Производство автомобилей в Украине упало на 46% в январе-августе 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства автомобилей в Украине в январе-августе 2013 года упали на 46% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщили украинские СМИ.

Таким образом, выпуск автомобилей за отчетный период сократился до 29,8 тыс. единиц, согласно данным ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром".

Так, производство легковых автомобилей в январе-августе 2013 года снизилось на 45,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 26,621 тыс. единиц, коммерческих автомобилей - на 51,8%, до 1,136 тыс. единиц, а автобусов - на 40,9%, до 1,323 тыс. единиц.

В августе 2013 года выпуск автомобилей в Украине сократился на 21% по сравнению с августом 2012 года - до 5,769 тыс. единиц.

По данным Госстата, в 2012 году производство легковых автомобилей в Украине снизилось на 28,5% и составило 69,7 тыс. единиц. При этом производство грузовых автомобилей в прошлом году сократилось по сравнению с 2011 годом на 7,1% - до 2,936 тыс. единиц, а выпуск автобусов - на 14,4%, до 3,206 тыс. единиц.

Как сообщала компания Маркет Репорт, производство автомобилей в Украине за первое полугодие 2013 года составило 23311 автомобилей, это на 50% меньше того же показателя за 2012 год.

Самыми крупными производителями автобусов и легковых авто является компания "УкрАВТО" - Запорожский автомобилестроительный завод, корпорация "Богдан", компания "АИС" и "Эталон" - Черниговский автозавод и Бориспольский автозавод.

В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

В производстве автокомпонентов в Украине, как правило, используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, Pomatics, Honam Petrochemical и TVK.
MRC

Arkema Coating поднимает цены на акриловые и стирол-акриловые полимеры в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Arkema Coating Resins, дочерняя компания французского производителя химикатов Akrema, объявила о повышении цен на акриловые и стирол-акриловые полимеры в Северной Америке, сообщается в пресс-релизе компании.

Увеличение цен начнет действовать с 20 сентября 2013 года или согласно условиям текущих контрактов.

Цены полимеров марок ENCOR, SNAP и NEOCAR вырастут на 5-15% за фунт, в то время как цены непрозрачного полимера марки CELOCOR и стирол-акриловых твердых смол марки ENCOR повысятся на 5-10% за фунт (1 фунт = 0,00045359237 тонны).

Компания объясняет данный шаг необходимостью повысить цены полимеров в связи с ростом цен на сырье и логистику.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года Arkema подняла цены на все марки торговой марки Evatane, этилен-винил-ацетата (ЭВА) с высоким содержание этилена. Увеличение цен ЭВА сополимеров компании на EUR50 за тонну вступило в силу 1 августа 2013 года.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. В 2012 году компания увеличила объемы продаж на 8%, заработав EUR6,4 млрд.
MRC

Инвестиции в геологоразведку на Украине составят USD3 млрд в 2014-2017 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции в геологоразведочные работы в Украине в ближайшие три года оцениваются в размере около USD3 млрд, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Целью геологоразведки в стране является увеличения добычи нефти и газа в Украине.

"Рассчитываю, что в ближайшее время, а именно в период с 2014 по 2017 год, в собственную добычу в нашем государстве будет вложено только в геологоразведку приблизительно USD3 млрд, что даст мощный толчок для того, чтобы в будущем обеспечить полностью нашу страну газом и нефтью собственной добычи", - сказал министр.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале 2013 года уже подписан первый крупный инвестиционный контракт с компанией Shell по добыче газа на Юзовской газоносной площади (Донецкая и Харьковская области).

"Мы рассчитываем, что только в ближайшие два года только от этой компании будет привлечено по меньшей мере около USD500 млн на геологоразведку и дальнейшие инвестиции в объеме приблизительно USD10 млрд к промышленному производству", - сообщил Э. Ставицкий.

Кроме того, Украина намерена подписать в конце сентября 2013 года сооглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади Черного моря с консорциумом компаний во главе с американской ExхonMobil. По словам Э.Ставицкого, "правительство вышло на финишную прямую" в вопросе подписания соглашения с ExхonMobil.

"Это также очень серьезный вопрос, ожидаем подписания осенью. И в-четвертых - у нас есть заявки от ведущих компаний, а именно итальянской компаний Eni, по разработке на мелководном шельфе", - резюмировал министр.

Однако, как отмечалось ранее, Ивано-Франковский областной совет на сессии в конце августа отклонил проект соглашения о разделе продукции (СРП) с голландской компанией Chevron Ukraine B.V. на добычу углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).

Между тем, 3 сентября Минприроды и Межведомственная комиссия по организации выполнения и заключению СРП разработали новую редакцию СРП по Олесской газовой площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.) между Украиной, корпорацией Chevron и ООО "Недра Олесская", которая предполагает передачу в распоряжение облсоветам 10%-ной доли государства в прибыли от реализации углеводородов. Chevron планирует инвестировать 25 млрд грн в разработку и добычу природного газа из сланцевых пород на Олесской площади.
MRC

США вели промышленный шпионаж за нефтяным гигантом Petrobras

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras была объектом промышленного шпионажа со стороны правительства США, согласно документам, обнародованным на сайте бразильского телеканала Globo.

Бывший аналитик Национальной Безопасности США Эдвард Сноуден предоставил сотрудничающему с бразильским телеканалом журналисту британской Guardian Гленну Гринвальду документы, подтверждающие, что американские спецслужбы вели против Petrobras разведывательную деятельность.

Ранее бразильские СМИ со ссылкой на документы Сноудена сообщили, что американские спецслужбы следили за телефонными сообщениями и сетевой перепиской президентов Бразилии и Мексики. В июле издание Globo опубликовало статью, основанную на данных, которые Сноуден передал бразильским журналистам. В публикации говорилось, что АНБ перехватывало телефонные переговоры и электронные сообщения граждан Бразилии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль Petrobras, бразильского нефтегазового гиганта, во втором квартале 2013 года составила 6,2 млрд реалов (более USD2,7 млрд) после убытка за аналогичный период годом ранее, сообщила компания. Выручка компании составила 73,6 млрд реалов по сравнению с 68 млрд во втором квартале 2012 года.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах. Также компания занимается производством биотоплива и выработкой электроэнергии.

MRC

Строительство фабрики технических тканей началось в Иваново

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Иванове прошла церемония начала строительства предприятия по производству технических тканей, сообщают российские СМИ.

Проект реализует Riko Group (Словения) в рамках контракта, подписанного между Riko Group и ООО "Ивановская мануфактура" 29 мая 2013 года.

На фабрике будут производиться негорючие и термостойкие ткани, используемые для пошива спецодежды для нефтяников, энергетиков, газовиков, МЧС. По словам губернатора Ивановской области Михаила Меня, объем инвестиций в проект составит EUR125 млн.

Окончание строительства запланировано на конец 2015 – начало 2016 года. Предприятие будет располагаться на территории бывшего "Иваново-мебель".

Как отметил гендиректор ООО "Ивановская мануфактура" Никита Сударев, в проект уже вложено 350 млн рублей. Частично финансирование осуществляется за счет кредита Внешэкономбанка.

"Серьезные перспективы у предприятия появятся при запуске в Ивановской области комбината химволокна "Иврегионсинтез" мощностью 180 тыс. тонн полиэтилентерефталата (ПЭТ) в год, запланированного на 2016 год. Часть их продукции, в частности, синтетические нити, мы готовы использовать в производстве наших тканей", - сказал он.

Как уже сообщала Маркет Репорт ранее, немецкая инжиниринговая компания EPC Engineering Consulting и кластерная текстильная корпорация Иврегионсинтез построят поблизости от нового производства в 2016 году производство ПЭТ мощностью 180 тыс. тонн в год с последующим прямым производством текстильных филаментных нитей и штапельного волокна.
MRC