Китайская компания Catic построит нефтехимический комбинат в Бушере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Catic взяла на себя обязательства по разработке схем финансирования строительства нефтехимического комбината в южной провинции Бушер (Иран) на сумму в USD2 млрд, сообщает портал Iran.ru.

Японская инвестиционная компания Sata в Пекине согласовала с представителями китайской компании Catic и с руководством нефтехимического комбината Бушер все детали данного проекта.

С началом реализации данного проекта начнется также разработка схем финансирования второй фазы этого комбината.

Нефтехимический комбинат Бушер предусмотрен для опреснения кислого газа, производства этана и метанола в качестве промежуточного продукта, производства гликоля и полиэтилена, уксусной кислоты и винилацетата мономера. Все этапы проектирования и строительства данного комплекса будут выполнены иранскими специалистами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, правительство Ирана заявило, что собирается инвестировать USD50 млрд. в нефтехимический сектор в течение ближайших трех лет. Иранский заместитель Министра нефтяной промышленности Абдолхосан Баят заявил, что в рамках пятого пятилетнего плана до 2015 года в нефтехимическую промышленность будет инвестировано USD50 млрд., половина из которых будет вложена в южную провинцию Бушер.
MRC

Президент Роснефти будет вновь назначаться на пять лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционерам Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании в РФ, на годовом собрании 27 июня в Хабаровске предложено утвердить новые корпоративные документы, в том числе устав и положение о единоличном исполнительном органе (президенте) Роснефти, сообщают Ведомости.

Одно из изменений — увеличить срок полномочий президента Роснефти. Сейчас совет директоров назначает его на три года, срок предлагается увеличить до пяти лет.

В уставе 2006 года было указано, что президент компании избирался общим собранием акционеров на срок пять лет. Сама компания была акционирована в 1995 году. Действующий сейчас устав с трехлетним сроком полномочий президента был принят в 2009 году. В мае 2012 года И. Сечин возглавил компанию. Положение устава о пятилетнем сроке полномочий будет распространяться уже на следующего ее президента, говорит руководитель группы корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков.

Новый устав расширяет полномочия президента Роснефти. Теперь в его компетенции находятся совершение, изменение, прекращение сделок и одобрение проектов стоимостью до USD500 млн (сейчас — до USD50 млн). Для совета директоров эта сумма - от USD1,5 млрд и выше (сейчас - от USD500 млн), а для правления - от USD500 млн до USD1,5 млрд (сейчас - до USD500 млн).

Президент будет определять позицию Роснефти и в отношении деятельности "дочек", в частности организационные вопросы (назначение членов правления, вознаграждение членам совета директоров и т. д.), финансовые (например, распределение прибыли "дочек"), а также заключение сделок на сумму от USD25 млн до USD500 млн.

Представитель Роснефти говорит, что расширение финансовых полномочий президента обусловлено масштабом работы компании.

В мае Роснефть завершила консолидацию "РН холдинга" (бывший "ТНК холдинг"). 300 миноритариев "РН холдинга" - ветеранов нефтяной отрасли обменяли свои акции на акции Роснефти. Полученная ими доля осталась неизвестной.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. Ранее озвучивались планы по возобновлению работы мощностей по производству ПП на Линике в сентябре текущего года.
MRC

BASF и Linde разработают технологии производства бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, и группа Linde планируют разработать и лицензировать технологии получения линейных бутенов и бутадиена, говорится в сообщении немецкой компании.

Специалисты BASF осуществили разработку технологических аспектов и способов экстракции, а также производство катализаторов, тогда как группа Linde будет оптимизировать технологические процессы для промышленного производства.

Новая технология предусматривает цепочку синтеза бутадиена на основе бутана; промежуточным звеном в этой цепочке выступают бутены. В настоящее время промышленники используют, главным образом, тот бутадиен, который образуется попутно в процессе крекинга нафты с целью получения этилена. Переход на лёгкие фракции крекингового сырья ведёт к уменьшению объёмов побочной продукции.

