GS Caltex закрыла установку риформинга в Йосу из-а пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex остановила производство на установке риформинга № 2 на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) из-за вспыхнувшего сегодня рано утром пожара, в среду сообщили ICIS источники на рынке.

"Установка была закрыта после пожара, который начался рано утром. Однако, какой именно ущерб был нанесен пожаром, пока не известно", - сказал трейдер из северо-восточной Азии.

С данной установки подаются продукты реформинга на заводы по производству ароматических веществ компании, которые также расположенные на площадке в Йосу.

По словам источников рынка, пожар начался из-за проблем с электричеством на трансформаторе, а затем перекинулся и на установку риформинга.

В Йосу компания управляет линией параксилола № 1 мощностью 400 тыс. тонн, линией № 2 аналогичной мощности, а также линией № 3 мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.
Российские производители увеличили экспорт ПЭТ-гранулята. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2012 году компания GS Caltex подписала меморандум о взаимопонимании с японскими нефтяными компаниями Showa Shell и Taiyo. Согласно документу, партнеры пришли к консенсусу об увеличении выпуска параксилола на 1 млн тонн в год на заводе в Йосу. Кроме того, три компании договорились о всестороннем бизнес-сотрудничестве в спросе и предложении на сырье, производстве и продажах. Годовой объем выпуска параксилола GS Caltex на заводе в Йосу увеличится в 1,57 раза с 1,35 млн тонн до 2,35 млн тонн.
MRC

Рост промышленности в экономических центрах РФ сменился спадом из-за остановки МНПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совокупная динамика промышленного производства в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге резко ушла в минус, что стало следствием остановки Московского НПЗ, принадлежащего "Газпром нефти", сообщил РБК со ссылкой на аналитический центр при правительстве.

Так, промышленное производство группы финансово-экономических центров (Москва, Санкт-Петербург и Московская область) сократилось на 6,3% в январе - мае этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитал аналитический центр при правительстве на основе данных Росстата. Результат этих пяти месяцев резко контрастирует с прошлогодней динамикой: в 2016 году промпроизводство в трех крупнейших агломерациях России выросло на 5,4%, говорится в бюллетене центра о текущих экономических тенденциях в стране.

Авторы доклада связывают перемену в динамике с ремонтом Московского НПЗ. Предприятие закрылось в январе и возобновило работу в мае. В целом в трех рассматриваемых регионах не так много промышленных предприятий, поэтому приостановка завода и оказала столь масштабный вклад в спад, отмечает эксперт аналитического центра Александр Голяшев.

Еще одна причина смены траектории производства в мегаполисах - переход Росстата с методики ОКВЭД на ОКВЭД-2, указывается в докладе.

Второе полугодие, скорее всего, станет положительным для финансово-экономических центров, но по итогам года в этой группе "в лучшем случае будет ноль" в промышленности, а скорее всего небольшой минус, говорит А.Голяшев.

В 2016 году на Москву, Подмосковье и Петербург, которые аналитики относят к группе высокоразвитых регионов, пришелся 21% объема отгруженных товаров, следует из данных, представленных в докладе. При этом в целом по России за 2016 год, по расчетам аналитического центра, промышленное производство выросло на 3,2%, за первые пять месяцев этого года - на 1,5%. У Росстата с поправкой на неформальный сектор данные другие - 1,1 и 1,7% соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Росстат зафиксировал ослабление годовых темпов роста промпроизводства в РФ до 3,5% в июне с 5,6% в мае 2017 года. За первое полугодие выпуск увеличился на 2%, фактически совпав с официальным прогнозом на 2017 год. Однако за июнь с учетом сезонности показатель сократился на 0,5% после трех месяцев устойчивого роста, компенсировав неожиданно высокие результаты мая.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC

Импорт ЛПНП в Европу упал в мае почти на 40% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в мае текущего года сократились на 39,69% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 51,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года данный показатель находился на уровне 85,68 тыс. тонн.

Между тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период снизился на 7,76% - до 17,79 тыс. тонн против 16,51 тыс. тонн в мае 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена (ПЭ) выросли, тогда как спрос на ПЭ для ротационного формования сократился. За первые пять месяцев года внешние поставки ЛПНП составили 69,1 тыс. тонн против 82,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Formosa Plastics объявила форс-мажор на поставки специальных марок ПВХ с завода в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки некоторых марок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) с нефтехимического комплекса в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Так, форс-мажорные обстоятельства распространяются на марки смолы общего назначения, на выдувные и литьевые марки.

Причиной же объявленного форс-мажора компания называет технические проблемы на своем заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) на данной площадке, что и повлекло за собой пониженную загрузку производства ПВХ.

"Неполадки на производстве привели к сокращению выпуска таких марок, как Formolon 608, 614, 616K, 622R и 622S", - говорится в письме компании клиентам.

Кроме того, Formosa пишет в письме, что "форс-мажор продлится, по меньшей мере, в течение двух недель".

Ранее отмечалось, что в конце июня текущего года Formosa Plastics USA объявила форс-мажор на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с комплекса в Пойнт-Комфорте после его закрытия из-за отключения электроэнергии, говорилось в письме компании от 27 июня, направленное клиентам. Остановка работы коммунальных служб комплекса была, скорее всего, вызвана ненастной погодой, что и привело к объявлению форс-мажорных обстоятельств.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, 18 апреля 2017 года Formosa Plastics USA объявила форс-мажор на заводе по выпуску хлора и каустической соды в Пойнт Комфорте, после того как "проливной дождь" вынудил компанию остановить работу предприятия. Во вторник утром сильнейшие дожди залили площадку, на которой расположен данный завод. Предприятие возобновило работу утром 21 апреля.

Помимо производства ПВХ и ВХМ, в Пойнт Комфорте Formosa управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн, заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ с 15-го июля остановила свои мощности Башкирская содовая компания. Ремонтные работы запланированы в течение двух недель, годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн ПВХ в год. Также и Саянскхимпласт остановил свои мощности на профилактику с 24-го июля, простой производства запланирован в течение 30-ти дней. Годовая мощность производства составляет 280 тыс. тонн ПВХ в год.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Idemitsu Kosan в сентябре закроет крекинг-установку в Тибе на плановый ремонт и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует 20 сентября текущего года остановить производство на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) с целью проведения плановой профилактики и модернизации, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия и модернизация, призванная увеличить мощности по выпуску пропилена, на данном предприятии мощностью 374 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться до конца октября, сказал источник.

В настоящее же время крекинг-установка в Тибе загружена на 85% в связи с техническими проблемами на одном из сопутствующих заводов и высокой температурой в летний период. В июне завод работал на полную мощность.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 623 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой с 10 сентября по 21 октября 2016 года проводилось техническое обслуживание.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC