Total Petrochemicals сняла форс-мажор на поставки ПСВ-С в Бельгии

MRC -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, сняла форс-мажор на поставки ПСВ-С в Фелюи (Feluy, Бельгия), сообщил Polymerupdate.

Форс-мажор был объявлен более года назад, 29 июня 2021 года, в результате непредвиденных поломок на данном заводе мощностью 90 тыс. тонн ПСВ-С в год. Согласно источникам на рынке, Total отменила форс-мажор в отношении производства пенополистирола 19 августа 2022 года.

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с крекинг-установки во Фрейзине (Feyzin, Франция). Причиной объявления форс-мажора на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн этилена, 135 тыс. тонн пропилена, 50 тыс. тонн бутадиена стала техническая поломка.

Согласно обзору СканПласт, за первое полугодие расчетное потребление вспенивающегося ПС в России составило 58,83 тыс. тонн, на 20% больше прошлогоднего показателя. В отчетном месяце по сравнению с июнем 2021 года увеличение потребления ПСВ-С составило 15% (10,36 тыс. тонн).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

mrc.ru

Dow Chemical возобновила производство хлора и каустической соды в Бразилии

Dow Chemical возобновила производство хлора и каустической соды в Бразилии

MRC -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство хлора и каустической соды в Бразилии в городах Арату и Кандеяс, сообщает Polymerupdate.

Dow закрывала дынные производства мощностью 465 тыс. тонн каустика и 415 тыс. тонн хлора со 2 августа до 23 августа.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical сняла форс-мажор на поставки хлора, каустической соды и ВХМ в городе Штаде и Шкопау (Stade, Schkopau, Германия), объявленный ранее из-за нехватки сырья этилена. Dow объявила 29 декабря 2021 года форс-мажор в отношении поставок каустической соды, ЭДХ и ВХМ. Форс-мажор был связан с механической поломкой, влияющей на выпуск этилена на заводе компании в Тернезен, Нидерланды. Мощность производства в Шкопау составляет 280 тыс. тонн каустика, 250 тыс. тонн хлора и 530 тыс. тонн дихлорэтана. Мощность производства в Штадте составляет 1,818 млн тонн каустика, и 310 тыс. тонн дихлорэтана.

Ранее сообщалось, что Dow сокращает свои мировые объемы производства полиэтилена (ПЭ) на 15%.
Компания является вторым по величине производителем полиэтилена в мире с общей мощностью 9,8 млн тонн в год. ExxonMobil является крупнейшей компанией с мощностью 10,6 млн тонн в год.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
mrc.ru

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Бомонте

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Бомонте

MRC -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 2 сентября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день исправила поломку на данной крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение этого дня. ExxonMobil заявила, что все договорные обязательства по поставкам продукции будут выполнены.

Ранее сообщалось, что на установке жидкого каталитического крекинга в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 11 февраля произошел технологический сбой. Компания в тот же день перезапустила вышедший из строя компрессор на данной установке мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 11 февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 2%

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 2 сентября, выросла на 2%, таким образом достигнув 77%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае выросли на прошлой неделе в связи с повышением цен на сырье стирол. Покупатели, занимающиеся переработкой, сохранили закупки по мере необходимости с улучшением рыночных настроений.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов составляла 75%.

Цены на АБС в Восточном Китае снизились в верхней части диапазона, но остались стабильными в нижней части. Повышение цен на стирол улучшило настроение рынка, но покупки были по мере необходимости из-за слабого спроса в сфере переработки.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов составляла 75%.

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.
mrc.ru

Продажи ПСВ-С в Северной Америке снизились в июле

Продажи ПСВ-С в Северной Америке снизились в июле

MRC -- Продажи пенополистирола (ПСВ-С) в Северной Америке в июле снизились по сравнению с предыдущим месяцем и по сравнению с предыдущим годом, согласно новым данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем продаж снизился на 4,4% в годовом исчислении, но вырос на 4,9% с начала года до июля. Спрос как на строительные материалы, так и на упаковку был высоким в течение первой половины года.

Экспорт вырос в годовом исчислении и с начала года.

Согласно обзору СканПласт, за первое полугодие расчетное потребление вспенивающегося ПС в России составило 58,83 тыс. тонн, на 20% больше прошлогоднего показателя. В отчетном месяце по сравнению с июнем 2021 года увеличение потребления ПСВ-С составило 15% (10,36 тыс. тонн).

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.

mrc.ru