JCP на этой неделе перезапустит завод стирола в Джубайле после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Jubail Chevron Phillips (JCP), "дочка" одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний - американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических мероприятий и работ по замене катализатора, говорится в заявлении держателя акций компании Saudi Industrial Investment Group (SIIG), направленном на саудовскую биржу Tadawul.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 777 тыс. тонн стирола в год было начато 1 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз JCP закрывала этот завод на плановый ремонт с 1 февраля по 22 марта 2018 года.

Кроме того, на данной площадке компания управляет крекинг-установкой мощностью 300 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год, на которой также в настоящее время проводятся ремонтные работы.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Saudi Chevron Phillips Company, основанная в 2000 году, и Jubail Chevron Phillips Company, основанная в 2008 году, являются 50/50 совместными предприятиями компаний Chevron Phillips Chemical и Saudi Industrial Investment Group (SIIG).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,7% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в среду на 1,7% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 17 марта находились на уровне CNY9 310 (USD1 432) за тонну, что на CNY165 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,3 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Информация о запуске заводов по производству полипропилена в США усилила обеспокоенность рынка по поводу экспорта ПП в Китай.

Ранее отмечалось, что 12 марта фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,36% на фоне повышательных рыночных настроений.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост спотовых цен ПП продолжился, и у некоторых продавцов достиг рекордного уровня. Несмотря на новый ценовой рекорд, продажи материала полностью не остановились, хотя часть переработчиков все же взяла паузу в закупках.

(USD1 = CNY6,50)
MRC

Mitsubishi Chemical проводит ремонт на заводе ВАМ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, в настоящее время проводит профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Окаяма (Okayama, Япония), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год были начаты в конце февраля текущего года и будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Касиме (Kashima, Япония) мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год с 9 мая по 6-7 июля.

Mitsubishi Chemical также владеет еще одной крекинг-установкой в Мидзусиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Цены ВХМ на поставку в апреле выросли в Северо-Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные ценовые предложения на поставку мономера винилхлорида (ВХМ) в апреле в Северо-Восточной Азии выросли на этой неделе, сообщает ICIS.

Так, некоторые производители предлагали ВХМ на уровне USD1 360 за тонну, CFR для поставок в Северо-Восточной Азии на фоне роста цен поливинилхлорида (ПВХ).

Цены выросли после того, как в начале недели были объявлены апрельские предложения крупного производителя ПВХ в Северо-Восточной Азии на USD300 за тонну больше, чем в предыдущем месяце.

До сих пор рост ценовых предложений ВХМ воспринимался с осторожностью, особенно покупателями в Китае, где рост внутренних цен на ПВХ в юанях был ниже по сравнению с международными спотовыми ценами.

По данным ICIS, на неделе, закончившейся 12 марта, средние цены ВХМ в регионе оставались стабильными по сравнению с предыдущей неделей на уровне USD1 035 за тонну, CFR NE Asia.

Ранее сообщалось, что крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал более высокие ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на апрельские поставки материала в Индию на фоне еще более сократившегося предложением материала на рынке из-за текущих и предстоящих остановок производств. Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 640 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала. Это на USD300 за тонну выше уровня марта.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно спала, многие компании закрыли сделки по мартовским поставкам смолы. Избежать очередной волны повышения цен не удалось. Потребность в сырье в марте со стороны переработчиков выросла, а возможности производителей ограничены.

MRC

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в Сингапуре в марте загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в марте держит загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года этот завод был загружен на 80-90%. Тогда ни причины снижения загрузки, ни сроки работы предприятия с такой загрузкой не сообщались.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC