Украинский импорт ПК-гранулята вырос в январе – октябре на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята на Украину увеличились по итогам десяти месяцев текущего года на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили около 3,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре минувшего года этот показатель находился на уровне 2,9 тыс. тонн.

В прошлом же месяце импортные поставки материала на украинский рынок сократились на 17% до 341 тонны против 410 тонн в сентябре, снижение поставок пришлось в основном на немецкий и голландский гранулят.

В разрезе технологий доля литьевых марок в январе - октябре 2019 года снизилась с 63% (1,8 тыс. тонн) до 52% (1,7 тыс. тонн). Доля ПК для экструзии значительно выросла: с 15% (425 тонн) всего импорта до 30% (980 тонн), доля марок для выдува снизилась на 3% до 19% и составила 620 тонн.


Ключевыми поставщиками материала на украинский рынок являются производители Covestro и Sabic, их доля в общем объеме импорта за десять месяцев текущего года составила около 84%.

Так, импортные поставки ПК-гранулята производства Covestro на украинский рынок увеличились за десять месяцев текущего года на 48%: с 1,6 тыс. тонн в январе - октябре минувшего года до 2,3 тыс. тонн. Доля материала производства компании Covestro в общем объеме поставок ПК в страну за десять месяцев составила 71% против 54% за аналогичный период 2018 года. В прошлом же месяце поставки материала компании на Украину составили 280 тонн против 230 тонн в октябре 2018 года.

Вместе с тем, поставки материала производства Sabic снизились в январе - октябре на 37%: с 690 тонн до 440 тонн. Доля ПК-гранулята производства компании Sabic в общем объеме импорта в страну за десять месяцев составила 13% против 24% за аналогичный период 2018 года.

MRC

Производство этилена в США в третьем квартале увеличилось на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в третьем квартале 2019 года увеличилось на 2,1% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Так, в третьем квартале текущего года выпуск этилена в США вырос до 17 094 млн фунтов (7,75 млн тонн), что на 1,92% выше второго квартале текущего года. Производство этилена выросло из-за дополнительных мощностей, введенных на нескольких новых крекинг-установках.

Запасы этилена в стране в третьем квартале снизились на 25,6% по сравнению с тем же кварталом прошлого года до 1,71 млн фунтов, что на 30,8% ниже показателя второго квартала. Тем временем запасы материал снизились из-за простоя или сбоев на ряде заводов, включая плановые и незапланированные ремонты в Луизиане. Заводы ExxonMobil в Бэйтауне в Техасе работали на сниженной загрузке большую часть квартала после пожара 31 июля.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

MRC

Synthos снизил ноябрьские цены ПСС/М и УПС/М для украинских покупателей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, понизила свои ценовые предложения полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на ноябрь для украинского рынка, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, в текущем месяце отгрузки ПСС/М для украинских покупателей будут осуществляться по ценам EUR1 080-1 100 за тонну, FCA Освенцим, без учета НДС, в то время как объемы УПС/М польского производителя будут реализованы в регионе в ноябре по цене EUR1 170-1 190 за тонну, FCA Освенцим, без учета НДС.

Ранее отмечалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в ноябре значительно сократил поставки УПС/М и ПСС/М на украинский рынок. Так, по словам нескольких участников рынка, в текущем месяце завод отгружать УПС/М и ПСС/М украинским трейдерам не будет. Более того, в декабре также не ожидается значительного увеличения свободных объемов для украинских покупателей.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше, а также крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола.
MRC

Производство фенола в США снизилось в третьем квартале на 12,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство фенола в США в третьем квартале 2019 года снизилось на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Так, в третьем квартале в стране было произведено 627,4 млн фунтов (284,58 тыс. тонн). По сравнению со вторым кварталом 2019 года выпуск фенола в США снизился на 5%.

Темпы производства фенола в США замедлились на фоне снижения спроса и переизбытка сопутствующего ацетона. Спрос на фенол был подорван низкими продажами в автомобильном секторе и более слабым, чем обычно, сезоном в строительном секторе.

Ранее сообщалось, что производство фенола в США во втором квартале 2019 года снизилось на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 660,1 млн фунтов (299,42 тыс. тонн).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.

Основными производителями фенола в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

MRC

Zhong Tian He Chuang на этой неделе перезапустит линию ПВД № 1 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце текущей недели возобновить производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год были начаты 6 ноября в связи с обнаружением технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала эту линию на незапланированный ремонт с 8 по 28 января, с 9 по 20 марта и с 7 по 20 апреля, а также с 7 по 22 августа.

Компания на той же площадке также управляет второй линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая также в этом году была незапланированно закрыта на профилактику с 12 по 24 февраля, а также с 9 по 20 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC