Saudi Polymers возобновила работу нефтехимического комплекса в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), 26 мая возобновила производство на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) после незапланированной остановки ранее в текущем месяце, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Petrochem.

Компания не указывает в своем заявлении, поданном на Саудовскую фондовую биржу, какие именно заводы комплекса были закрыты на ремонт.

Мощности нефтехимического комплекса Saudi Polymers в Джубайле составляют 1,16 млн тонн этилена, 430 тыс. тонн пропилена 1,1 млн тонн в год полиэтилена (ПЭ), 400 тыс. тонн полипропилена (ПП), 200 тыс. тонн полистирола (ПС), а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Ранее отмечалось, что Saudi Polymers поставляет продукцию как для внутреннего, так и для внешних рынков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн кв. метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года, а его ввод в эксплуатацию был осуществлен в октябре 2012 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЕВА). Импорт же полипропилена (ПП) в Россию за отчетный период сократился на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 45,8 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC

Abel Chemical завершила ремонт производства стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical возобновила производство стирола в городе Тайсин провинции Цзянсу (Taixing, Jiangsu, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонтные работы начались на заводе 14 мая.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было введено в эксплуатацию 17 ноября текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, этой зимой мощности завода были загружены на 90%.

Ранее отмечалось, что в 2013 Abel Chemical на той же площадке в рамках первой фазы проекта запустила производство стирола мощностью 500 тыс. тонн в год. Инвестиции компании составили около USD48 млн. В рамках второй фазы Abel Chemical планировала построить производство циклогексанона (110 тыс. тонн в год), капролактама (100 тыс. тонн в год) и вспенивающегося полистирола (ПСВ-С, 300 тыс. тонн в год).

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Coгласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены полистирола российского производства, в целом, на прошлой неделе оставались стабильными. Котировки стабилизировались после трех недель снижения в мае. В то же время некоторые игроки рынка допускают более низкие цены на свою продукцию в будущем. По словам одного из производителей, более дешевый стирол позволит предоставить покупателям более низкие цены.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Покупатели ПЭ и ПП из Великобритании столкнулись с большей волатильностью цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Великобритании в мае столкнулись с большей волатильностью цен, поскольку курс фунта упал против евро, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

На прошлой неделе курс фунта находился на уровне 1,1576 за евро, в то время как в апреле он составлял 1,18026 за евро.

Покупатели ПЭ и ПП сталкиваются с повышенной волатильностью цен с июня прошлого года, когда большинство британцев проголосовали за выход из Евросоюза.

Многие источники, покупающие фунт стерлингов, используют среднемесячную ставку.

Среднее значение за май составляет 1,1775 за евро.

SABIC, INEOS и LyondellBasell имеют производство полимеров в Великобритании, но в целом страна остается чистым импортером.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе после некоторого затишья на рынке ПЭ опять отмечалось падение цен на некоторые виды полиэтилена. Очередное удешевление ПЭ привело к серьезному сокращению спроса на полимер. На рынке сохраняется серьезный избыток предложения полиэтилена, тогда как спрос на полимер сократился во многих секторах переработки. Также на прошлой неделе отмечалось снижение спроса на полипропилен за исключением некоторых видов полимера. Многие компании уже закрыли все свои сделки по майским поставкам, и взяли паузу до июня.
Снижение спроса и избыток предложения заставили отдельных поставщиков пойти на текущей неделе на снижение цен ПП-гомо сорта рафия.

MRC

PTTGC закрыла крекинг-установку № 4 в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, в пятницу, 26 мая, приступила к профилактическим мероприятиям на крекинг-установке № 4 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что данное предприятие мощностью 515 тыс. тонн этилена в год будет оставаться закрытым до начала июля, сказал источник.

Первоначально же ремонтные работы на заводе в Мап Та Футе должны были начаться в начале мая и продолжаться в течение 39 дней. А затем компания отложила профилактику до второй половины мая.

Также компания перенесла с конца июля на более ранний срок - на середину июля - 11-дневное техническое обслуживание на крекинг-установке № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая расположена на той же площадке.

А крекинг-установка № 1 в Мап Та Футе мощностью 460 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будет остановлена по графику в середине августа текущего года на 17 дней.

Кроме того, ранее отмечалось, что PTTGC собиралась в марте текущего года закрыть на двухнедельное техническое обслуживание крекинг-установку № 3 в Мап Та Футе мощностью 1 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год. Однако компания приняла решение не проводить профилактику на данном предприятии в 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЕВА).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт бензола в Европу вырос на 14% в марте - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в марте текущего года выросли на 13,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 91,693 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 80,456 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период резко возросли и составили 7,017 тыс. тонн, в то время как в марте 2016 года они были на уровне 26 тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.
MRC