Dow стала официальным партнером "Сочи 2014" по снижению выбросов парниковых газов XXII зимних Олимпийских игр

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Организационный комитет "Сочи 2014" объявил компанию Dow, всемирного партнера и официальную химическую компанию Олимпийских игр, в качестве официального партнера по снижению выбросов парниковых газов - "углеродного следа" XXII зимних Олимпийских игр, сообщил Интерфакс.

Выбросы парниковых газов, связанные с подготовкой Олимпийских игр, которые пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи, будут компенсированы за счет применения энергоэффективных технологий Dow в таких ключевых отраслях, как инфраструктура, промышленность и сельское хозяйство.

Заявочный комитет "Сочи 2014" поставил перед собой цель - провести Олимпийские игры с минимальным воздействием на климат. Чтобы помочь "Сочи 2014" реализовать поставленную цель, привнести в Россию позитивные изменения и повысить уровень знаний об изменении климата, компания Dow реализует ряд проектов, которые помогут компенсировать выбросы, связанные с подготовкой к Олимпийским играм.

"Мы поставили перед собой задачу сделать Игры 2014 года в Сочи самыми инновационными Олимпийскими зимними играми в истории. Проекты и технологические новации, реализованные в процессе подготовки, станут наследием и будут еще долгие годы служить не только городу Сочи и Краснодарскому краю, но и всей России", - заявил Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета "Сочи 2014". "Благодаря своему богатому опыту, лидирующим позициям в мировой промышленности и разнообразию предлагаемых решений, компания Dow является надежным партнером, который поможет нам провести инновационные Игры в соответствии с принципами устойчивого развития", - добавил он.

Все проекты будут реализованы на территории России, что внесет свой вклад в устойчивое развитие и окажет положительное воздействие на экономику страны, принимающей Олимпийские игры 2014 года.

Как сообщалось ранее, в рамках подписанного в 2010 году соглашения о спонсорстве ХХХ Олимпийских игр и не только, Dow Chemical также будет поддерживать Зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году, в связи с чем компания в конце 2012 года открыла свое представительство в Сочи. Новый офис Dow в Сочи позволит укрепить позиции компании на российском рынке, будет способствовать дальнейшему внедрению высокотехнологичных инновационных технологий в различных отраслях промышленности, таких как строительство, транспорт, электричество и телекоммуникации, необходимых как для развития инфрастурктуры города, так и для успешного проведения Олимпийских игр в Сочи.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган - является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

Dow присутствует в России и СНГ около 40 лет. В 2012 году объем продаж Dow в России и СНГ составил более USD700 млн. В дополнение к торговым представительствам в Москве, Сочи, Киеве и Астане, компания располагает собственным производством полимерных дисперсий в Раменское. Совместное предприятие "Дау Изолан" запустило в 2009 году производство полиуретановых систем на новом современном заводе во Владимире. В конце января текущего года Dow Chemical и DowAksa Advanced Composites Holdings подписали соглашение с ОАО "Роснано",холдинговая компания "Композит", о намерениях по разработке и производству в России композитных материалов, изделий и готовых решений на основе углеродного волокна.
MRC

Cовладельцы ТАИФ вошли в число 11 российских миллиардеров новичков в рейтинге Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское издание финансово-экономического журнала Forbes опубликовало новый рейтинг самых богатых людей мира. В число 11 новичков россиян в рейтинге миллиардеров входят 4 совладельца группы компаний ТАИФ, сообщил Forbes.

Альберт Шигабутдинов - один из основателей группы ТАИФ, является генеральным директором компании с 1995 года.

Рустем Сультеев - председатель совета директоров группы ТАИФ. Работает заместителем Альберта Шигабутдинова с начала 1990-х.

Кроме того, в список российских миллиардеров журнала Forbes входят Айрат Шаймиев и Радик Шаймиев, сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Оба являются совладельцами группы Таиф.

Группа ТАИФ (ведет историю от основанного в 1991 году объединения "Казань") собрала наиболее привлекательные предприятия Татарстана, в том числе нефтехимические производства Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, завод Нижнекамскшина и ТАИФ-НК.

ТАИФ - диверсифицированный холдинг, основу которого составляет нефтехимия и нефтепереработка, общее число компаний разных профилей, входящих в группу ТАИФ - 62. Среди них есть инвестиционно-финансовые, строительные и телекоммуникационные компании.

MRC

В феврале импорт полиэтилена в Россию вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полиэтилена на российский рынок начинают постепенно расти. В феврале суммарный объем импорта вырос до 56 тыс. тонн (на 7% выше показателей января). Несмотря на низкий спрос на рынке, внешние поставки превышают показатели прошлого года, согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Как ожидали аналитики Маркет Репорт, основной прирост импортного полиэтилена пришелся на линейный полиэтилен. Также стоит отметить, что импорт полиэтилена в текущем году превышает показатели прошлого года. В феврале 2012 года с учетом простоя Ставролена импорт ПЭ в Россию составил 50,5 тыс. тонн.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию составил чуть более 25 тыс. тонн (24,4 тыс. тонн в январе). В феврале выросли внешние поставки трубного и пленочного ПНД до 7 тыс. тонн и 4,8 тыс. тонн соответственно, тогда как по другим направлениям импорт сократился. В феврале 2012 года импортные поставки полиэтилена низкого давления составили 25,2 тыс. тонн.

Импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в РФ вырос до 16,4 тыс. тонн, при этом около 95% от общего объема импорта приходится на пленочные марки полиэтилена. Прирост импортных поставок ЛПНП в сравнении с январем текущего года составил 16%. В феврале 2012 года внешние поставки линейного полиэтилена составили около 12,3 тыс. тонн.


Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в феврале вырос на 10% в сравнении с январским показателем и составил 10 тыс. тонн (с учетом поставок из Беларуси), что соответствует показателю февраля 2012 года. Прирост внешних поставок обусловлен ростом спроса со стороны производителей многослойных пленок, в то время как поставки ПВД для пленочной ламинации, наоборот, сократились.

mrcplast.ru

Радио-лента от 14 марта 2013 года.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14 марта 2013 года.

1. ТНК-ВР оформила с СИБУРом пакет соглашений по СП перед поглощением Роснефтью.

Российский нефтехимический гигант СИБУР и ТНК-BP, поглощаемая Роснефтью, завершили оформление пакета соглашений, уточняющих порядок работы компаний в рамках СП "Юграгазпереработка" в период с 2017 по 2026 годы включительно. В частности, были продлены основные контракты на поставку попутного нефтяного газа и закупку продукции переработки в рамках СП, уточнены гарантированные объемы сырья, поставляемого на Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие заводы, входящие в "Юграгазпереработку". Кроме того, "прекратили действие опционы на выкуп СИБУРом доли ТНК-ВР, действие СП стало бессрочным".

2. Westlake Chemical покупает производителя ПВХ труб и фитингов CertainTeed.

Westlake Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в США, объявил о приобретении американского подразделения компании CertainTeed, выпускающего ПВХ трубы и фитинги. Подразделение компании CertainTeed выпускает ПВХ трубы и фитинги для муниципальных нужд, водоснабжения, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и ирригации. Сделка стоимостью USD175 млн должна быть одобрена регулирующими органами и закрыта во втором квартале 2013 года.

3. ТАИФ-НК и Toyo заключили контракт по проекту переработки тяжелых нефтеостатков.

Японская Toyo Engineering и ТАИФ-НК заключили контракт на проектирование и поставку оборудования в рамках проекта строительства комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков.
ТАИФ-НК осенью прошлого года начал строительство комплекса переработки тяжелых нефтеостатков стоимостью USD1,8 млрд. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2016 года. В рамках проекта планируется строительство установки гидрокрекинга, производства серы и реконструкция товарно-сырьевых парков. Объем производства продукции составит около 4 млн тонн в год.

4. Чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата в 2012 году упала в 32 раза.

Чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата, одной из крупнейших российских нефтехимических компаний, за 2012 год упала по сравнению с предыдущим годом в 32 раза до 127,3 млн рублей. Выручка от реализации выросла на 4% до 153,6 млрд рублей, экспорт при этом сохранился на уровне предыдущего года – 112 млрд рублей. Как ранее отмечала компания, основной причиной резкого снижения прибыли в 2012 году, а также получения по итогам 9 месяцев убытка, стало существенное увеличение затрат, связанное с ростом цен на углеводородное сырье при неблагоприятной конъюнктуре рынка продуктов нефтепереработки (бензин) и нефтехимии (этилен, бутиловые спирты, пластификаторы).
MRC

Избыток ДОФ сдерживает рост цен на российском рынке

Москва (Маркет Репорт) -- Низкий сезонный спрос и избыточное предложение пластификатора ДОФ в России оказывают давление на цены, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Несмотря на середину марта, спрос на пластификатор диоктилфталат (ДОФ) на российском рынке остается на низком уровне. Стабильно работают все четыре российских производителя, экспортные продажи пластификатора фактически полностью отсутствуют. Все эти факторы оказывают давление на рынок и сдерживают рост цен.

С начала текущего года российский ДОФ подорожал в среднем на 2 тыс. руб за тонну. На спотовом рынке разброс цен пластификатора остается достаточно большим, предложения на поставку озвучиваются в диапазоне 68-71 тыс. руб за тонну, СРТ, с учетом НДС. Как отмечают отдельные участники рынка, до конца текущего месяца серьезных ценовых изменений не ожидается.

ДОФ используются при производстве пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ).
MRC