Jiutai Energy возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 1 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) поле проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год было закрыто 30 октября из-за неожиданной остановки сопутствующего завода по производству олефинов из метанола на той же площадке. Первоначально же ожидалось, что завод ПНД/ЛПНП в Ордосе вновь вернется к работе спустя пять дней после остановки.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 25 по 27 августа и на плановый ремонт - с 12 по 14 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне этого года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства. Однако это производство было закрыто 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и вновь вернулось к работе 27 июля. Компания в августе уже вывела завод ПНД/ЛПНП на штатный режим работы.

Jiutai Energy также управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Jiutai Energy перезапустила новый завод ПП в Китае после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 1 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто 30 октября из-за неожиданной остановки сопутствующего завода по производству олефинов из метанола на той же площадке. Первоначально же ожидалось, что завод ПП в Ордосе вновь вернется к работе спустя пять дней после остановки.

Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Ордосе во втором квартале этого года, а к продажам материала приступила в начале июня.

Ранее отмечалось, что компания закрыла завод ПП и новую установку олефинов в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке 21 июля из-за технической неполадки. Кроме того, был остановлен новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 250 тыс. тонн в год также из-за нехватки сырья. Завод ПП вновь вернулся к работе 27 июля.

Также в текущем году Jiutai Energy проводила плановую профилактику на новом заводе ПП в Ордосе с 8 по 14 октября.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Hengli намерена в ноябре приступить к тестовому производству на новой линии ТФК № 4 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в ноябре ввести в эксплуатацию новую четвертую линию ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась приступить к тестовому производству на новой линии в 4-ом квартале этого года, а потом отложила ее запуск на начало 2020 года. Таким образом, Hengli Petrochemical снова вернулась к начальному плану пуска этого производства.

По словам источника, коммерческое производство на новой линии должно начаться в конце декабря этого года - в январе следующего года.

Фундамент линии № 4 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год был заложен в конце 2018 года. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Ранее отмечалось, что в начале июня 2018 года Hengli Petrochemical выбрала технологию INVISTA для четвертой линии ТФК в Даляне.

После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Между тем, Hengli Petrochemical также собирается во втором квартале ввести в эксплуатацию пятую линию ТФК в Даляне мощностью 2,5 млн тонн в год, добавил источник. Стоимость данного проекта составляет 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Лукойл не намерен принимать участие в IPO Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, не рассматривает возможность покупки акций Saudi Aramco, государственной нефтяной компании Саудовской Аравии, в рамках IPO, сообщил Финам со ссылкой на заявление журналистам главы российской компании Вагита Алекперова в кулуарах нефтегазовой конференции ADIPEC в Абу-Даби.

"Пока мы не рассматриваем. Ни мой фонд, ни компания Лукойл не рассматривают возможность инвестиций в акции Saudi Aramco", - сказал он.

В.Алекперов пояснил, что Лукойл является не институциональным инвестором, а операционной компанией.

"Мы инвестируем только в реальную активность", - заключил он.

Официально власти Саудовской Аравии одобрили листинг государственной и крупнейшей в мире по добыче нефти Saudi Aramco 3 ноября. Соответствующее разрешение выпустил национальный комитет по рынку капиталов. Впервые о планах продать рынку часть акций национальной компании в 2016 году озвучил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, который заявил о намерении разместить 5% акций компании. При этом саму Aramco он оценивал в USD2 трлн.

Ранее также отмечалось, что Saudi Aramco перед первичным публичным размещением (IPO) своих акций опубликовала проспект для инвесторов. Согласно представленной там информации, розничные инвесторы смогут купить не более 0,5% акций компании, лимит для институциональных инвесторов неизвестен. Сбор же заявок на участие в IPO начнется 17 ноября, для индивидуальных инвесторов он продлится до 28 ноября, для институциональных - до 4 декабря. Цена размещения официально будет объявлена 5 декабря.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Импорт бензола в Китай снизился в сентябре на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в сентябре текущего года снизились на 48% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 101,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

В сентябре прошлого года импорт бензола из страны составил 196,07 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2019 года сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 6,8%.

За девять месяцев импорт бензола в страну снизился на 3,6% и составил 1,676 млн тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

MRC