PTTGC продлила профилактику на ароматическом комплексе № 2 в Таиланде из-за наводнения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила о продлении проведения ремонтных работ на ароматическом комплексе № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за сильного наводнения, сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Проливные дожди в Районге усилились в конце прошлой недели, нарушая ход технического обслуживания на комплексе, сказал источник компании. Однако он добавил, что оборудование на комплексе повреждено не было.

"Мы не знаем, как долго будет длиться наводнение, но сроки окончания профилактики, скорее всего, будут сдвинуты с середины октября до конца октября, а также они будут зависеть от улучшения погодных условий," - сказал источник.

Вопреки первоначальным ожиданиям, PTTGC вряд ли сможет выполнить свои контрактные обязательства по поставкам бензола в октябре из-за длительной остановки комплекса, сообщили игроки рынка.

Ранее отмечалось, что данный комплекс был закрыт 29 июля текущего года наряду с установкой реформинга и установкой фракционирования конденсата. Ремонтные работы на данной нефтехимической площадке мощностью 655 тыс. тонн параксилола и 355 тыс. тонн бензола в год должны были проводиться в течение 45 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, к третьему кварталу текущего года PTTGC планирует завершить строительство нового завода по производству металлоценового линейного полиэтилена (ЛПНП), а также предприятия по выпуску оксида пропилена в промышленной зоне Мап Та Футе. Инвестиции в завод ЛПНП составляют USD200 млн, а мощность предприятия составит 300 тыс. тонн в год, что позволит PTTGC к 2018 году увеличить суммарное производство компании до 700 тыс. тонн в год.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

GPPC остановила завод стирола в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, на прошлой неделе остановил завод по производству стирол-мономера для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном заводе мощностью 250 тыс. тонн стирола в год продлятся в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что в ноябре текущего года GPPC планирует закрыть другой завод по производству стирол-мономера мощностью 130 тыс. тонн в год на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 10 июля текущего года GPPC закрыла завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Та Ши (Ta She, провинция
Гаосюн, Тайвань) из-за пожара. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн АБС и САН в год. Правительство предписало закрыть завод на три месяца для проведения ремонта, однако компании удалось завершить ремонтные работы в более короткий срок и возобновить работу предприятия 5-6 сентября.

Всего, GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год. Эти производства не пострадали от пожара и продолжали работать в нормальном режиме.
MRC

Новое решение ТехноНИКОЛЬ для противопожарных рассечек прошло испытания ВНИИПО МЧС РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС РФ (ВНИИПО МЧС РФ) проверил эффективность работы нового материала российской корпорации ТехноНИКОЛЬ на основе негорючей ткани LOGICROOF NG в кровельной системе, сообщила пресс-служба компании.

Защитный материал LOGICROOF NG предназначен для создания противопожарных рассечек вокруг фонарей и люков дымоудаления (требования свода правил "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности" СП 7.13130.2013).

Испытания показали, что защитный материал LOGICROOF NG, в соответствии с инструкцией приваренный к ПВХ мембране LOGICROOF V-RP с помощью горячего воздуха, предотвращает воспламенение кровельного материала - пламя в трубе затухает, как только догорает штабель, говорится в сообщении.

Кроме того было отмечено, что по сравнению с кровельной системой без защитной ткани площадь теплового повреждения (расплавления от температуры) кровельной мембраны уменьшается на 30%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе текущего года ТехноНИКОЛЬ получила сертификат на мембраны LOGICROOF от норвежского института Sintef Group, одной из ведущих в мире исследовательских организаций. Таким образом, мембрана премиум-класса LOGICROOF показала свое соответствие международным экологическим нормам.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Ineos объявил форс-мажор на поставки ПП в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявила форс-мажор на производство полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth), Великобритания, сообщает ICIS со ссылкой на представителя компании.

Компания не смогла возобновить производство ПП на линии №3 мощностью 285 тыс. тонн после планового ремонта.

Ineos отказался комментировать ситуацию.

Некоторые покупатели сказали, что их проинформировали в устной форме, о том, что производство ПП должно быть закрыто в течение дальнейших 10 дней после шести-семи недель плановых работ на площадке в Гранджемуте, который начался в начале августа. Мощность производства GG в Грейнджмуте составляет 285 тыс. тонн в год.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Нижнекамскнефтехим планирует начать производство полиэтилена для АКЗ и ротационного формования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, планирует освоение производства полиэтилена для антикоррозионной защиты труб (АКЗ) и ротационного формования, сообщил начальник отдела продаж полиолефинов НКНХ Марат Курбанов на конференции "Полиолефины 2015".

По словам М. Курбанова, в 2014 году была проведена работа по освоению технологии производства марки РЕ 6146 КМ для изоляции труб. Тестирования НКНХ показали, что антикоррозионное покрытие с применением данного ПЭ соответствует всем предъявляемым технологическим требованиям. В настоящее время данная марка полиэтилена проходит испытания в "Транснефти" и Газпроме.

В 2015 году Нижнекамскнефтехим повторно запустил в производство марку полиэтилена для ротационного формования, выпуск которой был остановлен в 2013 году. К концу года, как пояснил М. Курбанов, будет освоено производство нескольких новых марок ПЭ для ротационного формования.

В числе приоритетных направлений компании также значится увеличение производства линейного полиэтилена (ЛПНП). По итогам семи месяцев Нижнекамскнефтехим выпустил 39 тыс. тонн ЛПНП. Курбанов напомнил, что нарастить мощности и показатели выработки удастся за счет запуска производства альфа-олефинов, который намечен на 2015 год.

На сегодняшний день НКНХ выпускает 31 марку полиэтилена для производства пленок, упаковки, компаундов и другой продукции. Большая часть ПЭ перерабатывается в индустриальном парке "Камские Поляны".

В сегменте полипропилена (ПП) Нижнекамскнефтехим рассчитывает увеличивать долю сополимеров. По итогам текущего года компания намерена сохранить производство сополимеров на уровне 60-65% от общего объема выпуска ПП. Ассортиментный ряд полипропилена НКНХ в настоящее время представлен четырьмя марками стат-сополимеров пропилена и 13 марками блок-сополимеров пропилена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC