GS Caltex возобновила работу установки каткрекинга в Йосу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex 5 апреля возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год было начато 19 февраля текущего года.

Компания уже получила кондиционную продукцию на установке в Йосу, однако она продолжает наращивать на ней загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что 2 августа прошлого года GS Caltex закрыла установку риформинга № 2 в Йосу из-за вспыхнувшего рано утром пожара. С этой установки подаются продукты реформинга на заводы по производству ароматических веществ компании, которые также расположены на площадке в Йосу.

В Йосу компания управляет линией параксилола № 1 мощностью 400 тыс. тонн, линией № 2 аналогичной мощности, а также линией № 3 мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, GS Caltex планирует к 2022 году построить новую крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Йосу. Ожидается, что мощность нового предприятия составит 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. В данный проект также включено строительство завода downstream по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн в год. Однако, по словам источника, на настоящий момент у компании пока нет планов по строительству сопутствующего завода по выпуску полипропилена (ПП).
MRC

ZRCC 25 апреля закроет производство ароматики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует примерно 25 апреля закрыть производство ароматических углеводородов в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на профилактический ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Производство ароматики на данном комплексе включает бензол - 520 тыс. тонн в год, ксилол - 780 тыс. тонн в год, толуол - 845 тыс. тонн в год. По словам источника, ремонтные работы займут примерно один месяц, до 25 мая.

Ранее сообщалось, что ZRCC также намерена 25 апреля закрыть на ремонт крекинг-установку в Нинбо мощностью 1 млн тонн этилена в год на 45 дней.

В этих же числах ZRCC закроет производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо на профилактический ремонт. Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на ремонт до кона июня 2018 года.

При этом другие "дочки" Sinopec, Shanghai Petrochemical, Yangzi Petrochemical, BASF-YPC, не будут проводить профилактические ремонты в текущем году.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Европейский ПП в апреле дорожает на EUR10 за тонну для рынков СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня марта. В большинстве своем европейские производители заявили о пропорциональном повышении экспортных цен полипропилена для поставок на рынки стран СНГ в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

В некоторых случаях речь идет как о повышении цен на EUR15-30 за тонну, так и пролонгации мартовских цен.

Переговоры относительно апрельского уровня цен европейского ПП начались во вторник. Все участники рынка констатируют повышение экспортных цен полимеров пропилена в текущем месяце как минимум пропорционально росту цены мономера в регионе за некоторыми исключениями. Несколько производителей заявило о повышение цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на EUR30 за тонну в сравнении с уровнем марта.

Сделки относительно апрельских поставок ПП-гомо обсуждались в диапазоне EUR1 090-1 155 за тонну, FCA, тогда как сделки на мартовские отгрузки согласовывались в диапазоне EUR1 060-1 145 за тонну, FCA. У части производителей сохраняются ограничения на экспорт литьевого ПП-гомо.

Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждаются в диапазоне EUR1 210-1 250 за тонну, FCA, тогда как в марте сделки заключались в диапазоне EUR1 195-1 250 за тонну, FCA.

MRC

Производство ТБД упало в 2017 году из-за завершения крупных проектов Газпрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на трубы большого диаметра (ТБД) в прошлом году сократился на четверть и продолжает падать, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на годовой отчет Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ).

В документе отмечается, что в 2017 году в России было продано 1,6 млн тонн труб, в то время как в 2016 году данный показатель находился на уровне 2,1 млн тонн.

Снижение спроса в отчете связывают с завершением крупных проектов Газпрома, а также завершением строительства Крымского моста, на строительство которого ушло более 240 тыс. тонн труб, которые использовались в качестве свай.

Как сообщают Ведомости со ссылкой на данные Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), тренд на снижение спроса продолжится и составит 2%.

Доля Газпрома на рынке трубопроката последние пять лет колеблется на уровне 44-65%. При этом Газпром стремится добиться для себя максимальной скидки, которая, по мнению компании, должна составлять около 20%, поэтому производителям труб приходится активно искать новых покупателей.

Так, осенью 2017 года основной акционер Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолий Седых заявлял, что его компания намерена участвовать в тендерах на поставку труб для трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, а также участвовать в проекте Роснефти по разработке месторождений Иракского Курдистана.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в России четыре крупных производителя труб - Северсталь, ТМК, ОМК и ЧТПЗ. Кроме них в тендерах Газпрома принимает участие трейдер "Трубный инновационный проект" (ТИТ). Газпром ежегодно закупает у них трубы на несколько десятков миллиардов рублей. Всего с 2014 года газовая монополия потратила на ТБД около 400 млрд руб. Недавно право поставлять свою продукцию для строительства новых газопроводов получил еще один участник рынка - построенный в 2015 году Загорский трубный завод.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились на этой неделе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на текущей неделе на 8% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 693 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В частности, сокращение запасов материала в регионе было вызвано нарушениями транспортного сообщения вдоль реки Янцзы из-за плохих погодных условий.

Вместе с тем, текущий уровень запасов материала в данном регионе вырос по отношению к уровню на начала марта на 4%.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составляла на этой неделе примерно 5,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что запасы МЭГ в восточных регионах Китая на последней неделе марта снизились на 2% по отношению к уровню недельной давности.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.
MRC