Украинский импорт ПК-гранулята вырос в январе – ноябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки ПК-гранулята на Украину увеличились на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составили около 3,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В январе - ноябре 2018 года этот показатель находился на уровне 3,3 тыс. тонн.

В прошлом же месяце импортные поставки материала на украинский рынок сократились на 25% до 255 тонны против 341 тонн в октябре.

В разрезе технологий доля литьевых марок за одиннадцать месяцев этого года снизилась с 64% (2,1 тыс. тонн) до 54% (1,9 тыс. тонн). Доля ПК для экструзии значительно выросла: с 15% (424 тонн) всего импорта до 28% (981 тонн), доля марок для выдува снизилась на 3% до 19% и составила 661 тонн.


Ключевыми поставщиками материала на украинский рынок являются производители Covestro и Sabic, их доля в общем объеме импорта в январе - ноябре текущего года составила около 83%.

Импортные поставки ПК-гранулята производства Covestro на украинский рынок увеличились за одиннадцать месяцев 2019 года на 35%: с 1,8 тыс. тонн в январе - ноябре минувшего года до 2,5 тыс. тонн. Доля материала производства компании Covestro в общем объеме поставок ПК в страну за отчетный период составила 69% против 55% за аналогичный период 2018 года. В прошлом же месяце поставки материала компании на Украину составили 135 тонн против 250 тонн в ноябре 2018 года.

Поставки материала производства Sabic снизились в январе - ноябре на 34%: с 754 тонн до 496 тонн. Доля ПК-гранулята данного производителя c в общем объеме импорта в страну за одиннадцать месяцев составила 14% против 23% за аналогичный период 2018 года.

MRC

Indelpro снизил январскую контрактную цену ПП в Мексике на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indelpro, единственный местный производитель полипропилена (ПП) в Мексике, снизил цену январских поставок полипропилена до USD1 025 за тонну, что на USD25 ниже декабрьских цен, сообщает ICIS.

Источники рынка сообщают, что декабрьские контракты на полимерный сорт пропилена в Мексиканском заливе США на этой неделе упали на 2 цента за фунт (USD44 за тонну). Ноябрьские контракты на пропилен также упали на 2,5 цента за фунт (USD55 за тонну), что свидетельствует о росте поставок в США, которые являются ориентиром для Латинской Америки.

Покупатели в Мексике все еще ждут предложений от Esenttia, колумбийского производителя, который еще не объявил цены на январские поставки.

Спрос на ПП в Мексике был снижен в декабре, так как покупатели неохотно создают запасы.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена сохраняется на хорошем уровне, хотя часть компаний уже закрыла все свои сделки по декабрьским поставкам. Избыток предложения сохраняется, перебои в работе отдельных производителей не отражаются на балансе рынка.


MRC

Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для декабрьских поставок была согласована на уровне EUR770 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня ноября, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, контрактная цена на материал была подтверждена на двух уровнях - EUR765 и EUR775 за тонну, и среднее значение этих котировок и было утверждено в качество окончательной контрактной цены на декабрь.

Предложение параксилола на европейском рынке сократилось в текущем месяце, а котировки нефти продолжают расти с начала ноября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России контрактные цены ПЭТ в декабре находятся в диапазоне 72 000-75 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, Общий же уровень спотовых котировок в стране составляет диапазон 80 000-85 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Контрактная цена бутадиена в Европе на январь выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на январские поставки была согласована на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем декабрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в январе следующего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR720 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя ожидается.

Источники рынка отметили, что немного возросшие сырьевые котировки и увеличение покупательской активности на спотовом рынке стали причиной роста цены бутадиена на следующий месяц.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR700 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 3% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 3,01% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 80,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 13 декабря, данный показатель находился на уровне 83,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали снижение примерно на 50,4%.

Так, на прошлой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 8,5 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC