Нижнекамскнефтехим в ноябре существенно ограничил поставки ПС на украинский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в ноябре значительно сократил поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на украинский рынок, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, по словам нескольких участников рынка, в текущем месяце завод отгружать УПС/М и ПСС/М украинским трейдерам не будет.

Более того, в декабре также не ожидается значительного увеличения свободных объемов для украинских покупателей.

В настоящее время на украинском рынке полистирола (ПС) сохраняется острая нехватка ударопрочного полистирола, материал общего назначения у трейдеров есть в наличии.

В связи со сложившейся ситуацией, некоторые участники рынка намерены наряду с иранским ПС начать закупки материала из Турции.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

СИБУР-Химпром снова понизил ноябрьские цены ПСВ-С для украинского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Химпром второй раз в текущем месяце понизил стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на ноябрьские поставки для украинских покупателей под давлением внешних рынков, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На этот раз снижение котировок материала составило USD10 за тонну. Теперь ноябрьские цены на материал для украинского рынка находятся на отметке в USD1 220 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

Ранее отмечалось, что российский производитель в начале ноября снизил свои цены ПСВ-С для отгрузок на Украину в текущем месяце на USD45 за тонну - до уровня USD1 230 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

Вместе с тем, заявки покупателей на ноябрьские поставки СИБУР-Химпром не ограничивал.

В настоящее время продукция отгружается со склада компании в Воронеже в стандартном режиме.

СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУР Холдинга) специализируется на переработке жидких углеводородов и является одним из ведущих российских производителей целого ряда важнейших продуктов нефтехимии. На предприятии действуют три основных производства: производство бутиловых спиртов и 2-этилгексанола мощностью 160 тыс. тонн в год; производство этилбензола (мощностью 220 тыс. тонн в год), стирола (мощностью 135 тыс. тонн в год) и полистирола (100 тыс. тонн в год); производство по выпуску этилена и пропилена; производство экологичного пластификатора ДОТФ (100 тыс.тонн в год).
MRC

Lotte Chemical не будет проводить профилактику производства стирола в Даэсане в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, приняла решение не проводить плановый ремонт производства стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) в следующем году, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства стирола компании на площадке в Даэсане составляет 580 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical проводила плановый ремонт данного производства с 15 мая по 14 июня 2017 года.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются LG Chem, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

CSPC возобновила работу завода МЭГ в Китае после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 3 ноября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные же работы по смене катализатора на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 18 октября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC 28 июня 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу. Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом МЭГ № 2 мощностью 480 тыс. тонн в год, который в этом году был закрыт из-за технической неполадки с 3 по 16 марта.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Shandong Jinling снизила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 50% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 7 ноября понизила загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данные линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) будут оставаться недозагруженными.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии, а с 17 до 21 октября - в связи с проведением внеплановых профилактических мероприятий, вызванных техническими проблемами.

Также компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Кроме того, Shandong Jinling проводила плановую профилактику на двух линиях на заводе окиси пропилена в Шаньдуне с 27 июня по 10 июля. Тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

В последний же раз компания закрывала линию № 2 на незапланированное техническое обслуживание из-за технических проблем с 11 по 22 августа.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC