Sasol повышает цены ПЭ для мартовских отгрузок

МОСКВА (ICIS-MRC) - Южноафриканская Sasol, многопрофильная химическая и топливная компания, объявила о планах повысить в марте цены полиэтилена (ПЭ) для внутреннего рынка, сообщил ICIS.

Таким образом, ценовые котировки полиэтилена высокого давления (ПВД) производства Sasol в следующем месяце будут составлять (R- южноафриканский ранд) R13,750 тыс. за тонну (USD1,545 тыс. за тонну) FD, что на R800 выше по сравнению с февральской ценой - R12,950 за тонну, FD.

После повышения на R500, цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в марте будут находится на уровне R14,650 за тонну, FD.

Один из южноафриканских покупателей сказал: "Любое увеличение цены ставит под угрозу нашу маржу. Мы не можем заставить наших клиентов платить больше".

Тем не менее, даже после повышения цен Sasol внутренние цены ПЭ будут по-прежнему ниже уровня импортных цен. На данное время импортные цены ПВД находятся на уровне USD1,510-1,540 тыс. за тонну, CFR, в то время как ЛПНП предлагается по USD1,540-1,560 тыс. за тонну, CFR.

Предложения Sasol базируются на условиях свободной поставки (FD), тогда как импортеры должны нести дополнительные издержки в виде таможенного оформления, хранения и стоимости доставки, кроме того, приходится учитывать возможные колебания ранда и американского курса доллара.

Sasol и еще один внутренний производитель ПНД Safripol охватывают около 80% рынка ПЭ в Южной Африке.

Sasol является многопрофильной химической и топливной компанией с производственными мощностями в Южной Африке и ряде других стран мира. Нефтехимические предприятия Sasol включают производство олефинов, поверхностно-активных веществ, полимеров.
MRC

ГНС договорился с Транснефтепродукт о строительстве станции измерения нефтепродуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, и Транснефтепродукт подписали соглашение о строительстве станции измерения количества светлых нефтепродуктов на территории ГНС, сообщил Интерфакс.

Как было отмечено в сообщении "Газпром нефтехим Салавата", новый узел учета позволит снизить погрешность при транспортировке нефтепродуктов трубопроводным транспортом до 0,5 %, тогда как сейчас эта погрешность составляет 2%. На сегодняшний день ведется разработка проектной документации новой станции.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" по итогам оценивания кредитоспособности получил уровень А+, что является очень высоким уровнем.

АК "Транснефтепродукт" (ТНП) входит в "Транснефть" - российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепродуктопроводов России. Компания осуществляет транспортировку светлых нефтепродуктов от 16 нефтеперерабатывающих заводов в различные регионы стран СНГ, а также в страны дальнего зарубежья.

"Газпром нефтехим Салават" - российская нефтехимическая компания, владеющая одним из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. ГНС выпускает: этилен, пропилен, стирол, полистирол общего назначения, ударопрочный полистирол, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.

MRC

ТНК-BP ведет переговоры о покупке нефтегазодобывающих активов в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТНК-BP ведет переговоры о вхождении в нефтегазодобывающие проекты на территории Украины, сообщил Интерфакс.

"Мы - на достаточно продвинутой стадии переговоров по приобретению активов на Украине. На Украине есть три бассейна - по всем смотрим", - старший вице-президент по международным проектам ТНК- BP Борис Зильберминц. Он также добавил, что в настоящее время компания изучает шесть-восемь проектов по Украине. В частности, речь может идти об инвестировании в мелкие добывающие компании.

Б.Зильмерминц отметил, что компания заинтересована в развитии исключительно сухопутных проектов на Украине, шельфовые проекты пока не рассматривает.

По его словам, рассматриваются как новые проекты нефтегазодобычи на Украине, так и проекты по повышению добычи из старых месторождений.

Как отметил Б.Зильмерминц, ТНК-BP хорошо знакома с украинским рынком и ее привлекают высокие цены на природный газ в стране. "Цены на газ на Украине сейчас самые высокие в мире. Мы понимаем, что такими они вечно не будут, но и катастрофическое снижение также не ожидается", - сказал он.

В 2012 году ТНК-BP участвовала в конкурсе на заключение СРП по Юзовской площади, однако победителем была признана Shell.

Как сообщала Маркет Репорт, Shell и украинская "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия в проекте каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП. Соглашение подписано сроком на 50 лет.

MRC

Нижнекамскнефтехим внедряет инновационные решения в производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, в 2012 году сделал еще один шаг вперед по внедрению инновационных решений в производство своей продукции, говорится на сайте компании.

В прошлом году нефтехимический производитель получил семь патентов на изобретения, а в его производствах использовалось 106 изобретений и полезных моделей, также были внедрены 300 рацпредложений.

Наилучших результатов по сумме прибыли от внедрения новшеств НКНХ добился на заводах бутилового и синтетических каучуков.

Как отмечалось ранее, объем выпуска полистирола (ПС) в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем.

Кроме того, компания за последние три года освоила выпуск четырех новых марок полистирола общего назначения: 590, 530, 530В, 585В.

Выполнив производственный план минувшего года, Нижнекамскнефтехим выручил от реализации продукции в 2012 году 126 млрд рублей, что является увеличением на 2,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2012 году почти 65% всего экспортируемого объема ПС, произведенного в России, пришлось на продукцию компании Нижнекамскинефтехим. Около 80% экспорта компании поступает на рынки стран СНГ: 53% - в Украину, 15% - в Беларусь, 9% - в Казахстан.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции - более 140 наименований, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен и полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

Тюменский завод пластмасс признан банкротом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Тюменской области во вторник принял решение о признании Тюменского завода пластмасс, российского производителя смол и компаундов, банкротом, сообщил Интерфакс-Россия со ссылкой на заявление предприятия.

Суд ввел в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Как сообщалось ранее, в начале января текущего года акционеры Тюменского завода пластмасс на внеочередном собрании приняли решение о ликвидации предприятия. Ликвидатором завода назначен гендиректор предприятия Сергей Хилиманюк. Завод должен быть ликвидирован до 31 декабря 2013 года.

"Тюменский завод пластмасс" выпускает широкую гамму теплоизоляционных материалов, синтетических связующих, смол, лаков, применяемых в различных отраслях промышленности. Предприятие является одним из крупных в России производителей фенольных, карбамидных и меламиновых смол.
MRC