"Сейчас новые разработки BASF проходят опробование в лабораторных условиях и на экспериментальной установке в Людвигсхафене", – сказал Хайнрих-Йозеф Бланкерц, старший вице-президент по технологиям подразделения нефтехимикатов в составе концерна BASF.

Бутадиен – это мономер, пользующийся большим спросом у изготовителей полимерной продукции, покрытий для бумаги и синтетического каучука (используемого, главным образом, для производства шин). Бутены востребованы химическими и нефтеперерабатывающими предприятиями в качестве сырьевых компонентов.

Linde AG является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения (ацетилен, кислород и т. п.). Также компания осуществляет масштабные инженерные разработки. В 2013 финансовом году объём продаж газовой и инженерной продукции Группы Linde составил EUR16,6 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и BASF подписалибмеморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывать техническую поддержку.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.
MRC

Sasol выплатит Южной Африке USD50 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol Chemical Industries (SCI), "дочка" южноафриканской нефтехимической группы Sasol, выплатит штраф в размере USD49,9 млн из-за завышения цен на пропилен и полипропилен, постановила комиссия по вопросам конкуренции Южной Африки.

Южноафриканский производитель обвиняется в завышении цен на пропилен и полипропилен в период с января 2004 года по декабрь 2007 года.

Кроме того, суд принял меры по регуляции ценообразования SCI в будущем. Эти меры позволят снизить цены на оба продукта. По мнению суда, действия Sasol сдерживали инновации и развитие отечественного производства.

Подразделение синтетического топлива Sasol выпускает в ЮАР пропилен в больших масштабах: это побочный продукт, остающийся при производстве топлива. Он поставляется компанией не только на местные рынки, но и в другие страны.

"Мы обнаружили, что SCI доминирует в области производства и продажи очищенного пропилена и полипропилена в Южной Африке. При этом компания неоправданно завышала цены на свою продукцию", – прокомментировали решение в суде.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sasol ввела в эксплуатацию новую установку по очистке этилена в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Расположенная на территории завода Sasol Polymers новая этиленовая установка стоимостью R1,9 млрд была запущена с целью увеличения производства полиэтилена (ПЭ) на данной производственой площадке, что, в свою очередь, позволит удовлетворить все возрастающий спрос на рынке.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химические вещества и электричество.
MRC

SOCAR начинает реконструкцию нефтехимического предприятия Petkim Holding

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, начинает реконструкцию нефтехимического предприятия Petkim Holding, сообщил вице-президент SOCAR по переработке Давуд Мамедов на конференции Caspian Oil&Gas.

Д. Мамедов отметил, что целью этих работ является повышение объёма продаж.

"Работы по реконструкции крекинговой установки на предприятии Petkim начнутся 20-25 июня 2014 года и продолжатся в течение 105 дней. За счёт модернизации установки мощность переработки будет увеличена на 13%, а производство этилена вырастет с 520 тонн до 587 тонн. Мощность установки по терефталевой кислоте будет увеличена на Petkim на 50% - с 70 тыс. до 105 тыс тонн", – сказал Д.Мамедов.

В 2013 году комплекс завершил с мощностью производства в 3 млн тонн в год. Увеличение мощности производства комплекса станет результатом ежегодных регулярных инвестиций в среднем в объеме USD100 млн.

Petkim в течении 5 лет планирует вложить в экономику Турции дополнительные инвестиции в размере USD8 млрд. Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Petkim намерен завершить реализацию инвестиционных программ по расширению мощностей этилена и ТФК, в результате чего объемы производства этилена вырастут на 13% - до 587,6 тыс. тонн в год, а ТФК - на 50%, до 105 тыс. тонн.

SOCAR принадлежит в Petkim 61,32%. В свободном обращении находится 38,67% на Стамбульской фондовой бирже.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой идет на экспорт.

MRC