Shell в августе проведет плановую профилактику на крекинг-установке в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует в августе приступить к плановым профилактическим работам на крекинг-установке в Весслинге (Wessling, Германия), сообщил Chemweek со ссылкой на источники в OPIS, нефтехимическое подразделение IHS Markit.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 315 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение нескольких недель.

Таким образом, Shell перенесла сроки проведения профилактики на крекинг-установке в Весслинге с весны этого года на конец лета.

Ранее отмечалось, что Shell на последней неделе сентября прошлого года возобновила производство на крекинг-установке в Весслинге, которая была неожиданно закрыта на первой неделе сентября на внеплановый ремонт, и тогда же был объявлен форс-мажор на поставки этилена с этой площадки.

Кроме того, компания незапланированно закрывала эту установку с 24 декабря 2019 года по конец января текущего года, а также объявляла форс-мажор.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinopec-SK Wuhan возобновила работы по расширению крекинг-установки в городе Яньтай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wanhua Chemical возобновила работы по расширению крекинг-установки в городе Яньтай (Yantai) после почти двухмесячной остановки из-за вспышки коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Проект повысит мощность крекинг-установки до 1,1 млн. тонн в год с существующих 800 тыс. тонн в год путем устранения "узких мест" в производстве.

Для этой крекинг-установки будут использоваться нафту и бутан в качестве сырья.

Кроме того, будут построены заводы по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) - 300 тыс. тонн в год и бутадиена - 60 тыс. тонн в год.

Проект расширения стоимостью CNY4,3 млрд (USD608 млн) началось в конце 2018 года и было запланировано завершить в начале 2021 года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1=CNY7.07)
MRC

Shanghai Secco снизила цены АКН на этой неделе на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, понизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD42,4 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, на текущей неделе апрельские цены компании были объявлены на уровне CNY6 400 (USD905) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые во второй половине апреля продолжают работать с 90%-ой загрузкой мощностей, как и в марте, и в первой половине апреля текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Sinopec и PetroChina снизили внутренние цены ЛПНП на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 20 апреля объявили о понижении мартовских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,4 за тонну, сообщили ICIS источники в компаниях.

Таким образом, c 20 апреля котировки ЛПНП крупнейших китайских производителей полиэтилена (ПЭ) в регионе находятся на уровне CNY6 500 - 6 700 или USD919,4 - 947,7 за тонну, EXWH (франко-склад).

17 апреля производители снизили цены ПЭ в Восточном Китае на CNY100-400 за тонну.

"Мы настроены пессимистично в отношении будущего рынка, учитывая слабый спрос в результате глобального распространения вируса. Между тем запасы могут увеличиться во время праздника Дня труда, поэтому мы должны продавать как можно больше объема", - сказал один из производителей.

Праздник Дня труда в Китае приходится на период с 1 мая по 5 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне девальвации национальной валюты в начале апреля два российских производителя подняли цены ЛПНП для поставок на внутренний рынок. В некоторых случаях рост цен составил 8 тыс. руб. за тонну. Внешние поставщики снизили свои цены на апрельские отгрузки на EUR70-100 за тонну в сравнении с мартом.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая упал в январе - феврале почти на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки сократились в январе - феврале текущего года на 37,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 4,36 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале поставки ЛПНП в Россию сократились до 23,86 тыс. тонн против 46,21 тыс. тонн месяцем ранее, отдельные производители нарастили экспортные продажи. За первые два месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в РФ составили 70,07 тыс. тонн, что на 17% больше, чем годом ранее. В разы выросло предложение полиэтилена со стороны отечественных производителей.
MRC