывающем заводе Valero Energy Corp в городе Три-Риверс (Three Rivers, штат Техас, США) произошел пожар, сообщил Reuters со ссылкой на заявление Wood Mackenzie.

Так, по данным добровольной пожарной службы в Три-Риверс, пожар произошел на данном НПЗ мощностью 89 тыс. баррелей в день в воскресенье, 6 июня, в результате чего Valero пришлось закрыть ряд установок.

Ранее отмечалось, что Valero 28 марта текущего года остановила производство бензола на своем нефтекомплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за технической неполадки. Данная линия мощностью 55 тыс. тонн бензола в год была перезапущена через 3-4 дня после остановки.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн).

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла линию АКН в Китае

Jiangsu Sailboat закрыла линию АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 июня остановила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная линия мощностью 130 тыс. тонн в год вновь вернется к работе.

До этого компания закрыла эту линию 2 июня, но она вновь вернулась к работе 6 июня.

Другие же три линии действующего производства АКН компании в Ляньюнгане каждая аналогичной мощности работают в настоящее время со 100%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC